Вместе со всеми российскими школьниками наши ребята приняли участие с 27-30.11.23г. во Всероссийской военно-патриотической акции «Письмо солдату», которая проходит при поддержке Минпросвещения России.  Мы смогли поздравить военнослужащих, участников специальной военной операции с Днем Героев Отечества, Новым годом и другими знаменательными датами.

         Во все времена в нашей стране, в нашей школе №135 воспитывали настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

         И для нас, юнармейцев, девиз  «Жизнь Родине, честь никому»  не утратил своей значимости.

         12 декабря День Конституции. В преддверии этого дня с 07 декабря по 11 декабря в школах России обычно проходит неделя патриотического воспитания.

         Вспомним, что в 2022 году, после объявления СВО на территории Украины, наши наставники, такие как Даниил Степанов, не думая о почестях и наградах, считая военную службу своим призванием и делом чести, отправились защищать свой народ и отстаивать интересы своей страны. Указом президента РФ он награжден орденом «Мужества».

         9 декабря вся страна традиционно отмечает День Героев Отечества.
Этот день – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто защищал Россию и борется за правду и справедливость сегодня

         Цель акции - поддержка российских солдат, выполняющих свой военный и гражданский долг, принимая участие в специальной военной операции

         Как принять участие?

         Мы всё узнали!

         Напиши письмо солдату с самыми теплыми и искренними пожеланиями, со словами поддержки и поздравлениями в преддверии Дня Героев Отечества и Нового Года !

         В один день мне пришла идея принести в школу отцовский шлем с СВО. Я спросил у Александра Сергеевича, нашего учителя, разрешение: - можно я принесу шлем. Он ответил, что это очень хорошая идея.

         И вот во вторник, 28 ноября, я принёс пакет в котором лежал шлем, конечно меня спрашивали и я у всех спрашивал - что там внутри. Все говорили что попало, фантазировали… - кто-то кричал «сменка», бумага, даже «бомба»!! Но из них ни кто был не прав. И вот звонок, я радостный, дождался Александра Сергеевича, и, когда он вошёл, я достал шлем из своего мешка.

         Все удивились увидев его. Даже сам учитель был от такого экспоната в некотором шоке и нам с моими друзьями и Александром Сергеевичем мы придумали поддержать военно-патриотическую акцию «Письмо солдату»,дать возможность  написать эти письма!

         Всё шло очень хорошо; ученики писали и рисовали, «освящали» в шлеме письма, а под конец урока весь шлем был заполнен ими.
         И Александр Сергеевич сказал - а пойдём по другим классам. Я согласился и мы пошли по остальным классам. В первый день я посетил 6 уроков. Во второй 14 уже, и у меня в тот день появился главный помощник — Миша Бусырёв. Когда я не мог присутствовать на уроках  он замещал меня. И на третий день («Бог любит троицу») уже собралось 20 классов(!), я был постоянно рад, количество писем росло как «дрожжевое тесто». И кога я принёс письма домой, мой папа был очень рад. Также он представил - как бойцы будут радоваться!

         Александр Сергеевич и мы объясняли всем — всем суть этой акции - поддержать военнослужащих, которые выполняют свой военный и гражданский долг, принимая участие в специальной военной операции на Украине.
Каждый человек, когда уезжает из родного дома, из теплого уютного уголка, ждет весточки с родной стороны от тех, кого они любят, тех, кто их ждет. А получить письмо на передовой, где жизнь и смерть ходят по одной дорожке - дорогого стоит! А там, за ленточкой, абсолютно неважно, что это письмо даже не от родных по крови, главное родных и близких по духу!
         Ну мы все вместе приступили к «сортировке» и папа поехал оформлять документы, согласование с «Народным фронтам», чтобы поехать на Донбасс.
Вся отдельная информация по приезду писем в следующем выпуске.

         Важно, что там, в письмах, в весточках из мирной жизни, были добрые слова, детские рисунки, пожелания здоровья и Победы.

         Огромное количество рисунков и открыток сделали ученики нашей СОШ №135. Самое ценное в том, что дети начинают осознавать, насколько важна поддержка для человека, находящегося вдали от дома. Они гордятся нашими солдатами. Многие отправили «талисманы» - «Детские сердца солдатам»! 
Обучающиеся СОШ №135 передали письма папе Арсения Овчинникова, волонтеру Народного фронта, отряда "Мы вместе", с напутственными словами поддержки в адрес наших бойцов, высказали слова признательности за их каждодневную работу по выполнению воинского долга и защите Отечества.

         Ребята! Цель акции – поддержать военнослужащих, высказав слова признательности за их каждодневную работу по выполнению воинского долга и защите Отечества.

         Письма можно начать фразой «Пишу тебе, герой…», а далее выразить свои пожелания и благодарность за стойкость, мужество, добросовестную службу и защиту рубежей страны.

         Письмо нужно вложить в конверт и отправить с пометкой «Письмо солдату» по адресу: 103400, Москва-400.

         Все поздравления будут доставлены в места дислокации военнослужащих.

См. фотоальбом

PS

         Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

         Наши дети мечтают стать доблестными войнами и встать на защиту своей Родины.

         Проект запущен! Он является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

         Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по осуществлению данного проекта способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

         В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение.

 (исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:
Арсений Овчинников, юнармеец, старпом начальника штаба отряда, военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория — юнармеец, старпом нач. штаба юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».