На базе нашей школы все желающие с 5 по 11 класс могут принять участие в мастер-классах от сотрудников регионального отделения «Федерации гонок дронов» и увидеть процесс управления беспилотным летательным аппаратом на трассе с препятствиями. Официальный сайт организации https://fgdr.ru/

Занятия проводятся каждую субботу с 14.00 до 16.30.

«Пилоты будущего» – это твоя возможность освоить новую профессию!

Возможно, ты станешь оператором беспилотных систем, авиационным инженером или специалистами по разработке программного обеспечения для дронов. Первый шаг – участие в нашем чемпионате! Конкурсанты будут проходить трассу на время и выполнять функциональные задания (обнаружение, исследование, сопровождение). 

Подавай заявку на участие по ссылке будьвдвижении.рф/projects/1328 до 20 января 2024 года. Мы ждём ребят в нашей команде единомышленников!

Региональный этап мероприятия проводится в команде с Федерацией гонок дронов Пермского края и Детским технопарком «Кванториум Фотоника» . Будет интересно!

Положение и презентация конкурса

https://drive.google.com/file/d/16qlzOChAzcnbN9LNkFbDKh9lqapPsUYe/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1cWKNTOtDdtGl6qgEu3LB5spNSwziJNmT/view?usp=sharing

Движение первых так же проводят литературный марафон «Пилоты будущего» (до 22 января).

Условия участия
1. Подпишись на группу направления «Движение Первых. Спорт и ЗОЖ» в социальной сети «ВКонтакте»
2. Найди в фантастических литературных произведениях прошлого максимально приближенное описание беспилотного летательного аппарата
3. Напиши пост на своей страничке ВКонтакте. В посте прикрепи скриншот описания летательного аппарата и информация о книге — название, автор, год издания. В посте обязательно должны быть хештеги #ПилотыБудущего и #ЛитературныйМарафон
4. Пост может быть размещен на личной странице, странице учебного заведения, странице родителей или опекунов. Страница, на которой размещен пост, должна быть открыта к просмотру. В посте нужно указать регион проживания
5. Подай заявку на участие в конкурсе, перейдя по кнопке ниже
6. Прикрепи ссылку на пост ВКонтакте в форму заявки на участие в мероприятии

В течение двух недель после окончания Вызова участники получат промокод, который можно обменять на баллы в сервисе «Другое Дело».

Подробная информация по ссылке
https://xn--90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/projects/1484

 

См. фотоальбом

 Наука в цене

Национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) заработает с начала 2024 года, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиасистем.
"Разработка беспилотников в современном динамичном мире не может занимать более двух лет с момента задумки до вывода продукта на рынок", - сказал представитель Минпромторга.
С точки зрения разработки самолета или вертолета выдержать такие сроки просто нереально. Потому беспилотные авиационные системы (БАС) сегодня являются отдельным видом продукции, добавил он.
На федеральной территории "Сириус" подвели итоги научно-технологического проекта "Большие вызовы". Почти 400 школьников из 70 регионов России представили собственные разработки - результат работы над реальными проектами в важнейших для страны областях: покорение Арктики, беспилотный транспорт, нейротехнологии.
Научно-техническая деятельность Пермского политеха осуществляется по нескольким направлениям. Одно из них традиционно связано с предприятиями добывающей отрасли региона.
В Пермском крае намерены создать промышленный кластер по созданию роботов.
В кластер войдут предприятия из Перми, Чайковского и Москвы.

«Соответствующее соглашение мы подписали. На сегодняшний момент ведётся отбор проектов, которые будут внутри данного кластера. Я думаю, что в феврале-марте мы выйдем на защиту данной инициативы в федеральном минпромторге», — рассказала Елена Дегтярева.
Она добавила, что в 2023 году было принято новое законодательство о создании промышленных кластеров. При создании промышленного кластера теперь создаётся операционная цепочка, состоящая минимум из пяти инвестпроектов проектов, связанных промышленной кооперацией.

Еще один стратегический партнер ПНИПУ - АО "ОДК-Авиадвигатель". Деятельность вуза и предприятия тесно переплетена. Так, управляющий директор - генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев является заведующим одной из кафедр университета, а в структуре вуза работает научно-образовательный центр авиационных композитных технологий (НОЦ АКТ), встроенный в технологическую цепочку компании.
Кроме того, ученые Пермского политеха занимаются разработкой перспективных материалов для предприятий различных отраслей. В частности, это композитные материалы, которые применяются в авиации, добыче нефти и медицине. Используя аддитивные технологии (послойное добавление материала согласно электронной модели), производят в ПНИПУ и сложные конструкции, а также создают импланты, способные заменить как небольшие сосуды, так и целые части человеческого тела.
- Любое предприятие, которое задумывается о конкуренции на отечественном или зарубежном рынке, обязательно вкладывается в научно-технические разработки, - пояснил Ренат Зиннатуллин.
- Предприятия Пермского края не исключение, при этом они тесно сотрудничают с нашим вузом. Сегодня их деятельность активизируется, о чем свидетельствуют данные по объемам договоров НИОКТР, заключенных ПНИПУ. Так, в прошлом году объем заказов составил 1,3 миллиарда рублей, по итогам нынешнего, надеюсь, он превысит 1,4 миллиарда. Мы можем смело утверждать, что потребность производственных предприятий в научно-технических разработках не только не уменьшается, но и растет.
Учись изобретать
Процесс создания инноваций в Пермском политехе тесно связан с образовательной деятельностью. Студенты ПНИПУ за время обучения не только проходят производственную практику на ведущих предприятиях региона и целевую (в интересах определенного предприятия) подготовку, но и участвуют в самых разных исследовательских проектах. Этому способствует научно-исследовательская структура университета, ее молодежные лаборатории, где работают студенты и аспиранты.
Например, в лаборатории многоуровневого моделирования конструкционных и функциональных материалов учатся создавать математические модели для описания поведения металлов и сплавов, широко применяемых в промышленности, а также использовать их для создания новых материалов. В лаборатории методов создания и проектирования систем материал - технология - конструкция студенты применяют гибридные аддитивные технологии для производства различных деталей и механизмов.
Подобных примеров в ПНИПУ много, ведь в создании научно-технических разработок, которые в дальнейшем будут использоваться предприятиями различных отраслей, принимают участие большинство кафедр. Поэтому курсовые и дипломные работы студентов имеют конкретную тематику. По сути, они работают над решением кейсов промышленных компаний Пермского края. И к моменту окончания вуза уже становятся ценными сотрудниками с набором компетенций в определенной производственной сфере.
К работе молодые специалисты приступают без какого-либо адаптационного периода. Ими дорожат и гордятся работодатели.

 (исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
УЧИТЕЛЬ: ЮЛИЯ ЯКИМОВА
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова, юнармеец, старпом начальника штаба отряда, военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец, нач. исторического музейного клуба, военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория - юнармеец, старпом начальника штаба отряда, военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».