В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября года № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» и Планом основных мероприятий, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. от 26 декабря 2023 года № 21515-П45-ТГ, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» реализуется Всероссийский проект «Многодетная Россия» (далее - проект). В рамках проекта запланировано проведение следующих мероприятий:

  • Форум многодетных семей «Многодетная Россия!» (февраль-июнь 2024 года);
  • Всероссийский спортивный фестиваль «Здоровая семья - сильная Россия» (февраль - октябрь 2024 года).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКАГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКАВ СФЕРЕ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ, СОХРАНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В мероприятиях проекта могут принять участие многодетные семьи, общественные объединения многодетных семей, социально ориентированные некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения. Программа вышеуказанных мероприятий прилагается.

1. Форум многодетных семей «Многодетная Россия!». Программа Форума рассчитана на шесть месяцев и включает в себя следующие мероприятия:

  • Конкурс социальных проектов «В кругу семьи» (период и место проведения: февраль-май, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф). Конкурс проводится среди социально-ориентированных организаций, учреждений, НКО. Победители конкурса представят практики на Всероссийском форуме многодетных семей «Россия - это МЫ» в июне в Москве.
  • Конкурс социальных проектов «В кругу семьи» (период и место проведения: февраль-май, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф). Конкурс проводится среди социально-ориентированных организаций, учреждений, НКО. Победители конкурса представят практики на Всероссийском форуме многодетных семей «Россия - это МЫ» в июне в Москве.
  • Акция «Семь добрых слов» (период и место проведения: февраль- июнь, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф). Акция призвана объединить детей и взрослых вокруг идеи продвижения доброты и семейных традиций.
  • Конкурс фотографий «Детство — это маленькая жизнь» (период и место проведения: февраль-июнь, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф).Участники - семьи и общественные семейные объединения. По итогам конкурса лучшие работы будут представлены на фотовыставке в г. Москве.
  • Конференция «Многодетность — богатство нации!» (период и место проведения: май, онлайн трансляция мероприятия в группе УК https: vk.com mnogodetey russia и в  группе ОК https://m.ok.ru/mnogodetnavarus).Обмен опытом реализации социально значимых инициатив и проектов среди семейных общественных объединений и многодетных семей.
  • Выставка победителей конкурса социальных проектов «В кругу семьи» (период и место проведения: г. Москва, июнь 2024 г.).Участниками выставки станут победители конкурса социальных проектов «В кругу семьи».
  • Финальное торжественное мероприятие в городе Москве (очный формат проведения в г. Москва, июнь 2024 г.).

2. Всероссийский спортивный фестиваль «Здоровая семья — сильная Россия».Фестиваль представляет собой масштабную инициативу, стимулирующую и поддерживающую культуру здорового образа жизни в семьях с детьми и включает следующие мероприятия:

  • Творческий конкурс «Семейный олимп» (период и место проведения: январь - сентябрь, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф). Конкурс проводится по 4 направлениям: семейный спорт, детский, спорт в декрете, спортивные династии. Участники конкурса присылают презентации, в которых показывают свои достижения в спорте.
  • Конкурс фотографий «ЗаБудущее» (период и место проведения: январь - сентябрь, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф). Участники конкурса присылают фотографии семьи, фотографии героя и рассказа, который отразит связь семьи с героем.
  • Семейный кроссовый забег (период и место проведения: май - сентябрь, очно в своем регионе). К участию в спортивных соревнованиях приглашаются многодетные семьи и семьи с детьми, любители спорта. Формат проведения - очный на площадках региона.
  • Серия мастер-классов «Путь чемпиона» (период и место проведения: март - август, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф и в социальных сетях проекта). Создание и размещение на каналах проекта пяти мотивирующих роликов от именитых спортсменов. Трансляция в группе VK https://vk.com/mnogodetey russia и     в группе  OK https://m.ok.ru/mnogodetnayarus.
  • Акция «Спортивный день» (период и место проведения: август- октябрь, онлайн на сайте многодетные-семьи.рф и в социальных сетях. Участники создают семейные видеоролики о занятии спортом, о совместном посещении спортивных мероприятий в субъектах Российской Федерации и размещают в социальных сетях с хэштегами #МногодетнаяРосссия #мывспорте #спортивныйдень.
  • Финал Всероссийского спортивного фестиваля «Многодетная Россия» (период и место проведения: октябрь, г. Москва). Финал проекта пройдет на одной из центральных площадок страны с участием заслуженных спортивных деятелей. Участниками станут многодетные семьи (родители, дети) и активные участники мероприятий Всероссийского проекта «Многодетная Россия».