Милана: - В преддверие самого торжественного и великого праздника Дня Победы 6 мая нам военкорам юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова посчастливилось поучаствовать в акции «Георгиевская ленточка». И не просто мы смогли закрепить себе на одежду ленточку, а сами лично их раздавали желающим и присутствующим на праздничном концерте «Пусть всегда будет солнце!», который проходил на площади перед Цирком, и посвящен Великой Победе. 

На концерте исполнялись много различных, но хорошо знакомых музыкальных композиций, все их исполнял Детский духовой оркестр Кадетской роты им. капитана В.Н. Татищева. Наш отряд очень впечатлила их слаженная игра на разных инструментах, при этом они успевали маршировать. И не только мы были в восторге от их исполнения, все присутствующие с удовольствием наслаждались замечательным звучанием песен и даже подпевали, а кто-то смог потанцевать красивый танец вальс. Мне больше всего из музыкальных композиций запомнилась мелодия из Бременских музыкантов, она была очень энергичной, весёлой и задорной и напомнила мне моё детство…

В конце мероприятия мы отрядом с гордостью всем гостям подарили Георгиевские ленточки, как символ Великой Победы. Черные полоски на ленте символизируют дым, а оранжевые - огонь. Название «Георгиевская», она получила в честь Ордена Святого Георгия Победоносца.

В конце наш отряд ждал ещё один приятный сюрприз, администрация Цирка вручила нам грамоту за участие в этой замечательной акции «Георгиевская ленточка» и памятные журналы «Народная летопись». Мы были приятно удивлены и рады подаркам. Затем мы с кадетами сделали общее фото на память. 

Эта акция наш отряд восхитила и запала в душу, и в следующем году хотелось бы снова в ней поучаствовать! Мы считаем, что такие мероприятия просто необходимы, для развития патриотического духа и для сохранения памяти о героическом прошлом нашей Великой Державы, о подвигах нашего народа. И каждый человек, когда размещает Георгиевскую ленту у своего сердца, он отдаёт дань памяти и уважения Героям, которые завоевали эту Великую Победу!

Наш отряд выражает большую благодарность всем организаторам данного мероприятия за доверенную нам ответственную миссию.

Лев:

- 6 мая 2022 года наш юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова в составе 5 человек принял участие в акции «Георгиевская лента», которую организовал наш Пермский Цирк. Также мы приняли участие в праздничном концерте «Пусть всегда будет солнце» в качестве волонтёров. Концерт был посвящён Великой Победе в Великой Отечественной Войне на площади Пермского Государственного Цирка. 

Наша цель заключалась в приглашении  горожан на концерт, мы пытались созвать их как можно больше и у нас это получилось. Нам поручили задание сфотографировать событие, написать о мероприятии,  разместить на стенах Пермского цирка. Мы там были не одни, духовой оркестр Кадетской роты имени капитана В.Н. Татищева (школа бизнеса и предпринимательства) подготовил концерт. 

Я и моя компания прибыли к цирку в 14:30 где нас ожидали наши друзья — работники цирка, у служебного входа, там и обсудили программу действий. Нам выдали около 300 Георгиевских ленточек, и мы раздали большую их часть. Мероприятие проходило около двух часов, с 15:00-17:00. После концерта нас вызвали на сцену, представили каждого, и вручили награду - сертификат для школьного музея. 

Концерт проходил очень оживлённо, многие подпевали, хлопали в ладоши, кто-то даже танцевал! Людей было много, что приятно удивило каждого из нас. Кто не смог выйти к нам – мог смотреть на нас из окон домов.

См. фотоальбом

Наша справка:

В 2022 году акция «Георгиевская ленточка» прошла в 17-й раз. Это знак памяти и связи поколений для миллионов людей в нашей стране и за ее пределами. Георгиевская ленточка действительно стала одним из главных символов Победы. Очень важно относиться к ней с уважением и почтением.

«Георгиевская ленточка» — общественная некоммерческая и неполитическая акция, первоначальной целью которой было придумать символ праздника Победы в Великой Отечественной войне. Этот символ — выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора «Георгиевской ленты». Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом.

Партнером и одним из главных организаторов акции с 2015 года является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр».

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом редактора э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».