Ильгамов Тамерлан родился 22 июня 1994 года в селе Аскарово Республики Башкортостан. С детства спокойный, скромный мальчишка уже тогда понимал, что значит ответственность и забота о других. Он охотно помогал матери по хозяйству, заступался за слабых в юношеских конфликтах, а повзрослев, стал защитником своей Родины - России.

https://yandex.ru/video/preview/3963751351799244729

Во время обучения в местной гимназии занимался легкой атлетикой и волейболом, занимая призовые места в соревнованиях. На уроках - он всегда старательный ученик, дисциплинированный и исполнительный. В компании - преданный друг, готовый прийти на помощь по первому зову.

По окончании учебного заведения в 2011 году, Тамерлан поступил в Сибайский филиал Башкирского государственного университета, чтобы стать юристом. Обучался усердно, но быстро понял, что это не его профессия, и на следующий год призвался в армию на срочную службу. В 2014 году, уже твердо приняв решение стать военным, подписал первый контракт. Принимал участие в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике и Таджикистане, командуя расчетом зенитно-ракетной батареи.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция по денацификации и демилитаризации на Украине. Подразделение, в котором служил прапорщик Ильгамов, было направлено для участия в СВО. За успешное выполнение поставленных задач Тамерлан был удостоен награждения медалью “За отвагу”.

4 июля, при несении боевого дежурства, расчет Ильгамова выявил вражескую авиацию. Чтобы воспретить авиаудары по нашим войскам, зенитчики открыли огонь по противнику. При ведении боя прицельным огнем расчета были уничтожены 9 ракет. Но при смене боевой машиной стартовой позиции, в результате ракетного удара, командир и часть подчиненных погибли, отдав свои жизни за успешное выполнение подразделением поставленных задач.

За мужество и героизм, проявленные во время боевых действий, смекалку, профессионализм, командирские качества, гвардии прапорщик Ильгамов Тамерлан Айсарович представлен к званию Героя Российской Федерации. В честь командира зенитного расчета 1 сентября в его родной гимназии в селе Аскарово открыта мемориальная доска.

Автор проекта «Герои СВО» - Ишманова Алина Айнуровна, военкор;
Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников, юнармеец, старпом, начальника штаба отряда, военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».