"Чудотворец". Документальный фильм Аркадия Мамонтова о Святом Николае Чудотворце (2007)

См. наши выпуски: 

С ДНЕМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ!

https://school135.ru/dukhovnaya-kultura/s-dnem-svyatogo-nikolaya?highlight=

СОШ №135: Праздник Николы Летнего

https://school135.ru/dukhovnaya-kultura/sosh-135-prazdnik-nikoly-letnego?highlight=

         Его называют святой скорой помощью, он помогает всем - и бедным, и богатым, и сильным, и слабым. Будущий Святой Николай Угодник родился через 250 лет после Рождества Христова приморском городке Паттаре. Позже семья переехала в портовый город – Миры, и здесь святитель провел всю свою жизнь. В переводе с греческого имя Николай означает победоносный народ. Детство и юность Николая прошли в окружении верующих людей. Уже с молоду он отличался смирением, добротой и состраданием ко всем людям, независимо – добрые они или злые... После своей кончины эти качества Чудотворец перенес и в жизнь вечную. Случай, который положил начало нашей христианской традиции дарить подарки на Рождество и Новый год, связан именно с Николаем. По церковному календарю, торжества в честь святителя совершаются дважды в году: 19 декабря - в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из малоазиатского города Миры Ликийские в итальянский город Бари. В народе эти праздники именуются соответственно "Никола зимний" и "Никола летний".

         Поздравляем с Днем Святого угодника Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца! Святитель Николай - самый удивительный святой, который есть в христианской Церкви, и не только в православной. Его почитают и православные, и католики, и представители других религий - настолько он велик в своем стоянии перед Богом, в защите за мир, за всех, кто к нему обращается.

         Божиим промыслом, впервые за 930 лет, летом 2017 года мощи Святителя Николая прибыли в Россию и около двух с половиной миллионов христиан и представителей других религий смогли поклониться святыне.  Русский народ исторически почитает Николая угодника, а в домашнем иконостасе большинства семей икона Святого Николая всегда стоит рядом с иконой Спасителя.

         Обратимся же соборно к Святому Божьему угоднику Николаю, и попросим его святых молитв о нашем здравии, вразумлении и спасении.

Слово в день памяти святителя Николая Мирликийского

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы вспоминаем имя одного из самых близких русскому православному сердцу святых — святителя и чудотворца Николая. Действительно, будучи греком, византийцем, ничего, наверное, не знавшим о Руси, этот Божий угодник стал нашим национальным святым. Почти в каждом православном доме после иконы Спасителя и Божией Матери — икона святителя и чудотворца Николая. Откуда это? От каких таких преданий? Особых и преданий нет.

Если говорить, откуда, то ответ только один — из нашего личного опыта. Невозможно вешать икону, молиться и поклоняться, не чувствуя связи с тем, кому ты молишься. После Спасителя и Божией Матери русский народ как-то особенно чувствовал связь со святителем и чудотворцем Николаем. Молился ему и в радостях, и в скорбях. И эта традиция особого почитания святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, то есть далекого от Руси града, стала действительно очень важной составляющей нашей духовной жизни. И происходит это не потому, что житие святителя Николая какое-то особое. Почитать жития многих мучеников — так там не меньше подвигов, чем у святителя Николая. Опять-таки, почитание это — только от того опыта, духовного опыта, который каждый имеет и слагает в сердце своем. От молитвы к святителю и чудотворцу Николаю. Он слышит наши молитвы.

Он представляется всегда грозным угодником Божиим, потому что боролся с ересями, боролся с арианством, известен своим радикальным способом изгнания Ария и его посрамления. Вот это все свидетельствовало о его горячей вере, о его бескомпромиссности, о его силе духа, о его жертвенности, о его мужестве и смелости. И, наверное, все это так было близко нашему народу, который на протяжении всей своей истории сталкивался со множеством трудностей и опасностей, опасностей, которые бросали вызов самому существованию нашего народа. И, наверное, житие святителя Николая так было созвучно духовной жизни, нашему разумению, нашим сердечным чувствам, что он стал первым святым для каждого русского человека. Еще раз скажу, что в красном углу и в городах, и в селах после иконы Спасителя и Божией Матери всегда висела и висит икона святителя и чудотворца Николая. Вот этот опыт, а иначе объяснить нельзя, духовный опыт ответа на нашу молитву святого угодника Божия, лишь он лежит в основе личного поклонения сему святому каждого, кто с душевным трепетом, с любовью и с глубокой верой воспринимает его жизнь, его труды и ответ на те молитвы, которые мы к нему обращаем.

Святитель и чудотворец Николай действительно многим прославился. И особенно его почитают те, кто ходит в море. Он спасал утопающих. Знаю, как наши современные моряки почитают святителя и чудотворца Николая. Мне приходилось быть и на кораблях, и на подводных лодках, которые несут грозное вооружение, являются щитом нашей Родины от любого агрессора, и среди икон, которые хранит экипаж этих кораблей, всегда — святитель и чудотворец Николай. И опять-таки, ведь это не просто какая-то национальная традиция, не обычай. Какой там обычай у людей технократических, особенно военных, включенных в такую совершенно как бы далекую от христианского милосердия деятельность, потому что воин призван защищать Родину и идти в бой, и там милосердие уступает другой добродетели с той же буквы — не милосердие, а мужество. И святитель Николай там, в том числе, среди тех, кто сегодня защищает наше Отечество.

Связь с этим угодником Божиим, как я уже сказал, у каждого своя. Многие лично испытывали несомненную связь с этим чудотворцем, ибо получали просимое, которое мы обращали к его святому имени. Верим, что и сегодня святитель и чудотворец Николай со всеми нами, с теми, кто прославляет его святое имя, кто верит в его чудотворную силу, кто поклоняется ему как особо почитаемому святому на Русской земле. И покуда будет в сердцах наших такое отношение к этому святому угоднику, будет и милость его вместе с нами, и горячие молитвы его к Богу о земле Русской, об Отечестве нашем, о воинстве нашем и о всех тех, кто с любовью и с верой в сердце вспоминает его имя. Его молитвами да хранит Господь всех нас и да помогает нам, укрепляясь в вере через молитву к святителю-чудотворцу Николаю, становиться лучше, возрастать от силы к силе в нашей духовной жизни, памятуя о том, что примеры святых даются нам для подражания.

Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит Господь землю Русскую и Церковь нашу от всякого зла, от расколов, от разделений и да всех нас укрепляет в мире, в любви и в единомыслии. Аминь!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Источник: Патриархия.ru

19 декабря 2023 г.

Что можно делать 19 декабря 2023 года?

- В этот день положено печь пироги.

- По традиции в некоторых регионах устраивали святочные посиделки. Тем более что на этот день приходилось начало периода сватовства.

- Принято дарить подарки друг другу, а детей угощать конфетами.

- В этот день принято отдавать все накопившиеся за год долги.

Что нельзя делать 19 декабря 2023 года?

- Нельзя работать.

- Нельзя грустить.

- Нельзя ругаться.

- Нельзя сплетничать.

- Нельзя брать или давать деньги взаймы.

- Нельзя наказывать детей. 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».