Горожане и мы, военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 собрались у памятника танку Т-34 и в парке Горького. 

В пермском парке им. Горького сегодня, 18 марта, прошёл концерт, посвященный 8-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Дёмкин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, Герой России, заместитель председателя Пермского краевого Парламента, депутат Законодательного собрания Пермского края, полковник СОБР Сергей Яшкин, представители региональных отделений всех партий, ветеранских, молодёжных, общественных и патриотических движений и организаций. 

См. фотоальбом

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин:

— Восемь лет назад для нашей страны свершилось историческое событие — Крым и Севастополь воссоединились с Россией. В силу служебных полномочий в 2014 году я лично видел, как люди в Крыму радовались этому. Наши регионы многое связывает, особенно славное прошлое — победы в Великой Отечественной войне, и настоящее, и будущее. Я благодарен жителям Прикамья за помощь, которую мы оказываем сейчас жителям Донбасса, в эту непростую минуту. Вы в очередной раз проявили и подтвердили самые лучшие качества пермского характера.

От всей души поздравляем всех граждан Российской Федерации, а наших дорогих крымчан - особенно, с 8-летием воссоединения Крыма с Россией. 

Желаем всем здравия, благополучия в семьях, мира, добра и уверенных побед на всех фронтах во славу нашего Отечества! 

16 марта 2014 года состоялся референдум, на котором большинство жителей высказались за вхождение новой территории в состав России. Этот процесс поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 18 марта того же года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и Севастополя в Георгиевском зале Кремля подписали межгосударственный договор, согласно которому Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации. Согласно документу, все жители полуострова признаются гражданами РФ, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины. 

В тот же день на праздничном концерте в Москве Путин сказал: «После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки – в Россию». 

27 февраля 2015 года Госсовет Крыма внес изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией. Дата вхождения Крыма в состав России отмечается по всей стране концертами и другими торжественными мероприятиями. 

Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135.

Милана:

- Военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова в пятницу, 18 марта, прибыли с юнармейским журналистским заданием в парк Советской Армии и прошли по нашей красивой и любимой улице Сибирской. На этой замечательной улице мы отдали почести Героям у всех памятников (Памятник Героям ВДВ, «локальных конфликтов», "Разорванное братство», Вечный Огонь мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу, «Русскому солдату») и сделали фото,  полюбовались на них.

В день 8-ой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией там был организован флешмоб. Мы в нём участвовали и всё успели «взять на плёнку».

На этом Всероссийском флешмобе активисты молодежных движений, общественных организаций Пермского края, члены политических партий, а также представители ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» выразили свою поддержку российской армии и решениям Президента нашей страны о проведении военной спецоперации на Донбассе.

Это было очень здорово и впечатлительно: в Перми  флешмоб  на Площади Ветеранов. Мы и участники флешмоба с флагами России выстроились в форме латинской буквы V — одного из символов, который с первых дней спецоперации на Донбассе сопровождает российские вооруженные силы, а сейчас объединяет всех россиян. 

Следующий этап нашего журналистского задания - концерт, посвящённый присоединению Крыма к России. Данное мероприятие проходило в парке Горького. Нас ожидало целое «столпотворение» - была заполнена вся площадь у ротонды. 

Конечно мы увидели руководителей Пермского края, города Перми и Законодательного собрания всех уровней, они поздравляли с таким замечательным событием - Крым к нам присоединился 8 лет назад! 

На самом концерте мне очень запомнилось выступление военного хора, особенно в их исполнении Гимн России, также выступило много пермских артистов, которые пели патриотические песни, некоторые были с танцевальным сопровождением. 

Наш отряд, как и многие другие люди на концерте держали флаги: России, Юнармии, Андреевский флаг, ВМФ, К-19  и другие. После нам удалось сфотографироваться со многими участниками этой Акции. Такое мероприятие я посетила в первый раз, у меня от него осталось множество положительных эмоций и впечатлений. Очень благодарна нашему руководителю Александру Сергеевичу, что он просвещает нас и даёт нам такую возможность поучаствовать в таких патриотических мероприятиях. 

Арина:

- Сегодня мне и отряду юнармейцев выпала честь побывать на концерте по случаю восьмой годовщины присоединения Крыма к России. Данная акция в парке Горького собрала тысячи жителей города. На этом мероприятии выступали официальные лица. Больше всех меня впечатлили наши наставники-ветераны и концерт, где выступили: военный хор, пермские артисты и местные общественные деятели.

В целом этот концерт мне очень понравился, и считаю, что молодое поколение должно почаще посещать такие мероприятия, потому что они развивают любовь к Родине и желание ей служить!

Юлия:

- Мне очень понравился поход, в который мы сходили 18 марта, он для меня был очень серьёзным и патриотическим, посвящённый присоединению Крыма к России. На этом мероприятие мне удалось увидеть мэра нашего города и его заместителя, а ещё я встретила самого героя России - Сергея Леонидовича Яшкина. 

Больше всего мне запомнился живой оркестр, очень понравилось их замечательное звучание. 

Это был мой первый поход с отрядом юнармейцев. Я получила от него много положительных эмоций!

КРЫМ. ПУТЬ НА РОДИНУ 

С чего все началось. Полнометражная документальная лента событий, происходивших в Крыму весной 2014 года. Съемки продолжались 8 месяцев и охватили Севастополь и Форос, Симферополь и Керчь, Ялту и Бахчисарай; Феодосию, Джанкой, Алушту и еще десяток населенных пунктов Крыма. По горячим следам был записан большой разговор с Владимиром Путиным, а потом еще больше полусотни интервью с участниками и свидетелями Крымской весны... 

Я, русский офицер и писатель… 

Из выступления на концерте «Z», посвященном поддержке воинов Российской армии в музее на Поклонной горе. 

Поразительно: латинская Z вдруг стала русской буквой, которую мгновенно выучил весь мир. Она ворвалась в обиход, как в 45-м пришли к нам слова «Великая Победа», в 61-ом — «Космос», в 2014-ом - «Бессмертный полк». 

Вписанная совершенно спонтанно в документы неким армейским штабистом как наиболее удобный знак для обозначения своих войск, она вдруг объединила, выстроила круговую оборону и вокруг традиционных культурных и духовных ценностей внутри страны. 

Z - означает конец отступления, заискивания, полупоклонов и расшаркиваний, выплеснула наконец-то из русской закваски добавки, которые мешали нам выпечь полноценные хлеба. 

Z – это направление главного удара по вседозволенности, желанию «дорогих партнёров» властвовать над нашими умами и территориями, исследованиями и производствами, законами и психологией, над нашей молодёжью и нашим будущим. 

Z – это родник, вдруг пробившийся сквозь железобетон западных условий и болотную жижу отечественных ультралибералов, набравших критическую массу в области образования, науки, культуры, финансов. Она - конец разрыхлителям, очищение от ржавчины внутреннего стержня. 

Z – это прерванная цепочка испытания боевых вирусов над славянским генофондом и заслон свастике, жирно нависшей над памятью защитников Отечества, над моим партизанским брянским лесом. 

Z отныне и навсегда изменила психологию войны, когда выполняющие спецоперацию бойцы идут на личную жертвенность ради сохранения жизни других. Z – это немыслимое ещё вчера единство армии, народа и власти. 

Z – это сохранённое достоинство Отечества. Сбережение кода нации, не утратившей готовность прийти на помощь ближнему и не предавшей свою историю. 

Я, русский офицер и русский писатель, принимаю Z в свой внутренний мир. Внешний мир сложен, переплетён мириадами нитей, но время «Z» уже не замолчать и не предать забвению. 

Я — не предам! 

«Четвертый рейх против России» 

Под Державным Покровом Царицы Небесной весной 2014 года начиналось собирание Русской земли после очередной смуты, в которую оказалась ввергнута наша страна в августе 1991 года. В день памяти Крымского святителя Луки Войно-Ясенецкого в Кремле состоялось великое событие - было официально заявлено, что в Россию вернулась древняя земля Тавриды и город Русской славы легендарный Севастополь. И Крым, и Севастополь весной 2014-го доказали, что любовь русских людей к своей Родине в годы либерального погрома нашим врагам убить не удалось. 

Ложью и клеветой дважды за ХХ столетие врагам удавалось разрушить великую страну. Любовью к России мы начинаем преодолевать разделение. Не случайно то, что произошло, назвали Русской весной. 

Нам с вами очень важно понимать, что сегодня происходит. Это не просто спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины и защита народных республик Донбасса. Это смертельная схватка с коллективным Западом, который окончательно сбросил личину европейской цивилизации. И мы увидели звериную, бешеную ненависть к России. 

Внезапно на т.н. «цивилизованном» Западе мы увидели его истинную суть - возродившийся фашизм, звериный оскал зоологической западной русофобии. Коллективный Запад на наших глазах превращается в Четвертый рейх, объявивший России тотальную войну - войну на уничтожение Русской цивилизации... 

Брифинг Минобороны России на 17 марта 2022 года 

Группировка войск Луганской Народной Республики в течение ночи вела успешные бои против украинских националистов с нескольких направлений внутри Северодонецка и Рубежное. 

Подразделения Донецкой Народной Республики ведут наступательные действия за овладение населенными пунктами Марьинка, Славное и Сладкое. Продвижение за сутки составило четыре километра. 

Вечером 16 марта высокоточными ракетами нанесен авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны Ровенской области. Уничтожены хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У». 

Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны Воздушно-космических сил России сбиты в воздухе один украинский вертолет – Ми-24 и один Ми-8, а также 12 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактар ТБ-2». 

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 46 военных объектов Украины. Среди них: 11 зенитных ракетных комплексов, в том числе дивизион С-300, одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 18 мест скопления боевой техники. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 181 украинский самолет и вертолет, 172 беспилотных летательных аппарата, 170 зенитных ракетных комплексов, 1379 танков и других боевых бронированных машин, 133 реактивные системы залпового огня, 514 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1168 единиц специальной военной автомобильной техники. 

Минобороны России продолжает изучение полученных от сотрудников украинских лабораторий документов о реализации США и их союзниками по НАТО военно-биологических программ на территории Украины. 

Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове. 

Хочу подчеркнуть, что согласно документам, данные исследования выполнялись в Харькове на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет. 

В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности. 

Будут представлены новые документы о вывозе с территории Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие европейские страны. 

В ближайшее время мы опубликуем новый пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представим результаты их экспертизы. 

Наша справка:

Сегодня, 18 марта, отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В честь этого в Перми в Центральном парке развлечений им. М. Горького прошел концерт. В данном мероприятии приняло участие много пермяков — порядка 1000-1500. 

В Прикамье наряду с другими регионами ПФО прошли мероприятия в честь годовщины Русской весны и присоединения Крыма к России. Кроме того, краевые власти официально обозначили, что в этом году концерт также проводили в поддержку российских военных и спецоперации в Донбассе.

Концерт организовали в парке Горького.

(исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Полюхова Кристина, Данил Коноплёв,  — военкоры, УТМ;
Примакова Настя,  — юнкор — УТМ;
Анжелика Табурца, Путилова Оксана — военкоры;
Шатрова Софья - юнармеец, военкор, нач. клуба ЮИД;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».