В нашем школьном музее — новый экспонат:  «Сборник документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», подготовленный ПермГАСПИ.

Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова были приглашены 21 апреля в Центральный выставочны зал города Перми, где прошла презентация издания. Презентация проходила в рамках мероприятий, посвященных 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 

Во время презентации сборника в Центральном выставочном зале экспонировалась передвижная выставка «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», которая на днях будет и в нашей школе. 

Авторами книги стали непосредственные участники событий – военнослужащие, рабочие предприятий и общественных организаций. Они поделились воспоминаниями и документами, которые и вошли в книгу. 

На мероприятии юнармейцы «получили» у ветеранов знамя мужества и долга    Чернобыльской АЭС.

Работниками  ГАСПИ (архива социально-политической истории) было высказано, что предстоит еще долгая работа по выявлению участников ликвидации аварии. Возможно, это первая книга в цикле изданий. 

С книгой можно будет ознакомиться в нашем школьном музее, библиотеке Горького и в архиве. 

Презентация книги о чернобыльцах, подготовленной ПермГАСПИ:

Надо сказать, что администрации муниципальных образований, архивы, музеи, общественные организации ветеранов «Чернобылец» Пермского края прислали в адрес ГКБУ «ПермГАСПИ» 3353 документа, в том числе 34 списка ликвидаторов. Данные документы составили обширную архивную коллекцию и будут сохранены для потомков. Часть из них вошли в презентуемый сборник и в передвижную выставку, созданную к 35-летию аварии, а также будут представлены широкой общественности в дальнейшем, в том числе в рамках создаваемого на сайте ПермГАСПИ портала «Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». 

Отметим, что издание подготовлено Пермским государственным архивом социально-политической истории совместно с Пермской краевой общественной организацией инвалидов «Чернобылец» по заданию Администрации губернатора Пермского края и при поддержке проекта «Историческая Память» партии «Единая Россия».

Только в 2021 году архивистами ПермГАСПИ была проведена 61 встреча с ликвидаторами из Пермского края. Расшифрованные интервью и фотографии, переданные в архив в ходе встреч, вошли в сборник воспоминаний.

Представленный вниманию читателя сборник содержит исторический очерк А.О. Адамовой, дочери подполковника О.С. Адамова, участника ликвидации аварии, председателя Пермского городского комитета инвалидов «Чернобыль» и председателя правления Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» с 1998 по 2020 гг. Анна Олеговна сделала в музейном экспонате книги памятную запись.

В сборнике опубликованы так же документы из фондов ПермГАСПИ и общественных организаций, а в качестве справочной информации приведен список воинских частей, дислоцировавшихся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 1986-1990 гг., и карта населенных пунктов, упоминаемых в воспоминаниях ликвидаторов.

Настоящее издание адресовано всем жителям Пермского края, а также историкам, журналистам, преподавателям, всем, кто интересуется историей Чернобыльской аварии, историей СССР и России в новейшее время.

Специально к презентации, в зале, где она проходила, Центральный выставочный зал города Перми представил выставку живописных полотен, посвященных теме аварии на Чернобыльской АЭС.

Громкий треск за кадром - характерный звук работы счетчика Гейгера. В Центральном выставочном зале он раздаётся не случайно. Здесь представили работы молодого художника Сергея Казакова-Поткина из цикла «Зона отчуждения». И именно в этом помещении прошла презентация уникального сборника «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». Он посвящен вкладу прикамцев в устранение крупнейшей в мире техногенной катастрофы. В разные периоды в ликвидации катастрофы принимали участие порядка 600 тысяч человек. Глядя на картины и фото, посвященные тем событиям, говорит Юрий Евдокимов, словно возвращаешься в 26 апреля 1986 года. В тот день Юрий Викторович был на сплаве на реке Вильва.

Юрий Евдокимов, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- И рано утром 26 апреля мы по радио, сидели в палатке, ждали погоды и услышали, что произошла вот такая авария. Тогда мы ещё не понимали, где этот Чернобыль находится вообще, что это Украина, что это вообще Советский Союз. Ну так это подумали, что это где-то далеко. То есть для меня был Чернобыль, как Гренобль.

В район АЭС Юрий Викторович попал осенью 1987 года. Он был командиром отделения радиационной развед роты. Задачи, которые перед ней стояли, Юрий называет простыми.

Юрий Евдокимов, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- Заходим на объект, каждый получает конкретный свой объект. Одну точку. Или помещение, или на крыше, или ещё где-то. Заходишь, делаешь замеры, потом высчитываешь общий фон в данном помещении. И после этого уже отдаётся дезактиваторам вся эта карта-схема. И дезактиваторы приступают к дезактивации.

Всего с мая 1986 по 1990 год в Чернобыль были отправлены более 5000 прикамцев. В основном военнослужащие. В живых на сегодняшний день осталось не больше половины. Из роты Юрия Евдокимова, помимо него, только один. В сборник, который презентовали в ЦВЗ, вошли интервью ликвидаторов. А также документы, которые никогда не публиковали. Сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории обработали более 3000 свидетельств подвига прикамских ликвидаторов.

Анна Мохова, начальник отдела хранения Пермского государственного архива социально-политической истории:

- Были записаны 59 интервью, которые напечатаны в данном сборнике и два воспоминания письменных, уже людей ушедших, но эти люди при жизни написали достаточно подробно свои воспоминания о своей работе. Пообщавшись с людьми, посмотрев на их документы, фотографии. Я просто преклоняюсь этим людям, потому что они не испугались, они не сбежали. С честью, с долгом справились с той работой, на которую их отправили.

В скором времени цифровое издание сборника появится на сайте архива. Кроме того, книгу передадут в пермские библиотеки. А 26 апреля мир в 36-й раз вспомнит героев ликвидации аварии на ЧАЭС.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Саша Никонов -  юнармеец, военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».