В Пермском крае началась подготовка к  Дню героев Отечества. В нашей школе №135 мы сделали и постоянно пополняем рубрику-тег Герои нашего времени (автор идеи и проекта - Овчинников Арсений); - автор проекта «Герои СВО» -  Ишманова Алина Айнуровна — юнармеец-военкор, слушатель УТМ-медиа; ей помогает Д.Ахромеев и юнармейцы отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, другие слушатели УТМ, члены МС «ДИНАСТИЯ», отряда.

День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров. В 2007 году Президент Российской Федерации своим Указом возродил праздник и учредил День Героев Отечества.

Ежегодно с 2013 года в Приволжском федеральном округе к памятному дню приурочены масштабные торжественные мероприятия.

Военкоры отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова посетили выставку на заводе имени Шпагина, посвященную спецоперации на Украине. Это логичное продолжение и развитие экспозиции «Оружие Победы». Выставка рассказывает о причинах СВО, героях спецоперации, пермских батальонах и дружбе Прикамья и Северодонецка.

См. фотоальбом

Выставка называется «Мы защищаем свой родной дом». Первая ее часть, пишет Дмитрий Махонин, рассказывает о причинах начала спецоперации. Посетителям покажут много фото и видео, расскажут, «как при помощи Запада много лет раскачивался проект "Украина — не Россия"».

Вторая часть «посвящена героям спецоперации и вкладу Пермского края в общее дело». Здесь мы  узнали о том, как предприятия Прикамья снабжают армию вооружением и снаряжением, о батальонах «Молот», «Ветлан», «Парма» и «Уральский медведь», подвигах военных и добровольческих подразделений. Некоторые стенды посвящены работе волонтерских организаций и общественников. Узнали о дружбе Пермского края и Северодонецка, о том, как край помогает восстанавливать этот разрушенный город и об историях прикамских врачей.

Выставка «Мы защищаем свой родной дом» создана по поручению губернатора Пермского края Д.Н. Махонина.

Предпосылками ее создания стали защита граждан России от нацистской идеологии и недопущение совершения преступлений против человечности.  Здесь детально осветили вклад Пермского края и его промышленного комплекса в развитие обороноспособности страны, а также вовлечение жителей Прикамья в поддержку СВО.

Разработку идеологии и содержания разделов «Северодонецк» и «Пермские герои Специальной Военной Операции» для этой выставки осуществил Пермский государственный архив социально-политической истории.

Директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов рассказал, что эта выставка дала новый опыт по сбору материалов для экспозиции. «Обычно мы работаем с материалами, которые хранятся в архиве десятилетиями и уже систематизированы. Для новой выставки что-то мы начали собирать еще в самом начале СВО, что-то комплектовали прямо на ходу. И самое важное, что готовить экспозицию помогали большое количество прикамцев – военнослужащих, членов их семей, волонтеров и просто неравнодушных жителей Пермского края».

В Прикамье открылась выставка «Жены героев» — фотографии жительниц региона, ждущих со спецоперации мужей, транслируют на экранах в историческом парке «Россия — Моя история». Здесь снимки и рассказы - истории о пермячках. «Помощь здесь. Пермский край» организовало фотосессии для женщин, которые ждут мужей со спецоперации или недавно потеряли своих любимых, погибших в боевых действиях. На снимках женщины в нежных платьях и с формой мужей. Под каждым снимком есть небольшое послание от жены мужу: «Дома тебя ждут четверо наших детей», «Я жду! Я верю! Я люблю!», «Мы — сильные» и так далее.

Идея проекта «Жены героев» принадлежит самарским общественникам, но реализуют его по всей стране. В Перми инициативу курирует движение «Помощь здесь. Пермский край».

9 декабря 2023 года нас ждёт знаменательная дата - День Героев Отечества. И как всегда в этот день в Перми пройдёт концерт "Автомат и гитара - Героям Отечества!".

Мы получили приглашение от Пермского краевого отделения "Боевого братства", Пермского городского Совета ветеранов, Пермского краевого учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" и ПДНТ "Губерния", краевого юнармейского штаба.

Концерт посвящается:

- Дню Героев Отечества;

- 29-й годовщине начала боевых действий в Чечне;

- и конечно поддержке Вооружённых Сил Российской Федерации, ведущих сейчас специальную военную операцию.

Главным участником концерта в этом году станет группа "Дозор" из Москвы. В её составе ветераны ВДВ - участники СВО. Коллектив уже знаком пермякам - он принимал участие в Международном патриотическим фестивале "Автомат и гитара - Сила в братстве!" в 2021 году. Музыканты пишут и играют музыку уже несколько лет, а во время СВО не стали стоять в стороне от происходящих событий и пошли служить по контракту снова, как и когда-то срочниками, в родные Воздушно-десантные войска. Единственный концерт между боевыми командировками они дадут в Перми, не пропустите эту возможность.
Поэтому знакомимся с афишей и планируем посещение концерта в субботу 9 декабря 2023 года в 17.00 в Пермском Доме народного творчества "Губерния", вход свободный. Ждём всех - приходите, не пожалеете!

В День Героев Отечества, 9 декабря, желаем всем посмотреть фильм «Юнга Северного флота».

«Юнга Северного флота» - советский художественный фильм, созданный на основе реальных событий Великой Отечественной войны. Сценарий фильма писали с использованием материалов из автобиографических книг бывших юнг – писателей Валентина Пикуля и Виталия Гузанова. Партнером показа фильма в кинотеатре «Премьер» является «Киностудия им. М. Горького».

Напомним:

Соловецкую школу юнг создали 25 мая 1942 года приказом Наркома ВМФ СССР адмирала Кузнецова. В школе готовили специалистов для ВМФ СССР. Воспитанники школы воевали на кораблях всех флотов страны. Из 4111 выпускников школы 1942-43 и 1945 годов более тысячи погибли. Среди юнг были 150 орденоносца, Владимир Моисеенко и Вадим Коробов удостоены звания Героя Советского Союза.

При создании школы Молотовская (Пермская) область была в числе десяти регионов, откуда набирали детей 14-16 лет для подготовки юнг. Все они были добровольцами.

В этом году отмечается 80-летие создания Соловецкой школы юнг. В августе этого года во время встречи губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с представителями «Молодой Гвардии Единой России» молодогвардейцы предложили главе региона установить 25 мая Днём памяти Северных юнг в календаре памятных дат Пермского края. Дмитрий Махонин поддержал это предложение, и 30 сентября 2022 года соответствующий указ вступил в силу.

Таким образом, в Прикамье появилась новая памятная дата. День памяти Северных юнг стал региональным праздником Пермского края, он будет отмечаться ежегодно 25 мая.

«В Соловецкую школу юнг в годы Великой Отечественной войны пришло много подростков 14-16 лет из Молотовской области, как тогда назывался Пермский край. В школу принимались исключительно добровольцы, преимущество при отборе отдавалось воспитанникам детских домов. Из юнг готовили специалистов различного профиля: боцманов флота, рулевых, радистов, артиллерийских и торпедных электриков, мотористов. Для Молотовской области было выделено 100 учебных мест в Школе юнг. В 1942 году было набрано 102 человека. Всего за три военных года (1942-1944) 365 молодых людей из Прикамья стали юнгами и ушли на фронт. В честь их воинского подвига названы улицы, установлены памятные стелы и доски в Перми, Добрянке, Очёре, Кунгуре. У пермской школы №19 установлен памятник, посвящённый юным героям», - рассказал директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Сергей Неганов.

Пермский государственный архив социально-политической истории создал банк данных юнг Великой Отечественной войны. Сегодня он включает сведения о 220 юнгах, в дальнейшем при выявлении новых сведений база будет дополняться.

Особое внимание  уделяется вопросам организации в крае системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества и увековечению их памяти в рамках окружного проекта «Герои Отечества». В реестр Героев Пермского края на сегодня входят 213 Героев Советского Союза, 8 Героев Российской Федерации, 40 полных кавалеров Ордена Славы.

Депутат Законодательного собрания Пермского края, зам.председателя ЗС П.к. Герой России, полковник, командир подразделения спецназа Сергей Яшкин - автор Закона о патриотическом воспитании жителей Пермского края.

По итогам заседания Совет принял решение о необходимости формирования «дорожной карты» по реализации окружного проекта «Герои Отечества». Стратегический документ включит план по увековечению памяти Героев, в том числе приведение в нормативное состояние мест погребения Героев, установку мемориальных досок, бюстов, присвоение имен Героев улицам, площадям и организациям, а также регулярным спортивным и тематическим мероприятиям.

Справка:
Межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию создан в августе 2018 года Указом губернатора Пермского края. В его состав входят руководители федеральных и региональных органов власти, специализированных учебных заведений, представители патриотических, религиозных общественных организаций, научного сообщества Прикамья. На заседаниях совета вырабатываются предложения по координации действий субъектов патриотического воспитания.

 (исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
Автор проекта «Герои СВО» -  Ишманова Алина Айнуровна — военкор;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».