Военкоры отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова приняли участие в делегации ветеранов г. Перми в приёмной В.В. Путина, где состоялся телемост, посвящённый годовщине полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Блокадники, проживающие в Перми, приняли участие в телемосте "Святая память поколений. К 80-летию Ленинградской Победы"

         Мероприятие прошло в честь полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Участники телемоста вспомнили тяжёлые годы войны, самоотверженные подвиги солдат и обычных людей, обсудили вопросы сохранения и укрепления исторической памяти.

         Мероприятие состоялось 29 января в региональном избирательном штабе кандидата в Президенты России В.В.Путина.

В Перми состоялся телемост, посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Телемост «Святая память поколений. К 80-летию Ленинградской Победы» объединил несколько городов – Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Вологду и Ярославль. В мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда, представители ветеранского движения, курсанты, школьники, а также участники молодежных организаций.

         г. Пермь представляли блокадники: Джамальская Наталья Ивановна, Ивакин Александр Николаевич, Винокур Руфина Анатольевна, Чикина Галина Ивановна, Тетерина Нина Ивановна, Костина Наталья Васильевна, Кабакова Людмила Хотеевна.

         В рамках мероприятия участники вспомнили самоотверженные подвиги жителей блокадного Ленинграда в годы войны, героизм солдат. Также обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, роли молодёжи в изучении военных событий, тема патриотического воспитания.

         Отметим, за время войны пермский эвакопункт обслужил 1382 эшелона с эвакуированными – почти 1 млн 416 тысяч человек. Всего в Молотовской (Пермской) области было расселено около 380 тысяч ленинградцев. В Молотов (Пермь) эвакуировали детские учреждения, предприятия (Ленинградский телефонный завод, Ленинградский завод оптического стекла, Ленинградский электромеханический завод), вузы, театр оперы и балета им. Кирова (ныне – Мариинский театр), Ленинградское хореографическое училище, основная коллекция Русского музея. Всё это сказалось на развитии пермской промышленности и культуры.

         Это событие общероссийского значения. В истории Великой Отечественной войны подвиг города на Неве занимает особое место, аналогов ему нет и в мировой истории.

         С началом войны и оккупацией западной части страны основой оборонного комплекса стали предприятия Урала. Здесь производились боеприпасы и бронекатера, заряды для «Катюш» и авиационные реактивные снаряды, солдатские каски и аэросани. Сегодня каждый пермяк, приезжая в Санкт-Петербург чувствует незримые нити, связывающие два города.

         За время войны пермский эвакопункт обслужил 1382 эшелона с эвакуированными — почти 1 млн 416 тысяч человек. Всего в Молотовской (Пермской) области было расселено около 380 тысяч ленинградцев. В Молотов (Пермь) эвакуировали детские учреждения, предприятия (Ленинградский телефонный завод, Ленинградский завод оптического стекла, Ленинградский электромеханический завод), вузы, Кировский (Мариинский) театр оперы и балета, Ленинградское хореографическое училище, основную коллекцию из Русского музея. Всё это сказалось на развитии пермской промышленности и культуры.

         Ленинградцы  в годы войны пережили смерти родных и близких, голод и холод. Но  всегда знали, что наша Родина выстоит и победит.
В рамках мероприятия участники вспомнили самоотверженные подвиги жителей блокадного Ленинграда в годы войны, героизм солдат. Также обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, роли молодёжи в изучении военных событий, тема патриотического воспитания.

         Ветераны Великой Отечественной Войны, все те, кто приложил колоссальные усилия для победы в войне – это поколение несгибаемых людей. Важно, что в вопросах патриотического воспитания ветеранские организации взаимодействуют с молодым поколением. Нам необходимо сохранять и чтить память погибших героев. Мы всегда стремимся привить нашим ученикам понятие патриотизма, любви к Родине и чувства гордости за свой народ.

ВЕТЕРАНЫ ПЕРМИ В ДЕНЬ 80-ЛЕТИЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ

         В Перми у мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу военкоры отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова пришли на церемонию возложения в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда.

         Сотни горожан - представители руководства Перми и Пермского края, военные, духовенство, молодёжь и конечно ветераны - собрались на это мероприятие. И конечно первыми возложили цветы наши дорогие блокадники - те наши земляки, которые ещё детьми приехали в эвакуацию в Пермь, да так и остались здесь, обретя вторую родину.

         27 января 2024 года, исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

         Подвиг жителей Ленинграда - одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории нашего государства. Мы, ветераны, чтим Память павших во время блокады и помогаем жить тем немногим оставшимся в строю ленинградцам, которые живут среди нас, пермяков. Когда-то, в то время называвшийся Молотовской областью, наш регион принял жителей и предприятия Ленинграда. Даже знаменитый Мариинский театр в эвакуации работал в Перми и творил. Пермяки своих не бросали никогда.
         Особой болью звучит судьба детей блокадного Ленинграда, которые вместе со взрослыми переживали ужасы войны. Поэтому мы снова сегодня размещаем на своих страницах фильм-интервью с пермяками, детьми эвакуированными из Ленинграда. Этот небольшой, но очень эмоциональный фильм снят Пермским городским Советом ветеранов и его в январе уже увидело множество школьников на Уроках Мужества.

         Ленинград - город-герой. Ленинградцы - люди-герои. Память жива.

В ГОРСОВЕТЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА БЛОКАДНИКОВ

         31 января 2024 года в Пермском городском Совете ветеранов собрался актив общественной организации жителей блокадного Ленинграда.

         Собрались, чтобы подвести итоги празднования в нашем городе 80-летия снятия блокады и послушать Ефима Бенциановича Агреста, который был делегатом от Перми на мероприятиях в Санкт-Петербурге.

         Обсудили дальнейшие планы и ещё раз единогласно решили, что учитывая вклад жителей блокадного Ленинграда в развитие города Перми, необходимо установить памятник этим героическим людям.

         Минутой молчания почтили всех, кто не смог дожить до Победы, отдельно почтили матерей Ленинграда которые спасали детей ценой своих жизней..

         Собравшиеся также посмотрели фильм "Война. Блокада. Дети", в котором они сами же и стали героями, давая для него интервью. 

Выставка «80 фактов о блокаде Ленинграда»

         Юнармейцы - военкоры отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и ученики СОШ №135 с учителями Эльвирой Кузяевой, Ольгой Бардус и Александром Куляпиным прибыли 27.01. в музейно-выставочный центр «Россия – моя история», где состоялось торжественное открытие выставки «80 фактов о блокаде Ленинграда», приуроченной к 80-летию полного снятия Блокады Ленинграда.

         В общей сложности в Молотове (как тогда называлась Пермь) и области размещались 379 тысяч ленинградцев, в том числе около 100 тысяч детей.

- В Молотов были перемещены Ленинградский военно-механический, сельскохозяйственный институты, около тридцати промышленных предприятий. В Молотовской художественной галерее сберегли сокровища Русского музея – и ни один экспонат не был ни поврежден, ни утрачен. На сцене Молотовского театра почти три года выступали артисты Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, наряду с которым прибыло в город и Ленинградское хореографическое училище, - рассказала заместитель директора пермского «Культурно- просветительского центра» Вероника Козлова.

         В основу выставочного проекта легли уникальные архивные документы, где каждая страница рассказ о том, что пришлось пережить людям в те страшные годы. На экспозиции, в фотографиях, представлены 80 фактов о том, как несмотря на голод и бомбежки жители Ленинграда и защитники города выстояли и победили. С уникальными архивными документами можно познакомиться в электронном формате.

         На экспозиции «80 фактов о блокаде Ленинграда» можно увидеть часть большого электронного проекта «Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой: «Сплоченные войной», в котором освещены неизвестные факты об истории эвакуации ленинградцев.

         Вспоминая героев, сражавшихся за Ленинград на линии фронта и в самом городе и, несмотря на тяжелые испытания и лишения, победивших врага, мы чтим их небывалый в истории войн героизм, поражаясь тому, как полуголодные люди находили в себе силы защищать город — в окопах, у артиллерийских орудий, за штурвалами самолетов, в мастерских и заводских цехах, в лабораториях и за письменными столами, за мольбертами или с карандашом в руке. Подвиг воинов Ленинградского фронта, моряков Балтийского флота и горожан-ленинградцев вдохновляет современников быть достойными их памяти.

         В исполнении оркестра Санкт-Петербургской консерватории им. Римского - Корсакова прозвучала знаменитая «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича, Хоровое училище им. М.И. Глинки.

         В годы Великой Отечественной войны Пермский край (ранее Молотовская область) стал домом для почти 380 тысяч человек, эвакуированных из Ленинграда. Среди них было немало выдающихся деятелей культуры – писателей, художников, артистов, музыкантов. Многие ленинградские заводы, театры, учебные заведения работали в годы Великой Отечественной войны в Прикамье. Основные коллекции Русского музея и Третьяковской галереи разместили в залах Пермской художественной галереи. В Пермь был эвакуирован академический театр оперы и балета имени С.М. Кирова, в Березники – Ленинградский государственный ТЮЗ.

         https://ekaterinburg.myhistorypark.ru/expositions/80-factov-o-blokade-leningrada/?ysclid=ls6bzz6afs58991102#

          На выставке представлены документы и материалы, рассказывающие о блокаде Ленинграда и его защитниках. Благодаря фотографиям, воспоминаниям очевидцев, выдержкам из блокадных дневников, документам органов управления и предприятий посетители смогут приблизиться к пониманию обстоятельств, в которых жители полностью окруженного города жили и работали.

         Выставка подготовлена петербургским музейно-выставочным центром «Россия – моя история» с участием Центрального государственного архива историко-политических документов, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Архивного комитета Санкт-Петербурга. Партнёром проекта является Российское общество «Знание».

Городское мероприятие «Славим подвиг твой, Ленинград!», посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

         31 января 2024 военкоры отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли в Музей истории Индустриального района Перми ДЮЦ «Рифей», где прошло городское мероприятие «Славим подвиг твой, Ленинград!», посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

         Команды пермских школьников узнали о блокаде и обороне Ленинграда на 8 тематических площадках. На площадках были представлены документы, фотографии, оружие, награды, артефакты из фондов Музея истории Индустриального района. Ознакомившись с отдельными фактами, событиями, личностями героического Ленинграда команды выполняли задания — составляли рецептуру блокадного хлеба, перевязывали раненого, занимались сборкой оружия, уничтожали танк, собирали посылку на фронт.

         Детский образцовый коллектив «Шоу-театр «Бибигон» ДЮЦ «Рифей» и Театральная студия «КиноТеатр» показали гостям музея театрализованную постановку «900 дней мужества». Зрители были погружены в атмосферу блокадного города, зрители как будто оказались в Ленинграде и прошли через голод, холод, бомбежки и обстрелы.

         Начальник управления Полторак Оксана Валерьевна поздравила всех с Днём воинской славы,  наградила команды, отметила, что мероприятия, проводимые в честь Дней воинской славы России надо проводить, используя ресурсы школьных музеев, что позволит избежать искажения исторической правды. 

В ПЕРМИ ПРОШЁЛ КОНЦЕРТ "НЕПОКОРËННЫЙ ЛЕНИНГРАД"

         29 января 2024 года в ДК Солдатова города Перми прошёл концерт "Непокорëнный Ленинград", посвящённый 80-летию снятия ленинградской блокады. Эмоции через край, отличные режиссура и постановка, профессиональное исполнение всех номеров, артисты - взрослые и дети, оценка мероприятия - только "Отлично". В конце вечера цветы и подарки находящимся в зале пермякам-блокадникам - прекрасный финал! Спасибо от ветеранов Перми коллективу ДК Солдатова за доставленные эмоции, вы большие молодцы! Память жива! 

ЦИФРЫ И СИМВОЛЫ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 

Очень интересный материал о блокаде Ленинграда опубликован на сайте "Пятый канал", читайте по ссылке

https://m.5-tv.ru/tabloid/237234/125-grammov-872-dna-630-tysac-celovek-cifry-isimvoly-blokady-leningrada/ 

https://permkrai.er.ru/activity/news/blokadniki-prozhivayushie-v-permi-prinyali-uchastie-v-telemoste-svyataya-pamyat-pokolenij-k-80-letiyu-leningradskoj-pobedy?ysclid=ls6bdahg1y850337753

(исп м-лы СМИ;  М.Хузягулова) 

См. фотоальбом

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, «МС ДИНАСТИЯ» - МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Бусырев — юнармеец-военкор, старпом  нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».