1 марта в Пермском крае почтили память геройски погибших в Аргуне десантников 6-й роты. Ветераны боевых действий, десантники, ветераны ВС и родители погибших - 1 марта 2024 года возложили цветы к памятнику "Солдат России" и памятнику ВДВ в память о подвиге десантников легендарной 6 роты.

Память жива.

Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, юнкоры «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы Александр Куляпин - выполнили журналистское задание от краевого военкомата и юнармейского штаба - сделать выпуск новостей.

         Напомним, открытие памятника " Солдат России" состоялось 1 марта 2020 года и было приурочено к 20-летию подвига героев-десантников, а затем, осенью того же года, был открыт и памятник ВДВ.

         Оба памятника расположены на бульваре Советской Армии (параллельно улице Сибирской от улицы Революции до площади К.Маркса).

         Оба памятника открывают бульвар с разных сторон и это очень символично.

         Этот мощный памятник открыли в Перми в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его установили на одной из центральных улиц города в память о воинах, погибших в локальных конфликтах.

         1 марта 2000 года в неравном бою с многократно превышающим составом боевиков при защите высоты 776 в Аргунском ущелье Чеченской Республики погибли 84 десантника 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии. Среди них трое наших земляков – Алексей Кирьянов, Денис Трегубов и Юрий Ляшков.

         24 года назад ушла в бессмертие 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Среди 84 погибших на высоте 776 в Чечне героев-десантников и наши земляки, уроженцы Пермской области. Вспомним их поимённо:

- Денис Трегубов из города Чусового


- Юрий Ляшков из города Чердыни


- Алексей Кирьянов из города Чайковского


         Пермский край помнит своих земляков. На родине десантников установлены бюсты героев. Проводятся мероприятия их памяти. Поддерживаются контакты с их семьями.

                   Память жива.

         С уважением к подвигу героев-десантников - военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова.

См. наши выпуски: 

ПОДВИГ ШЕСТОЙ РОТЫ 

https://school135.ru/yunarmiya/podvig-shestoj-roty-2023?highlight 

ПОДВИГ ШЕСТОЙ РОТЫ

https://school135.ru/yunarmiya/podvig-shestoj-roty?highlight 

PS

         Александр Блок написал: "Рождённые в года глухие пути не помнят своего. Мы — дети страшных лет России — забыть не в силах ничего".

         Александр Суворов воскликнул: "Я русский! Какой восторг!"

         На Россию двинулось иго, более жуткое и кромешное, чем иго ордынское.

         Восстанием против ига был бросок русских десантников на Приштину вопреки воле натовских победителей. Восстанием против ига было избрание президента Путина. Восстанием против ига были победа во второй чеченской, воссоздание оборонных заводов, строительство храмов, ошеломившая Запад мюнхенская речь, где игу был брошен вызов. Восстанием против ига были возвращение Крыма, Дебальцевский и Иловайский котлы, начало Специальной военной операции и бои под Авдеевкой и Бахмутом.

         С гигантским напряжением трудятся дипломаты, военные технократы, военкоры, певцы и художники. Русские мыслители создают идеологию русского возрождения, идеологию победы над игом, идеологию русского будущего.

Иго посрамлено. Иго сотрясено. Иго отступает. Иго съёживается.

         Мы — люди истории — "забыть не в силах ничего". Сколько раз русская лира звала Европу на братский пир. И каждый раз Европа присылала к нам ненависть. То в рыцарских латах, то в плюмажах польских рейтар, то в танках с крестами. А теперь перековала свастику на трезубец.

Дни ига сочтены. Никто не скажет, каков счёт этим дням. Интервью президента Путина, данное американцу, это послание "человека истории", лидера великой, сбросившей иго страны.

         Одним из главных событий вчерашнего дня, 29 февраля 2024 года, было послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Конечно, основная его тема - специальная военная операция и её участники. Естественно мы, ветераны, не стоим в стороне от событий и публикуем мнение пермяка, участника СВО Александра Григоренко (позывной "Депутат"). Текст взят из его Телеграм-канала https://t.me/deputatperm  - Послание Президента!

         Начальная часть послания Владимира Владимировича была посвящена СВО. И там есть о чем говорить. Ошибки 22 года были учтены и за последний год наши войска (включая и армию, вагнеров и добровольцев) остановили украинское контрнаступление и взяли казавшиеся неприступными Бахмут, Марьинку, Авдеевку и сейчас наши парни активно наступают на донецком направлении. При этом, войска активно насыщаются военной техникой, оружием, современными система РЭБ, дронами. Победа будет за нами!

          Но главное в послании было даже не это, ведь наша Победа уже всем очевидна. Главное в Послании задел на Будущее - для этого новые нацпроекты по семье, молодежи, долголетию, большим данным, для этого списание долгов для регионов и поддержка бизнеса. Владимир Путин озвучил целый набор мер поддержки для того, что бы Россия продолжала развиваться как суверенная, экономически и технологически развитая держава.

         Отдельный аспект Президент сделал на участниках СВО. Причем, не только сейчас, но и в будущем после окончания боевых действий. Для них будет гарантированное бесплатное высшее образование, льготное поступление в военные вузы и запущен специальный конкурс "Время Героев", что откроет участникам СВО путь в бизнес, общественную сферу и госслужбу.

         И это правильно. Участники СВО сейчас авангард нашей страны, именно от них зависит ее Будущее. И именно мы больше всего заинтересованы в сохранении нынешнего вектора развития страны. Потому, что этот вектор напрямую вытекает из того, что мы делали и делаем на фронте.

Служу Советскому Союзу!!! Михаил Калинкин

 

(исп м-лы СМИ; А.Проханова)

 Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра,  , «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Бусырев — юнармеец-военкор, старпом  нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».