В нашей школе №135 полным ходом идёт общегородской субботник! Напомним, в апреле все наводят порядок после зимы! Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 готовятся к краевому мероприятию «Большая Георгиевская игра — 2022» и «Чистые игры» - 2022. На  территории школы уборка традиционно начинается у мемориальной плиты Ф.Г. Старцеву. Здесь потрудились военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова — ученики из 6 «Б» и 6 «В» классов.

5 декабря 2020г. на здании школы № 135 в Мотовилихинском районе г.Перми с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Старцеву Федору Григорьевичу. Состоялась торжественная церемония, в которой участвовали почётные гости: Депутат ЗС П.к., Герой России, полковник полиции, бывший командир Пермского специального отряда быстрого реагирования МВД России, сотрудник СОБРа С.Л. Яшкин, зам. Министра образования П.к. О.В. Шабурова, председатель Совета ветеранов Мотовилихинского района, капитан III ранга А.В. Кукушкин, председатель всероссийской ОО Движения Поддержки Флота по П.к. капитан I ранга, бывший командир АПЛ А.С. Гониченко, директор школы Куляпин Алексей Сергеевич. 

Мы знаем имена лучших лётчиков, танкистов, подводников времён Великой Отечественной войны и гордимся ими. Но мало кто знает, что лучшим бронебойщиком Красной Армии считается наш земляк Старцев Фёдор Григорьевич. В боях за Родину Старцев подбил 15 танков !

Вся Россия вспоминает Великую Победу и всех защитников Родины,  их подвиг. Среди них был и наши земляк, коренной пермяк – Федор Григорьевич Старцев.

Все мы знаем, что его именем названа улица, на которой стоит школа № 135. Но не все знают, что Старцев был самым лучшим и результативным бронебойщиком всей Красной Армии. На его счету 15 немецких танков. Пятнадцать! А боевой путь Старцева всего 10 дней! В своем первом бою он подбил 11 танков, в следующем еще 4! - четыре и … в этом, втором для себя бою, погиб…

Некоторые не успевают ничего сделать за всю жизнь, а Старцев Федор Григорьевич за 10 дней шагнул в бессмертие…

Горожане отправляются в долины малых рек, на улицы и в скверы, где выйдут и специалисты городской администрации, депутаты, сотрудники предприятий. В этом году отдельное внимание будет уделено очистке долин малых рек.

Но в СОШ №135 в апреле много экологических праздников: 1 апреля- День птиц, 5 апреля - День посадки деревьев, 15 апреля - День экологических знаний, 15 апреля - 5 июня - Общероссийские дни защиты от экологической опасности, 18 -22 апреля - Марш парков, 22 апреля - Всемирный день Земли и др.

Подготовка к субботникам — это и есть уроки экологии.

Губернатор Прикамья объявил два обязательных ежегодных краевых субботника:

Указ о проведении ежегодных краевых субботников подписан губернатором Дмитрием Махониным 13 января 2022-го и в этот же день вступил в силу.

Надо сказать, днями ежегодной комплексной уборки в населенных пунктах Пермского края определены последняя суббота апреля и первая суббота октября. Цели – обеспечение экологически благоприятной среды, улучшение содержания территорий.

Ответственным за организацию и проведение мероприятий в рамках региона назначено и Минестерство образования, которое привлекает всех обучающихся. Привлекать к субботникам будут жителей, учащихся и студентов, чиновников, транспортные предприятия. Заксобранию и иным госорганам участвовать рекомендовано.

«О проведении общегородских субботников в 2022 году»:  в Перми 23 апреля, а затем — 24 сентября. 

Также наш экологический клуб, учителя… - ведём беседы  о правилах поведения в лесу, предотвращении свалок, незаконных рубок и других лесо- и эко - нарушений.

См. фотоальбом

15 апреля - День экологических знаний

15 апреля отмечается международный день экологических знаний, в рамках которого традиционно проводятся различные мероприятия по экопросвещению: лекции, семинары, мастер-классы. Волонтеры-экологи «Делай!» совместно с Росмолодежью в рамках национального проекта «Экология» предлагают всем желающим одновременно провести экоуроки по всей стране в день экологических знаний. 

О проблемах экологии в последнее время часто говорят, и неудивительно — от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений. Знали ли вы, что ежегодно отмечают День экологических знаний? И 2022 год не станет исключением. Рассказываем о традициях и истории появления праздника.

Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Также под экологией понимают и саму окружающую человека среду и условия существования животных и растений в определенной местности. Сам термин появился в 1866 году. С тех пор количество экологических проблем только возросло. Но от состояния нашей планеты зависит наше будущее. Оно невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. Развитие экологических знаний – задача, которую ставят перед собой ООН и правительства стран. 

История праздника

История праздника началась в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения. В России День экологических знаний отмечают с 1996 года.

Традиции праздника

Цель праздника – продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры, информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии. Конечно же, День экологических знаний – повод для акций, лекций, семинаров, круглых столов, выставок, конкурсов, посвященных экологии.

В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – национальные парки, заповедники, музеи, библиотеки, природоохранные общества, фонды, образовательные учреждения.

Профессия эколог

Если вас беспокоит состояние окружающей среды и вы хотите внести максимальный вклад в ее защиту, можете сделать это своей профессией. Эколог, или инженер-эколог – это специалист, который занимается анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Он выявляет причины природных катаклизмов, ищет способы снизить негативное воздействие человека на окружающую среду и составляет прогноз ситуации в будущем. Экологи участвуют в проведении экспертиз при начале строительства жилых зданий, заводов, транспортных объектов.

Эколог должен не только иметь знания в области биологии, физики, химии, процессов, проходящих в окружающей среде, но и свободно разбираться в экологическом законодательстве, стандартах и нормативах, знать методы экологического мониторинга, иметь представление о порядке проведения экологической экспертизы.

Экологи работают в исследовательских лабораториях, природоохранных организациях, государственных структурах, на предприятиях (заводах, фабриках, строительных компаниях).

Если вас заинтересовала эта профессия, обратите внимание на специальности «Экология и природопользование», «Геоэкология», «Биоэкология», «Биология», «Международные экономико-экологические проблемы», «Безопасность технологических процессов и производств нефтяной и газовой промышленности», «Техносферная безопасность».

Уроки для субботника:

УРОК 1. ЧТО ИЗ ЧЕГО?

Первое, помним - что все мы друг от друга зависим. Все взаимосвязано: живые и неживые, разумные и неразумные, растения и животные, камни и реки... 

Это кажется, что на "наш век хватит"!

Это не так!

Помните басню «Свинья под дубом»?

Про то, как свинья подрывала корни дерева и считала, что ее ничуть не касается то, что она ему вредит – ведь ее интересуют только желуди. Откуда ей было знать, что желуди берутся с дуба?

Так вот, чтобы не быть похожими на эту свинью, нужно, чтобы они знали, от чего что в природе зависит.

Откуда берется то, что они едят? Что они носят? Чем пользуются?

УРОК 2. "ВСЕ СВЯЗНО СО ВСЕМ"

Любые изменения в одной части природы отзовутся изменениями в другой ее части.

Детям легче всего показать это на примере цепочек питания. 

УРОК 3. СОРТИРОВКА МУСОРА

Есть в экологии закон ограниченности природных ресурсов – все природные ресурсы и условия Земли конечны.

То, что нельзя бездумно пользоваться вещами и считать, что их много, и заводы произведут еще.

В наших руках сделать так, чтобы леса росли и после нас, а в недрах хватало угля.

На вечность не хватит. Но при разумном использовании может хватить еще очень надолго.

И главное здесь - бережное обращение, разумное использование и повторная переработка.

Сейчас уже не редкость контейнеры для раздельного сбора мусора.

  Отдельно стекло, отдельно пластик, отдельно батарейки.

Непереработанные отходы не только загромождают свалки, но они еще и служат источником опасности для природной среды. 

А вещества всего из одной пальчиковой батарейки могут отравить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли!

Смертельно опасные ртуть, свинец и кадмий. Они заражают почву, атмосферу и воду.

И несут огромный вред всему живому.

 «Сдай батарейку – спаси ежика!»

Это не просто слова. Одна батарейка заражает токсичными веществами 20 кв.м. леса – это территория обитания одного ежа. 

Пластик, из которого делают бутылки, полностью разлагается спустя примерно 500 лет. 

УРОК 4. «ПРИРОДА ЗНАЕТ ЛУЧШЕ».

Помните про цепочки питания?

Одно звено выпадет, сумеет ли на его место встать что-то другое до того, как вся цепочка развалится?

Надо очень продуманно вмешиваться в природу.

Надо помнить о наших соседях на планете. И не жить с лозунгом «после нас хоть потоп!» 

УРОК 5. ПРАВИЛО ТРЕХ "R". ВТОРИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Все знают «Правило трех R» в экологии?

Reduce, = Reuse, = Recycle!

"Сокращай потребление, используй повторно, отправляй на переработку"

Представьте, вместо бесполезно выброшенных в мусор коробок в нашем районе появилось 30 кормушек для птиц! 

УРОК 6. 

Все, что человек использует в природе – это природные ресурсы.

Не только полезные ископаемые, растения и животные.

Это и атмосфера, и вода, и почва, и климат.

Ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые.

И есть еще и неисчерпаемые – например, климатические.

Но бережнее всего надо обращаться с ресурсами невозобновляемыми.

Как ясно из названия, когда такие ресурсы заканчиваются, взять новые неоткуда!

К этим ресурсам относятся нефть, газ и т.д.

Что мы можем сделать? Не тратить ресурсы зря. 

18 — 22 апреля — Всемирный Марш парков

С 1995 года к празднику, ставшему традиционным в США, присоединились заповедники  и национальные парки России,  и к 1997 г. Марш парков – Дни заповедников и  национальных парков – охватил всю  территорию бывшего СССР.

Марш парков представляет каждому человеку  возможность открыть для себя заповедник, национальный парк как уникальную часть национального природного достояния и своими действиями внести личный вклад в их развитие.

В дни проведения Марша Парков ведется пропаганда  природоохранной деятельности заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий, проводятся конкурсы Марша парков, детского рисунка «Мир заповедной природы», фестивали, экодесанты,  оказывается добровольная безвозмездная помощь учащихся, студентов, населения по благоустройству территории, прокладке экологических троп, развешиванию гнездовий и т.д.

Эти дни помогают национальным паркам и заповедникам ощутить себя частью единой мировой системы охраняемых территорий, привлечь людей к реальной природоохранной деятельности, создать необходимый климат  общественной поддержки, а также являются реальной возможностью вовлечь национальный бизнес в  благотворительную деятельность, направленную на охрану природы.

Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — это 22 апреля. Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН. 

В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли сказано, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. 

Термин "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов. Он отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой. 

День Земли 2022 - это ускорение поиска решений для борьбы с изменением климата, и на побуждение всех – правительств, граждан и предприятий – внести свой вклад, ускорить переход к справедливой, процветающей зеленой экономике для всех. По мнению Сети "День Земли", если предприятия не будут действовать сейчас, изменение климата нанесет еще более серьезный ущерб экономике, приведет к увеличению дефицита, снижению прибыли и перспектив трудоустройства и повлияет на всех людей. 

В России с 1992 года традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые в этот день проводят различные экологические мероприятия и акции. По традиции в этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. 

23 апреля наводить порядок после зимы в долины малых рек, на улицы и в скверы выйдут специалисты городской администрации, депутаты, сотрудники предприятий и жители.

Глава Перми Алексей Дёмкин подписал постановление о проведении весеннего общегородского субботника 23 апреля. Участие в весенней уборке традиционно примут сотрудники администрации Перми, краевых органов власти, депутаты разных уровней, предприятия, общественные организации и жители города. Так, весной уборка пройдёт в скверах «Парад планет», им. Гагарина и других общественных пространствах.

В этом году отдельное внимание будет уделено очистке долин малых рек. Например, сотрудники пермской мэрии приберутся в долинах рек Данилиха и Егошиха, а также на экомаршруте «Тропа к Егошихе» около мемориала «Скорбящая».

К уборке традиционно планируют присоединиться коллективы промышленных предприятий, организаций, предприятий торговли и бытового обслуживания, учебных и медицинских учреждений. Во всех районах города участие в субботниках примут также сотрудники объектов здравоохранения, сузов и вузов.

(исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Миша Зайцев —  юнармеец, военкор; курсант УТМ;  эколог-доброволец;
Максим Григорьев, Ашот Миносян -  экологи-добровольцы; юнкоры МС «ДИНАСТИЯ»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Саша Никонов -  юнармеец, военкор;
Полюхова Кристина, Данил Коноплёв — военкоры УТМ;
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Одинцева Настя, юнармеец,  репортёр э/газеты «Школьные Новости»,  Нач.клуба спортивных обозревателей;
Корнеева Саша - военкор, эколог-доброволец;
Юрлова Алиса, Дегисова Ева — военкоры;
Анжелика Табурца — военкор, эколог-доброволец;
Бастрикова Стася,  - военкоры, экологи-добровольцы;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».