Поздравляем с добрым Старым Новым годом! Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, добра, веры, надежды и любви!

 

См. наши выпуски:

С Новым Старым годом!

https://school135.ru/news/s-novym-starym-godom?highlight 

С Новым Старым годом!

https://school135.ru/yunarmiya/s-novym-starym-godom?highlight

Наша справка:

         Два "новых года" в России возникло после календарной реформы большевиков. До 1918 года в России именно эти дни значились как 31 декабря и 1 января, и страна праздновала новолетие.

Это было связано с тем, что в России тогда действовал юлианский календарь, введенный древнеримским правителем Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н.э. Он на две недели "отставал" от григорианского календаря, который появился после реформы 1582 года. Папы Римского Григория XIII, скорректировавшего возраставшую разницу между астрономическим и календарным годом. Именно по этому календарю к началу XX века жила Европа.

С приходом к власти большевиков в России также был утвержден так называемый новый стиль, при этом Русская православная церковь сохранила верность юлианскому календарю.

Поскольку в России было два календаря - церковный и светский, то возникло и два новых года. Старый Новый год за 20 век вписался в наши традиции, вошел в искусство, в литературу, в культуру, в шутки и анекдоты, а сейчас подводит негласный итог череде новогодних и рождественских каникул, долгих январских выходных, к которым мы привыкли и которые "обжили" за несколько последних десятилетий.

Церковь же 14 января (1 января по старому стилю) отмечает праздник Обрезания Господня и день святителя Василия Великого, проповедника и богослова IV века.

Новый год - праздник, который отмечают практически во всех уголках нашей планеты. Но зима вообще щедра на праздники - как официальные, так и неофициальные. Среди вторых особое место занимает Старый Новый год - эдакий оксюморон во плоти. Этот день также имеет немало почитателей, ведь именно им завершается череда новогодних гуляний, а многие после него убирают елку. Постараемся разобраться, откуда растут ноги у этого необычного праздника, как его отметить, какие традиции и приметы с ним связаны.

Старый Новый год - это еще одна возможность почувствовать очарование уютных зимних праздников, ощутить связь времен, а также зарядиться энергией и верой в чудеса.

Старый Новый год: когда отмечаем

Старый Новый год - он же Новый год по старому стилю, или ортодоксальный Новый год - отмечается в ночь с 13 на 14 января, после окончания официальных новогодних каникул. Он дарит еще одну возможность собраться за праздничным столом и поздравить всех, кого не успели, с наступлением еще одного года.

Этот праздник появился не как самостоятельный повод, а в связи с изменением системы летоисчисления. Например, у православных верующих Рождество выпадает не на 25 декабря, а на 7 января. На 1 января же у них приходится время поста перед Рождеством.

История: когда появился и почему так называется

Если Новый год отмечают практически повсеместно, то со Старым Новым годом все немного сложнее. Это связано с юлианским и григорианским календарями - наверняка многие слышали об этом хотя бы краем уха.

Юлианский календарь появился благодаря римскому правителю Гаю Юлию Цезарю, жившему в 100-44 годы до н. э. В нашей стране эта система исчисления времени стала активно внедряться совместно с введением христианства.

Во времена правления Петра Первого дата празднования Нового года была перенесена на 1 января, до этого у славянских народов начало года отмечалось 1 сентября. К слову, как рассказывает портал История.РФ, именно этот правитель ввел обычай украшать дома еловыми или сосновыми ветвями.

Однако Россия полностью перешла на григорианский календарь значительно позже, после Октябрьской революции 1917 года. Современную систему исчисления времени ввел папа римский Григорий XIII в католических странах, она являлась более точной. Разница между григорианским и юлианским календарями составляла 13 дней. Это создавало некоторые сложности в международных отношениях, поэтому 14 февраля 1918 года большевики решили полностью перевести Россию на григорианский календарь.

Но православная церковь эти изменения не приняла и продолжила ориентироваться на юлианское летоисчисление. С тех пор у нас стал отмечаться Новый год по старому стилю. То есть по старому календарю дате наступления Нового года соответствует 14 января.

Жителями нашей страны Старый Новый год празднуется не так масштабно, с гораздо меньшим размахом, чем непосредственно сам Новый год, однако вместе со своей историей это день также имеет свои традиции.

Традиции празднования

         Сейчас дата Старого Нового года по современному календарю совпадает с православным Обрезанием Господнем, а также днем, когда вспоминают Святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского.

Приготовления к Васильеву дню начинали накануне вечером (его еще называли "щедрый вечер"): хозяйки старались накрыть богатый стол, готовили кутью, заправляя ее жиром или салом, пекли пироги. А главным украшением праздничного стола являлось свиное мясо: Василий считался покровителем свиней, его почитали пастухи. Многие славяне также делали печенье, напоминающее по форме домашний скот.

Утром в доме каждый старался встать пораньше, чтобы принести воду из колодца или водоема и умыться ей: считалось, что это поможет на весь год сохранить бодрость и свежесть. Некоторые клали в воду золотые и серебряные монетки - для красоты и чистоты лица.

Было принято ходить друг другу в гости на застолья, весело проводя время (возможно, с этим связана поговорка "Как встретишь Новый год, так его и проведешь").

Также на рассвете 14 января проводился обряд "посевания": по домам ходили молодые люди, так называемые посевальщики, и разбрасывали в избах зерна, поздравляя хозяев с праздником и желая им изобилия и урожайного года. Жители домов взамен давали им щедрые угощения. В каких-то селениях было принято разжигать костры и бросать туда одежду, чтобы попрощаться со всем старым и начать новую, лучшую жизнь.

В это время также начинались гадания: юные девушки пытались узнать, кем будет их суженый, загадывали его во сне или использовали для ответов на свои вопросы книги.

Приметы

            Многие приметы этого праздника были тесно связаны с урожаем, а следовательно, с погодой, от которого он напрямую зависел. Обращали внимание на температуру, осадки и звезды.

         Вот некоторые приметы:

  • Иней и снег на ветвях деревьев, а также гололед - к богатому урожаю зерна;
  • Яркое солнце - к урожайному году;
  • Выпадет много снега - к счастливому году;
  • Туман - хороший знак, сулящий прибыль (и урожай);
  • Звездное небо - взойдет много гороха;
  • Сильный ветер и вьюга сулят ореховые всходы;
  • Отсутствие луны - к засухе.

Также в этот день обращали внимание на то, какого пола будет первый пришедший в гости: все ждали мужчин, потому что это считалось признаком удачи и счастья в новом году.

С числом 13 было связано много суеверий: люди старались не произносить слово "тринадцать", чтобы не накликать беду. И вообще народ считал, что в это время начинают промышлять нечистые силы, поэтому празднования старались завершить еще засветло.           

Что нельзя делать на Старый Новый год

В этот день не рекомендовалось:

  • Убираться и выносить мусор - с ним можно выбросить свое счастье;
  • Заниматься денежными вопросами: давать деньги в долг, считать мелочь - чтобы не провести весь год в слезах и долгах;
  • Ругаться, обзывать кого-то: лучше помириться с врагами, забыть обиды и извиниться за собственные проступки;
  • Не отмечать праздник в чисто женской компании (лучше в разнополой).

Праздничный дресс-код и "сакральное" блюдо для праздничного стола

         Важным моментом считалось соблюдение "дресс-кода": за столом нельзя было появляться в темной, нечистой и неопрятной одежде.

Традиция Старого Нового года также связана с варениками, которые считались "сакральным" блюдом: их лепили с различными начинками и замешивали туда какой-нибудь предмет, который что-то значил для того, кому он в итоге попадался (к примеру, нить - к дороге, кольцо - к скорой свадьбе, монетка - к богатству). А сейчас в продаже даже есть готовые вареники с сюрпризом.

В каких странах празднуют Старый Новый год

В наши дни юлианский и григорианский календарь продолжают сосуществовать. В религиозной среде первый применяют Грузинская, Иерусалимская, Сербская и Русская церкви, второй - католики и протестанты.

При этом традиция отмечать Старый Новый год сохранилась не только у нас: по данным портала Культура.РФ, аналогичный праздник есть на территориях бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и т.д. В Греции, например, в этот день почитают Святого Василия, в Сербии принято колядовать, а в Македонии - устраивать карнавал. Эти гулянья также носят массовый характер, в них задействованы не только местные жители, но и туристы.

Старый Новый год - это еще одна возможность почувствовать очарование уютных зимних праздников, ощутить связь времен и преемственность традиций, а также зарядиться энергией и верой в чудеса.

Сергей Борисович Синецкий, доктор культурологии, профессор, исполняющий обязанности ректора Челябинского государственного института культуры:

- Старый Новый год закрепился в общественном подсознании на уровне культурной нормы. Практически никто, кроме профессиональных исследователей, не разбирается в календарях, не знает глубоко истории праздника, не ассоциирует его с религиозными сюжетами. Тем не менее великая сила традиции незаметно, но безальтернативно побуждает десятки миллионов людей в определенную дату - 13 января - выполнять набор ритуалов, поведенческих алгоритмов, характерных для новогодия. Это одна из немногих естественных традиций, живущая вне зависимости от обстоятельств. Ни государственный строй, ни религиозная ситуация, ни особенности хозяйственного устройства не влияли и не повлияют в будущем на устойчивость этого праздника. И это хорошо!

         Праздник Старый Новый год появился в отечественной культуре относительно недавно - более ста лет назад. 1 января 1918 года Советская Россия перешла на григорианский календарь, и так возникла разница в 13 дней между новым и старым летоисчислением.

Преподаватель кафедры теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Ирина Забубенина:

         Как правильно встречать и гадать на Старый Новый год.

- В советский период в нашей культуре произошли серьезные изменения, но истоки тех или иных явлений остались. Сегодня Старый Новый год также встроен в череду зимнего праздничного комплекса, включающего светские, религиозные и даже языческие элементы, - рассказала эксперт.

Канун Старого Нового года называли "щедрым вечером". В это время молодежь ходила по домам с вечера до полуночи и "щедровала", то есть читала хозяевам добрые пожелания и веселила их песнями и танцами. Предки верили в магическую функцию "щедровок" и наделяли каждое пожелание сакральным смыслом.

Вареники с сюрпризами - это как раз пример языческих традиций. В качестве часто встречающихся сюрпризов в основном применяли сахар - к сладкой жизни, соль - к тяжелой работе, горох - к пополнению в семействе и капусту - к свадьбе. Из необычных начинок можно привести в пример овечью шерсть, означавшую богатство и благополучие.

14 января в христианской традиции отмечается Васильев день, на который принято готовить не только вареники, но и пироги, и блины, варить кутью - зерновую кашу с изюмом или орехами, запекать поросят и рыбу. Девушки непременно гадали на суженого самыми разными способами.

                   Старый. Новый. Непутёвый.

         Почему календарная реформа большевиков много лет сбивала с толку россиян

         На рассвете 14 января молодые люди ходили по домам и "посевали" - разбрасывали зерно. Считалось, что если первым в дом на Старый Новый год зайдет мужчина, то в доме будет царить счастье и достаток. Хозяева приглашали их к столу, угощали едой и напитками, иногда деньгами. Зерно, которым посевали, считалось оберегом, поэтому его не выметали до заката солнца.

         Многие считают, что Старый Новый год отмечают только у нас. Однако эта традиция распространена и в других странах. Так, в Черногории этот праздник носит название "правильный новый год". В Румынии за столом собираются только самые близкие люди и тоже пытаются узнать свою судьбу на год вперед, закладывая сюрпризы в пироги. Примерно также празднуют день святого Василия и в Греции.

(исп м-лы СМИ;)

 Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».