24.03.2022 г. состоялось закрытие «Робототехнического танкового биатлона - 2022» и награждение победителей.

Мероприятие «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса» открыл Советский и российский военный деятель, бывший сотрудник СОБР, командир Пермского специального отряда быстрого реагирования МВД России, полковник полиции, Герой Российской Федерации, депутат ЗС Пермского края, заместитель председателя краевого Парламента - Яшкин Сергей Леонидович.  В своём приветственном слове он отметил, что Уральский добровольческий танковый корпус по праву является одним из символов вклада наших земляков в победу над фашистскими захватчиками. Корпус был создан танкостроительными инженерами, рабочими Урала в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. За два года участия в Великой Отечественной войне корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000 километров. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и офицеров стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

Победителей приветствовали и награждали  Герой Российской Федерации, депутат ЗС Пермского края, заместитель председателя краевого Парламента - Яшкин Сергей Леонидович, Начальник отдела дополнительного образования Департамента образования администрации г.Перми Аитова Елизавета Валерьевна, директор школы №135 Куляпин Алексей Сергеевич.

60 команд боролись на «полигонах» в технопарке «ФОТОНИКА». И в результате упорных «боёв» краевых соревнований по «Робототехническому танковому биатлону», посвящённых Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса победителями стали следующие команды и юные инженеры-робототехники. 

См. фотоальбом

ИТОГИ ТАНКОВОГО БИАТЛОНА 2022

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BFqOQUoWn_tgY4Z4QzZN4laTX2z_xGK85p4aW_po6AI/edit#gid=0

Номинация: Скоростная сборка

3 место учащиеся МАОУ "Усть-Качкинская средняя школа"  Воженников Матвей, Брюханов Влад руководитель: Силина Светлана Николаевна

2 место Золотовский Матвей и Золотовский Гордей, гимназия №31, руководитель Соколов Михаил Алексеевич

1 место Садохин Лев, Хайрутдинов Михаил, МАОУ "СОШ №37" г. Перми, руководитель Чумакова Зоя Николаевна!

Номинация: заезды, младшая группа.

3 место Золотовский Матвей и Золотовский Гордей, гимназия №31, руководитель Соколов Михаил Алексеевич!

2 место Шмидт Владимир и Кашин Никита, центр дополнительного образования «Шанс» г. Перми, руководитель Кашин Дмитрий Александрович

1 место Агафонова Александра и Шкляева Александра, МАОУ СОШ 42, руководитель Кузнецов Иван Анатольевич

Номинация: Заезды, старшая группа. 

3 место Ширинкин Вадим, Севенюк Константин МАОУ "Усть-Качкинская средняя школа",руководитель Силина Светлана Николаевна

2 место Сычев Иван, Фролов Артем Гимназия №7, руководитель Прибыльщиков Сергей Павлович!

1 место Гусельников Кирилл, Вохмянин Петр Станция юных техников г. Верещагино, руководитель Белослудцева Наталья. 

Номинация: Лучшая конструкция танка.

3 место Мурасов Роберт, Батраков Сергей МАОУДО "Детско-юношеский центр "Импульс", руководитель Букирев Илья Владимирович

2 место Сафаров Искандер и Сакаев Артур, МАОУ "Бардымская гимназия", руководитель Заитов Руслан Маратович

1 место награждаются Корягин Алексей и Денисов Иван, центр детского творчества "Дар" г. Кунгур, руководитель Сажин Александр!

11 марта военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 освещали  торжественное открытие краевых робототехнических соревнований «Робототехнический танковый биатлон», посвящённых Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

Такое мероприятие проводится в рамках исполнения проекта «Сыны России», закона Пермского края от 2 июня 2018 года № 229-ПК «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, проживающих на территории Пермского края» и Указа губернатора Пермского края от 06 февраля 2018 года № 6 «Об установлении знаменательной даты Пермского края – Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие является массовой формой военно-патриотического, инженерно-технического воспитания допризывной молодежи, представляет собой комплекс соревновательных мероприятий по робототехнике.

Мероприятие проводится МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» с углублённым изучением предметов образовательной облати «Технология» г. Перми, технопарком «Кванториум Фотоника» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

Мероприятие проводится с целью сохранения памяти о народном подвиге по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (далее - УДТК), военно-патриотического воспитания детей и подростков Пермского края посредством программирования и робототехнического творчества.

В наше время важно передать молодому поколению память о подвиге жителей Пермского края в трудную годину для Родины. Они на фронте и в тылу ковали Победу в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Приятно было видеть, что сегодня на мероприятии присутствовали не только взрослые, но и дети, школьники, кадеты, суворовцы и юнармейцы. Тем самым, мы видим, что нынешняя молодёжь не забывает о Славной истории нашей Родины.

Наши Вооруженные Силы – современные, отлично оснащенные, технологичные. В них служат преданные Отечеству люди.

Наша задача не просто защищать страну, а сделать так, чтобы ни у кого, как сказал Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, не возникло желания напасть. Поэтому мы должны быть самыми сильными. Для этого и создаются кадетские классы, юнармейские отряды.

Идеологией государства может и должен быть патриотизм. Другого и не нужно придумывать. Эта простая мысль была донесена участникам мероприятия  и мы следуем ей.

Юлия:

- 24 марта я побывала с нашим отрядом военкоров на награждении по ранее проведённому танковому робототехническому биатлону. На этом мероприятии я узнала о многих достижениях  молодёжи в Пермском крае.  Мне удалось встретить  Сергея Леонидовича Яшкина, он пожал руку мне и остальным юнармейцам. Так же я увидела 2-ого человека в Пермском крае! Мы с ним сфотографировались, и немного поговорили, для меня это было большой честью. Очень благодарна Александру Сергеевичу нашему руководителю за такой замечательный поход!

Милана: 

- В этот четверг 24 марта после уроков военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отправились на награждение победителей по «Танковому робототехническому биатлону», который прошёл накануне 11 марта в «Фотонике». Когда мы прибыли на место там уже собрались почти все участники соревнований, директор нашей школы Куляпин Алексей Сергеевич, жюри данного мероприятия. Главным гостем этого события был герой России Яшкин Сергей Леонидович, нам удалось с ним побеседовать и все юнармейцы смогли пожать ему руку, для нашего отряда это великая честь. В этом помещении мы заметили огромный глобус, который нам очень приглянулся, и наш отряд решил его рассмотреть. 

Перед награждением прозвучало множество поздравительных речей. Затем состоялась сама церемония награждения, на которой вручили победителям термокружки, грамоты и фигурки-статуэтки танков, как символ этого соревнования. В завершении этого торжественного события нашему отряду посчастливилось сфотографироваться со всеми участниками соревнований и важными гостями. Хочется и в дальнейшем этим талантливым ребятам пожелать развития, успехов и побед в таком замечательном направлении, как робототехнике. Спасибо большое всем организаторам, кто создал это мероприятие, которое помогает привлекать к робототехнике и техническому творчеству детей и подростков!

Соня

- Я прибыла в «Фотонику» с журналистским заданием рассказать о  «награждении» победителей состязаний танков-роботов («танковому биатлону»). Пока все готовились, мы не теряли время и позанимались географией на огромном глобусе: изучали путь УДТК и сразу нашли на этом огромном шаре наш город Пермь, путь Молотовской бригады от Орла до Праги. Награждение было необычным как и сами призы: победители получили медали  в виде танков, грамоты, благодарности и кубки — с образом танков. Всем участникам жали крепко руку Сергей Леонидович Яшкин, наш директор школы Алексей Сергеевич Куляпин. У меня от волнения и эмоций отстегнулся значок!!!  Но я тоже поздравила ребят, хотя мне это было не просто — я была на «боевом посту» военкора.

Рома

- 24.03. я побывал в детском технопарке «Фотоника». В этом удивительном месте проводилось прекрасное мероприятие «Танковый Биатлон». А организатором была наша школа, наш школьный технопарк, которым руководит учитель Алексей Дмитриевич Терёхин. На этом незабываемом  мероприятии я увидел ребят, которые стали победителями! Вот уж они-то, возможно, станут инженерами будущего нашей страны!

На этом мероприятии также побывал заместитель председателя Законодательного Собрания  Пермского края Яшкин Сергей Леонидович-Герой Российской Федерации. Я был рядом с ним как заворожённый от волнения. Он искренне поздравил всех победителей конкурса, а тем кто не победил в конкурсе сказал не расстраиваться и стремиться к успеху!

Это мероприятие было самым лучшим за всю мою жизнь - я впервые пожал руку Герою России! Это был мой первый поход перед вступлением в юнармию, это мои самые первые незабываемые ощущения!

Надеюсь - я еще побываю на таких мероприятиях как «фотоник».

Даниелла

- Я побывала в первый раз  в здании  «Фотоники». Для меня всё было неведомо. Я не знала куда смотреть и с чего начать собирать журналистский материал. В этом удивительном зале ещё недавно «гудели-гремели» робототехнические танки, приехали команды со всех концов Пермского края. А сегодня я оказалась с настоящим Героем России - Яшкиным Сергеем Леонидовичем! Мне выпала честь на такой церемонии стоять в почётном «карауле», приветствовать победителей. А там оказался очень большой глобус и я представила, что охраняю всю нашу планету Земля, чтобы она не погибла — как «Маленький принц». А потом случилось самое удивительное: — с нами, юнармейцами, беседовал Сергей Леонидович и пожал мне и каждому из нас руку. (По секрету — мне теперь её и мыть-то не хочется!). 

Во время проведения соревнований организуются образовательные путешествия (экскурсии) с проведением чтений, на которых проводится киноклуб РО РВИО с  представлением  документального фильма, снятого в Перми, «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей», режиссер – Павел Печенкин, автор сценария – Анна Отмахова. 

https://www.youtube.com/watch?v=DEoU89UDbtY

https://www.youtube.com/watch?v=-daen0u1LmU

В ходе киноклуба обсуждаются вопросы истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад и другие темы. Особое внимание уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.

Участники познакомились с подготовленными ПермГАСПИ выставками документов «Молотовская танковая бригада» и «Пермский край в Великой Отечественной войне».

Наша школа является партнёром - дружит и сотрудничает с Пермским государственным архивом социально-политической истории, который представил  большой исследовательский проект, посвященный истории пермский частей в составе Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. В рамках этого проекта  архивом была выпущена книга «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса» - которая теперь есть и в нашем школьном музее.

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/150-tankovyj-biatlon-robototekhnicheskij-2022-v-sosh-135-g-permi

«ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН»: ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ БОЕВОЙ МАШИНЫ

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/107-tankovyj-biatlon-izuchaem-istoriyu-boevoj-mashiny

Защитим правду о Великой Победе! Выпуск № 47

 http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/111-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-47

Защитим правду о Великой Победе! Выпуск № 46

 http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/110-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-46

Защитим правду о Великой Победе! Выпуск № 45

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/109-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-45

Рекомендуем всем пройти по нашим выпускам новостей и увидеть события, которые не оставят никого равнодушными к нашему творчеству, к нашей истории:

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/126-den-narodnogo-podviga-2021

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/116-tankovyj-biatlon-v-sosh-135-proekt-syny-rossii-2020

НАША СПРАВКА:

Нами была проведена большая работа по выпускам «Школьных Новостей» с материалами, посвящёнными УДТК, Героям фронта и тыла. Мы освещали городские события юнармейской жизни, участвовали в городских событиях у главных памятников Героям:

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/28-75-let-sozdaniya-uralskogo-dobrovolch

http://www.atp135.ru/activity/29-dinastiya/112-zashchitim-pravdu-o-velikoj-pobede-vypusk-48

В 1943 году приказом Народного комиссара обороны было образовано уникальное танковое соединение. Оно было создано в кратчайшие сроки за счёт безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей Молотовской (Пермской) Свердловской, Челябинской областей.

Служить в нём также призывались обычные люди – рабочие Урала. При этом желающих было огромное количество. Добровольцы проходили серьёзный отбор. В итоге из 115 тыс. написавших заявления было отобрано 9661 человек.

В то же время по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. Всего было собрано свыше 70 млн руб., которые пошли на закупку боевой техники, вооружения и обмундирования.

Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Эту инициативу поддержали руководители и простые жители трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (так назывался тогда Пермский край).

В результате на формирование танкового корпуса, государство не потратило ни копейки. Все необходимое – от пуговиц до танков – было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело.

Жители края трудились в неурочное время и рвались на фронт. От Молотовской области требовалось 2475 добровольцев, однако в военкоматы поступило около 40000 заявлений с просьбой зачислить их добровольцами в формирующийся корпус (16 человек на место).

В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная Ремонтная База (ПРБ). И хотя только в названии танковой бригады официально было закреплено территориальное наименование «Молотовская», все перечисленные воинские части были сформированы на территории и исключительно из жителей Прикамья и на протяжении всей Великой Отечественной войны поддерживали связь с регионом. 

Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу и частям благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.

С 1945 г. части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе группы советских войск в Германии (ГСВГ), выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ.

Указом Губернатора Пермского края от 06.02.2018 №6 установлена памятная дата - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Знаменательная дата отмечается ежегодно 11 марта с целью сохранения памяти о вкладе жителей Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне и в знак благодарности потомков победителям фашизма. В связи с этим в крае ежегодно проводится ряд мероприятий, в том числе День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, участниками которого могут стать представители муниципальных образований Пермского края. 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Рома Уткин — юнкор, старпом клуба гл. редактора «Школьные Новости»;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор,   нач. юнармейского арктик-клуба, эколог-доброволец,  лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Шатрова Софья - юнармеец, военкор, нач. клуба ЮИД;
Даниелла Никишина -  военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».