11 марта СОШ №135 со всеми пермяками и уральцами отмечает 78-ю годовщину создания Уральского танкового корпуса - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

В 2018 году подписан Указ губернатора Пермского края об учреждении знаменательной даты Пермского края - Дня народного подвига по формированию УДТК. 

Наш проект «Сыны России» выстроил связи, соединяющие боевые, трудовые, учебные подвиги поколений от исторического «Т-34» до современного «Танкового биатлона».

Проведение таких соревнований стало важной традицией города Перми и Пермского края. Этому способствовал и опыт, полученный в г. Москве, где робототехники команды школьного технопарка МАОУ СОШ №135 представляли "Робототехнический танковый биатлон" на V Международных армейских играх. Из парка «Патриот» выставки «Армия-2019» - «Танковый биатлон-2020» доставил эстафету «Пятых армейских международных игр» в г.Пермь, в технопарк МАОУ СОШ №135, в г. Пермь. По сути это  и есть  соревнования юных инженеров, конструкторов, механиков-водителей «танковых подразделений» сухопутных войск. Они продолжились и нынче в 2021 году.

Алексей Терёхин, руководитель технопарка: - Технопарк МАОУ СОШ №135 в г. Перми проводит такие соревнования, которые стали важной традицией города Перми и Пермского края.

Наш ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН — это подготовка инженеров будущего — сказал открывший мероприятие на площади ветеранов «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса»  Советский и российский военный деятель, бывший сотрудник СОБР, командир Пермского специального отряда быстрого реагирования МВД России, полковник полиции, Герой Российской Федерации, депутат ЗС Пермского края - Яшкин Сергей Леонидович

В регионе проходят мероприятия, приуроченные к историческому событию – созданию жителями Свердловской, Челябинской и Молотовской (так ранее назывался Пермский край) добровольческого танкового соединения. Это дань и поклон всем землякам, которые все боевые машины  построили сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

Наша «летучка» - оперативная группа военкоров юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 побывала на разных событиях, о которых рассказываем ниже.

Отметим, что инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. В результате на его формирование государство не потратило ни копейки. Все необходимое — от пуговиц до танков — было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. 

«Наши земляки внесли неоценимый вклад во всенародную Победу. Более полумиллиона пермяков отважно били врага, каждый третий из них, к сожалению, — не вернулся. Наши территории работали на мощь армии и делали все, чтобы приблизить окончание войны», — сказал ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин. 

Именно в этот день - 11 марта - в 1943 году появилось новое воинское формирование – добровольческий танковый корпус, который впоследствии преобразовался в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменную, орденов Суворова и Кутузова, добровольческую танковую дивизию имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

В этот день на Урале вспоминают не только бойцов, которые сражались в составе героического корпуса и дивизии на фронте, но и тружеников тыла, которые вершили настоящий подвиг в заводских цехах, своим трудом приближая победу.

Сам танковый корпус известен тем, что абсолютно все его составляющие труженики Урала подарили фронту, используя собственные средства – что называется, в складчину. Люди работали сверх плана, дав обязательства создать танки для армии без использования средств из государственной казны. Вот уж поистине: всё для фронта, всё для победы! 

В честь подвига жителей Молотовской области 11 марта с 12:00 до 14:00 у мемориала Уральского добровольческого танкового корпуса состоялось несение Вахты Памяти сводным отрядом детско-юношеского объединения «Юнармейский пост №1» города Перми.

В церемонии возложения цветов приняли участие: представители Администрации Губернатора П.к., краевого военкомата, директор департамента Евгений Хузин, Герой России, депутат ЗС П.к. Сергей Яшкин, лидер краевых единороссов Вячеслав Григорьев,  председатель Регионального совета сторонников Ирек Хазиев, активисты «Молодой Гвардии», ветераны, юнармейские отряды...

В детском технопарке «Кванториум Фотоника» дан старт Региональному робототехническому фестивалю-конкурсу. 

Гостей и команды встречал директор СОШ №135 Куляпин Алексей Сергеевич.

Участники посетили 

- передвижную выставку Пермского ГАСПИ, посвящённую Молотовской танковой бригаде, которую проводили юнармейцы-экскурсоводы под руководством Ильи Блинова;

-  мастер-классы, попробовали программировать игры и запускать машины на водородном двигателе. В связи с введенными ограничениями мероприятие проходило без зрителей.

В режиме онлайн проходят Вторые Всеуральские Чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, где свои доклады представили исследователи из Челябинской, Свердловской областей, Татарстана и Пермского края и международная научно-практическая конференция,  презентация 2-ого расширенного издания сборника документов «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе УДТК»:

Вторые Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса организованы Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.

В рамках Чтений состоялись:

• Международная научно-практическая конференция «История Уральского добровольческого танкового корпуса как часть истории Великой Отечественной войны».

• Презентация 2-го, расширенного издания сборника документов «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса».

• Презентация сборника материалов Первых Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, состоявшихся в 2020 г.

• Презентация портала «Молотовская танковая бригада», который является частью Единого Пермского общекраевого Банка Информации по Великой Отечественной войне.

В конференции приняли участие историки, краеведы, архивисты, представители общественных организаций. В программе конференции более 20 докладов исследователей из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей и Республики Татарстан.

В рамках Чтений обсуждалась история Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад и другие темы. Особое внимание уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.

Кроме того, в период с 8 по 12 марта на телеканале «ВЕТТА 24» и «ОТР» победители краевого конкурса чтецов «Стихи, опаленные войной» вместе с известными политиками, спортсменами, деятелями науки и культуры читают стихи, посвященные подвигу Уральского добровольческого танкового корпуса. 

Полковник, Герой России С.Л. Яшкин читал стихи с юнармейцем Кириллом Ерохиным, воспитанником СОШ №135:

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история»  начались тематические экскурсии, в рамках которых участники познакомятся с историей формирования знаменитого добровольческого корпуса, элементами вооружения танкистов, узнают о наградах боевого подразделения, а также смогут проверить свои знания в игре «Боевой путь УДТК».

Поимо этого, на площадках Пермской краевой универсальной библиотеки им. Горького и Пермской краевой детской библиотеки им. Кузьмина в течение марта подготовлены книжные выставки, посвященные Уральскому добровольческому танковому корпусу, викторина «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошел», посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В социальных кинозалах Прикамья все желающие смогут посмотреть документальный фильм о танковом корпусе «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей». Режиссер Павел Печенкин вместе со сценаристом Анной Отмаховой сделали истории самих добровольцев центром картины о боевом пути корпуса. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников. 

Напомним, инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Все необходимое – от пуговиц до танков – было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внёс свою лепту в общее дело. Для формирования корпуса от Молотовской области требовалось 2 475 добровольцев, однако в военкоматы от жителей поступило около 40 000 заявлений.

В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная Ремонтная База (ПРБ).

См. фотоальбом

Для справки: 

Нами была проведена большая работа по выпускам «Школьных Новостей» с материалами, посвящёнными такому знаменательному году. Мы освещали городские события юнармейской жизни, участвовали в городских событиях у главных памятников Героям: 

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/28-75-let-sozdaniya-uralskogo-dobrovolcheskogo-tankovogo-korpusa

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/100-robototekhnicheskij-tankovyj-biatlon-2020

http://www.atp135.ru/30-ano/projects/sons-ross/102-den-narodnogo-podviga-po-formirovaniyu-ural-skogo-dobrovol-cheskogo-tankovogo-korpusa

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/107-tankovyj-biatlon-izuchaem-istoriyu-boevoj-mashiny

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/110-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-46

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/111-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-47

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/112-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-48

Ровно 78 лет назад, в 1943 году приказом Народного комиссара обороны было образовано уникальное танковое соединение. Оно было создано в кратчайшие сроки за счёт безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей Молотовской (Пермской) Свердловской, Челябинской областей.

Служить в нём также призывались обычные люди – рабочие Урала. При этом желающих было огромное количество. Добровольцы проходили серьёзный отбор. В итоге из 115 тыс. написавших заявления было отобрано 9661 человек.

В то же время по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. Всего было собрано свыше 70 млн руб., которые пошли на закупку боевой техники, вооружения и обмундирования.

Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Эту инициативу поддержали руководители и простые жители трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (так назывался тогда Пермский край). 

В результате на формирование танкового корпуса, государство не потратило ни копейки. Все необходимое – от пуговиц до танков – было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело. 

Жители края трудились в неурочное время и рвались на фронт. От Молотовской области требовалось 2475 добровольцев, однако в военкоматы поступило около 40000 заявлений с просьбой зачислить их добровольцами в формирующийся корпус (16 человек на место). 

В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная Ремонтная База (ПРБ). И хотя только в названии танковой бригады официально было закреплено территориальное наименование «Молотовская», все перечисленные воинские части были сформированы на территории и исключительно из жителей Прикамья и на протяжении всей Великой Отечественной войны поддерживали связь с регионом. 

Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу и частям благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды. 

С 1945 г. части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе группы советских войск в Германии (ГСВГ), выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ. 

Указом Губернатора Пермского края от 06.02.2018 №6 установлена памятная дата - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Знаменательная дата отмечается ежегодно 11 марта с целью сохранения памяти о вкладе жителей Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне и в знак благодарности потомков победителям фашизма. В связи с этим в крае ежегодно проводится ряд мероприятий, в том числе День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, участниками которого могут стать представители муниципальных образований Пермского края.  

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
«МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 (юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова)
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Анжелика Табурца — военкор, эколог-доброволец;
Сергей Зайцев - военкор, эколог-доброволец;
Военкоры (морской клуб): Кирилл Ерохин, Ева Дегисова;
Гилёва Наталья - юнкор «МС ДИНАСТИЯ»;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса