Все участники «Чистых игр»-2022 в «Саду соловьёв»  собрали более 3 тонн мусора за полтора часа! «Чистые игры» — экологический образовательный проект. Именно «играючи», люди решают проблемы загрязнения окружающей среды, которые можно увидеть везде, но главное - привлечь внимание остальных к вопросам экологии. 

Кирилл:

- Клуб добровольцев-экологов МАОУ СОШ №135 под руководством нач. штаба, юнармейца, военкора и старпома - зам.нач.штаба,  юнармейца, военкора, члена совета юнармейского отряда,  и при участии учителя: Куляпина Александра Сергеевича участвовал в экологической игре-квесте, которая состоялась для школьных и семейных команд в «саду соловьёв» -  «Чистые игры-2022». 

МИЛАНА:

- Мы все хотим облагородить любое место в Перми, начали с этого. Хотим обратить внимание местных жителей, общественности и администрации к проблеме благоустройства долин малых рек в Перми в целом. «Читсые игры» - это несомненно знаковое событие для нашего города. Город станет чище и опрятнее. Мне очень понравилось это мероприятие, которому способствовала погода, атмосфера соревнований, командный дух, где все стремились выйграть. Команды СОШ №135 вошли в тройку лидеров, а потом и победителей — II место!  Все проявляли смекалку, чтобы найти способы побольше принести мусора на площадку («склады») и отдавали все силы. 

Арина:

- Чистые игры в «Саду соловьёв» - стратегическая командная эко-игра на открытом чистом воздухе! Мы все стали защитниками малых рек. Теперь будем слушать «Соловья»! В этой игре каждый немного поработал, но главное сделал наш город чуть лучше, чище! Ведь каждый из нас должен ухаживать и облагораживать наш город, зелёные уголки, скверы, долины малых речек. Их уже так мало! А зелёные площади сжимает «бетонный удав» новостроек, автостоянок… 

Все участники помогли облагородить территорию, на которой живут птицы, звери, поют соловьи. 

Даша:

- Вместе с организаторами и участниками большого экологического праздника на площадке возле речки, собралось около 100 человек. За  время соревнований участники собрали «несметное количество» мешков мусора,  покрышек, «крупногабарит», активно зарабатывали баллы артифактами... Большой вклад в организацию и проведение «Чистых игр» в «Саду Соловьев» внесли представители бизнеса. Именно благодаря им проведение праздника и соревнований стало возможным. Вдвойне приятно, что поддержать проект в первую очередь откликнулись компании, напрямую связанные с торговлей, благоустройством и переработкой вторсырья. 

Миша:

- В этой игре каждый немного поработал, но главное сделал наш город чуть лучше, ведь каждый из нас должен ухаживать и облагораживать наш город, особенно в местах зелёных насаждений и малых рек. Все участники помогли облагородить территорию, где живут даже соловьи. Всех участников ждал сюрприз: пироги с начинками! 

Кирилл:

- Мне очень понравилось это мероприятие, которому способствовала погода, атмосфера соревнований, командный дух, где все стремились выйграть. Команды СОШ №135 вышли в  лидеры, а потом и стали победителем, на II месте.  Ведь каждому из нас хочется прогуляться по чистомусаду. 

Максим:

- Мне очень понравилось облагораживать наш город! Я познакомился с таким организатором как Андрей Квиткин!

Вова:

- Наш Экологический Клуб тоже не сидел на месте! Ребята приняли участие! Я был рад, что мы смогли не только принести пользу природе, а также хорошо провести время и попить чай!» 

Ашот:

- Всех участников ждал сюрприз: пироги-разносолы с начинками, много других радостей, например, певица и музыкальное сопровождение ! 

См. фотоальбом

Наша справка:

Чистые Игры - командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на природных территориях. Победители получают призы от спонсоров. Все мероприятия согласованы с местной администрацией.

Участники в задорной игровой форме получают опыт обращения с отходами, опыт сортировки отходов. Берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом, вместе делают доброе дело. За одну игру 100-200 человек собирают 2-6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку. 

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».