Дорогие наши Спасатели! Примите наши самые добрые пожелания в честь вашего профессионального праздника!

Помочь человеку в трудную минуту, оградить от опрометчивого шага, предотвратить надвигающую беду, спасти его с риском для собственной жизни - все это повседневный труд сотрудника МЧС России.

Проявляя мужество и отвагу, не жалея своих сил и презирая опасности, вы спасаете миллионы человеческих жизней, ликвидируете последствия катастроф и ударов стихий в нашей стране и далеко за ее пределами.

Желаем вам здравия душевного и телесного, суворовской мудрости и смекалки, отваги, мужества, мира, добра, терпения и веры!

Берегите друг друга и будьте всегда готовы!

См. Наши выпуски:

СОШ №135: С Днём спасателя

https://school135.ru/yunarmiya/sosh-135-s-dnjom-spasatelya?highlight

         27 декабря 1990 года была создана совершенно новая для страны служба — Российский корпус спасателей. По словам одного из ее основателей, нынешнего министра обороны России Сергея Шойгу, в предшественнике МЧС трудились всего 17 человек, которые работали практически на чистом энтузиазме.

         Сегодня МЧС считается одним из самых эффективных ведомств. Свой профессиональный праздник большинство сотрудников МЧС встретит на боевом дежурстве. В канун Нового года нашу безопасность будут обеспечивать более 110 тысяч спасателей.

PS

27 декабря - День спасателя в России.

         «Предотвращение, спасение, помощь» - девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям.

         Спасатель - одна из самых нужных и важных профессий
В руках тех, кто несет службу в подразделениях МЧС России - безопасность людей, их спокойствие и уверенность в своем будущем
В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы - люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, которые ежедневно предотвращают тяжкие последствия катастроф, разгула стихии или просто идут на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию

         День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации»

         Россия находится в разных (порой опасных) природных зонах, а ее экономика отличается высокой концентрацией сложных производств
Здесь угроза техногенных аварий и стихийных бедствий особенно велика, и не случайно, что именно в России, практически впервые в мире, была создана специальная структура по борьбе с этим злом
27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

         Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

         Новорожденный Корпус спасателей уже тогда возглавил Сергей Шойгу
В 1991 году Российский корпус спасателей был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

         ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях ключевую роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС.

         Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях.

         Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

         На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Сегодня МЧС - высокотехнологичная современная служба РФ, являющаяся главной резервной системой на случай крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, пожаров, бедствий.
Высочайший профессионализм, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций, - все эти качества позволили спасателям завоевать авторитет и уважение россиян
Ведь каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями - спасенными человеческими жизнями.

         За годы работы ведомством спасены свыше 1,5 миллиона человек, ликвидированы около 30 тысяч чрезвычайных ситуаций, потушено более шести миллионов пожаров, доставлено 430 тысяч тонн гуманитарных грузов, обезврежено свыше 1,5 миллиона взрывоопасных предметов, в том числе почти 50 тысяч авиабомб, всего помощь получили более пяти миллионов человек. 

(исп м-лы СМИ; )      

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;