09.12.23г. военкоры отряда  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке на возложение цветов к мемориалу «Солдат России» на бульваре им. Советской Армии. Там нас ждали наши ветераны — наставники из Советов ветеранов Мотовилихи, г.Перми, Пермского края.

         В церемонии приняли участие первые лица города и края, представители конфессий и общественных организаций Перми, военнослужащие, депутаты, школьники и студенты. Собравшиеся также почтили память погибших Героев минутой молчания. Мы были вместе с депутатом Законодательного Собрания Пермского края, заместителем председателя ЗС,  бывшим командиром пермского СОБРа, Героем Российской Федерации Сергеем Яшкиным.

         Для нас День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

         Напомним, мемориал «Солдат России» был открыт в Перми в 2020 году. Он посвящён военнослужащим, погибшим во время боевых действий в разные годы истории нашей страны.

Дорогие наши Герои! Сердечно поздравляем Вас с Днем Героев Отечества!

См. фотоальбом

         Многие годы труда - нравственного, духовного, физического человек вкладывает, чтобы в момент истины проявить себя, не дрогнуть и совершить настоящий поступок во славу Родины.

         Герои Советского Союза и России, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия, совершая подвиги в боевой обстановке и в ратном труде, показывают всем образец служения Отечеству, верности долгу, своему народу и тем духовно-нравственным ценностям, которые вложили в нас предки. Ваша отвага, готовность положить душу свою за друзей своих, вдохновляют на подвиги других людей, воспитывает и укрепляет подрастающее поколение.

         Желаем Вам крепкого здравия, суворовской мудрости и отваги, мира, добра, веры, успехов в праведных трудах на благо нашей Великой России и уверенных побед на всех фронтах!

         Вечная Память погибшим и ушедшим Героям России и Советского Союза!

         С глубоким уважением,
военкоры отряда  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова.

        

         В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

         День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

         В День Героев Отечества мы прибыли на  место Живой Памяти в Рябиновой Аллее (там сейчас установлен интерактивный информационный билборд с QR-кодами для выхода на виртуальную экскурсию "Рябиновая аллея Героев"(видео-ролики о Судьбе и Подвиге каждого из 50-ти Героев Советского Союза- наших земляках, чьи фамилии высечены на Памятной Стеле на ул. Екатерининская г. Перми. Авторы - учащиеся школ г. Перми и Пермского края). В своё время стартовала Краевая молодёжная Акция "Рябиновой аллее Героев — БЫТЬ!" и была благоустроена «Рябиновой аллея» (Екатерининская, 162; ГАЛЕРЕЯ ГЕРОЕВ - https://rowan-alley.ru/), где установлена Памятная Стела с именами 50 Героев Советского Союза - наших земляков

(https://vk.com/feed?q=%23%D1%80%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%8F%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2&section=search&sort=1  ).

         Вместе с ветеранами городского Совета, Мотовилихи, ПермГАСПИ и председателем Правления ПКО МОФ «Российский фонд мира» Любовью Герасимчук  возложили цветы, отдали почести и провели «Минуту молчания».

         События последнего времени поставили вопросы сохранения исторической памяти в разряд приоритетных. Уникальность проекта ПКО МОФ «Российский фонд мира» - «Рябиновая аллея Героев» в том, что Ключевая идея предложена самими школьниками города Перми. И связано это с их личным знакомством с Василием Михайловичем Астафьевым, последним Героем Советского Союза в Пермском крае, человеком с уникальной Судьбой, и до последнего времени - активным МИРотворцем. Он горячо поддержал инициативу ребят: создание виртуальной экскурсии "Рябиновая аллея Героев" и создание в центре города на Рябиновой аллее особого места Живой памяти. Там в 2013 году была установлена памятная Стела Героям Советского Союза, нашим землякам, и первым в списке стоит имя В.М. Астафьева.

         Всем необходимо помнить о Героях нашей земли Пермской: ГАЛЕРЕЯ ГЕРОЕВ - https://rowan-alley.ru/ .

         Своё образовательное путешествие мы завершили в ПДНТ “Губерния” , где Пермское краевое отделение “Боевого братства”, Пермская краевая общественная организация “Союз пограничников Прикамья”, оргкомитет Международного патриотического фестиваля “Автомат и гитара – Сила в братстве!”, дали концерт и устроили встречу с героями.

         Мы, ученики, юнармейцы СОШ №135, были впервые на концерте "Автомат и гитара - Героям Отечества!". Группа "Дозор" была на высоте, да и пермяки, не смотря на  мороз, собрались и им не уступали. Всё было замечательно! На сцене были исполнены собственные авторские песни и патриотические композиции. Группа «Дозор» создана при поддержке ассоциации ветеранов боевых действий и участников вооружённых конфликтов.

         Зал аплодировал авациями!

          Председатель исполкома Пермского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ирик Шигабутдинов хорошо знает ребят и  концертную программу московской группы «Дозор», который прошел в рок-клубе «Бункер». Сегодня он  был ведущим, поэтому программа была очень интересной! Было много гостей в зале и на сцене.

         День Героев Отечества России – важнейшая для нашей страны памятная дата. Она посвящена тем, кто отважно и самоотверженно защищал и защищает нашу с вами Родину, нередко, ценой собственной жизни.

Вышеупомянутый праздник в РФ отмечается ежегодно, 9 декабря. На законодательном уровне он был закреплен от 28 февраля 2007 года.

         Так сложилось, что на протяжении всей истории Россия вынуждена отстаивать свое право на существование в многочисленных военных конфликтах, нередко вступая в борьбу с целой коалицией врагов. Именно в такие моменты наша страна узнает о настоящих героях – простых людях с несломимым духом и волей к победе.

         Не стала исключением и СВО на Украине, где русские воины проявили себя уже в первые дни противостояния с войсками киевского режима, за спиной у которых стоит весь коллективный Запад со всей мощью своего вооружения.

Например, Штурман 23-го истребительного авиационного полка, майор Виктор Дудин, который уже в первый же день специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, в воздушном бою уничтожил вражеский истребитель.

Уже через два дня Дудин участвовал в сложнейшем маневре по уничтожению вражеского ЗРК, войдя в радиолокационное поле комплекса на предельно низкой высоте в 400 метров и уничтожив установку сразу после того, как она сработала и себя обнаружила.

Но и это еще не все. 28 февраля Штурман 23-го истребительного авиационного полка ВКС РФ уничтожил украинский Су-27, а через день, еще один.

В итоге, Виктор Дудин стал первым летчиком, удостоенным звания Героя России в ходе СВО.

         Несомненно, большинство наших сограждан слышали историю об экипаже танка «Алеша», который в июне текущего года в неравном бою уничтожил целых восемь бронемашин противника. Все члены экипажа, ставшего легендой Т-80, командир 2-й танковой роты старший лейтенант Расим Баксиков, лейтенант Александр Леваков и наводчик-оператор танка Алексей Неустроев были представлены к высшей награде Герой России.

         Стоит подчеркнуть, что выше была приведена лишь малая часть героических подвигов, которые совершили наши соотечественники в ходе проведения СВО на Украине. О русских героях спецоперации уже сегодня можно написать целую книгу.

         Но не стоит забывать и о героях других конфликтов и войн, которые также, как и действующие военнослужащие ВС РФ в свое время самоотверженно и бескомпромиссно сражались с теми, кто хотел уничтожить нашу Родину.

         Страна должна знать и помнить своих Героев! И мы, несомненно, о них не забудем.

Когда отмечают День героев Отечества

         День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Дата была установлена в феврале 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

История Дня героев Отечества

         Памятная дата 9 декабря приурочена к дню, когда был учрежден орден Святого Георгия. Это значимое историческое событие произошло в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.

         После революции 1917 года орден Святого Георгия упразднили, и лишь в 2000 году ему вернули статус государственной военной награды. Первым георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров. Герой получил награду в 2008 году за храбрость и мужество, проявленные во время боевых действий в Грузии.

         А в советские времена высшей степенью отличия было звание Героя СССР, установленное в апреле 1934 года. Одними из первых этой награды удостоились летчики, которым удалось спасти в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин" и участников арктической экспедиции.

Традиции и праздничные мероприятия

         Обычно 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит почетный прием. На торжество приглашаются Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы и Святого Георгия, члены правительства, Госдумы и Совета Федерации. В приеме участвуют также деятели науки, культуры, и искусства и представители общественных объединений.

         День героев Отечества с размахом отмечается по всей России. Этому активно содействуют общественные организации, в том числе и военно-патриотические клубы. Как в больших, так и в маленьких городах, проводятся праздничные акции, тематические выставки, концерты. Некоторые артисты выступают в парках или на главных площадях города.

         В школах и библиотеках проводятся классные часы, посвященные празднику, а также уроки мужества. Ребятам рассказывают о подвигах наших предков и современных героях Отечества, показывают патриотические фильмы, прививают уважение и любовь к своей стране.

Современные герои

Среди героев, отличившихся в бою и удостоившихся почетных наград, немало и наших современников. По данным из открытых источников, с 1992 года звание "Герой РФ" получили более 600 защитников Отечества. Звание "Герой Российской Федерации" приняло своеобразную эстафету от звания "Героя Советского Союза".

См. наши выпуски Новостей:

СОШ №135: Время героев — Аллея героев

https://school135.ru/yunarmiya/sosh-no135-vremya-geroev-alleya-geroev?highlight=

ГЕРОЯМ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА - СЛАВА!

https://school135.ru/yunarmiya/geroyam-nashego-otechestva-slava?highlight

Варианты содержательного наполнения Дня героев Отечества:

  1. Общая линейка;
  2. Тематические мероприятия, организованные в классах;
  3. Конференция, на которой могут быть представлены результаты исследовательской деятельности по темам, связанным с героическим прошлым Пермского края.
  4. Составление карты «Герои войн Пермского края» (обучающиеся делают доклады о Героях войн и отмечают на карте Пермского края место рождения, проживания).
  5. Заочная экскурсия по улицам города Перми «Они носят имена Героев Отечества».

В этот день важно говорить о деятелях Пермского края, которым присвоено звание Герой Советского Союза и Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, полный кавалер ордена Славы и кавалер ордена Святого Георгия, кавалер ордена Красной звезды, Герой социалистического труда Российской Федерации.

Источники потеме «Методика гражданско-патриотического воспитания»:

  1. Воскресенская Н., Шехтер С. При участии Иоффе А. и Уайта Ч. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения – М.: Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование. Фонд «Сивитас», 2006. – 184 стр.
  2. Система гражданского образования школьников: воспитание гражданской активности, социально-правовое проектирование, изучение гуманитарного: методическое пособие/ сост. Г.В. Дмитриенко, Т.С. Зорина, Т.В. Черникова, под ред. Т.В. Черниковой – М.: Глобус, 2006 – 224 стр.
  3. Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения – российский путь развития//Воспитание школьников. – 2002. - №7. 

Ссылки на материалы:

  1. https://youtu.be/r2wUicWobgA – «С Днём Героев Отечества. Отечественная война», песня из к/ф «Офицеры» – 2 мин. 52 сек.
  2. https://youtu.be/Jk0rpSRsPIo – «9 декабря – День Героев Отечества» – 1 мин. 42 сек.
  3. https://youtu.be/dsw3DqKivhY – «День Героев Отечества в России», видеоурок - 10 мин. 01 сек.
  4. https://youtu.be/IF4sPzj3NEg – «Маленькие герои большой войны», мультимедийное сообщение - 13 мин. 26 сек.

 Урок мужества «Ратная слава героев российской земли», приуроченный к Дню Героев Отечества

Методические материалы к уроку мужества разработаны при поддержке Центра военно-патриотической работы Вооруженных Сил Российской Федерации, можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4Sc_Bug8kOkBBg .

Юнармейцам и юнармейским отрядам предлагается принять участие во Всероссийской акции «Равнение на Героев». Инициаторами акции выступили юнармейцы Луганской народной Республики. Участникам Движения предлагается рассказать историю Героя своей семьи, земляка, который участвовал в Великой Отечественной войне, локальных вооруженных конфликтах, а также специальной военной операции. Истории оформляются в виде фото, видео, эссе, репортажей. Приветствуется проявление инициативы и предложение своих форматов, направленных на сохранение исторической памяти защитников Отечества. Методические рекомендации по проведению акции находятся по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/zpvqOT7mkKksDw  

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».