Учитель СОШ №135 Куляпин Александр выступил с докладом на  Межвузовском круглом столе «Память о войне. Листая старые альбомы...»: «События Великой Отечественной войны в истории семьи — способ сохранения истории, культуры и памяти о национальных Героях». Он предложил обязательно участвовать в акциях «Мотовилиха помнит», «Лица Победы», организовать просмотр спектакля "Нет фашизму!" театра ГлаголЪ:

25 апреля 2022 г. в Доме культуры поселка «Мосрентген» состоялся  урок-спектакль «Нет фашизму!», проводимый Театром-студией «ГлаголЪ», при поддержке общественной организацией «Московские суворовцы» и администрации поселения «Мосренген». 

Урок-спектакль А. Асташина «Нет фашизму!» создан на основе документов Нюрнбергского процесса и произведений Константина Симонова, Матвея Тевелёва, Мусы Джалиля, Евгения Евтушенко. Это прививка против национализма и неофашизма - явлений, процветающих на Украине. 

Программа с успехом была показана в гражданских и военных учебных заведениях Москвы, Московской области и Крыма. А также – в молодёжных военно-патриотических лагерях. 

Модератор круглого стола - Рязанов Иван Владимирович, заведующий кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин Пермского института (филиала) РЭУ им Г.В.Плеханова, представил Старкову Марину, зам. директора ПермГАСПИ, Щербатых Александра, ветерана военной службы, генерал-майора, Викулина Юрия, зам. председателя ПРООВ, полковника. 

Гости выступили с приветственным словом.

На круглом столе  обсуждены следующие вопросы:

1. Деятельность поисковых отрядов и их роль в патриотическом воспитании современной молодёжи.

2. Политика памяти событий Великой Отечественной войны, направленная против фальсификации истории.

3. Национально – патриотический проект «Народная летопись Победы» и его роль в сохранении  памяти о событиях Великой Отечественной войны

4. Фронтовые письма как источник для изучения повседневной жизни Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

5.  События Великой Отечественной войны в истории  семьи  как фактор сохранения исторической памяти региона.

Были заслушаны 15 докладов учёных пермских ВУЗов, суворвцев, военкоров, студенческих работ и исследований.

См. фотоальбом

НАША СПРАВКА:

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 24 февраля 2022 года демилитаризация и денацификация объявлены главными целями специальной военной операции на Украине.

Демилитаризация в целом представляет собой комплекс мер, направленных на разоружение, переформатирование вооруженных сил, отказ от подготовки к войне, то есть инструментальный механизм предотвращения и защиты от военной агрессии.

Денацификация в большей степени представляет собой стратегический концепт, идейную суть процесса, реализующегося через целый комплекс мер по нейтрализации нацификации, усилившейся на территории современной Украины, с начала 1990-х годов прошлого столетия.

Денацификация — это серьёзная идеологическая, историческая, правовая проблема, юридические основы которой заложены историческими решениями стран-союзниц — СССР, США, Великобритании и Франции в рамках Потсдамского соглашения 1945 г. и Нюрнбергского процесса, осудившего главных военных преступников, виновных в преступлениях против мира и человечества, геноциде населения в ходе Второй мировой войны (1939-1945 г.г.).

Юридическим и концептуальным основанием необходимости денацификации современной Украины является многолетний процесс её нацификации, идейно базирующейся на историческом опыте преступной деятельности украинских националистов движения ОУН-УПА*, «бандеровщины» в период Великой Отечественной войны и послевоенного времени, активно подпитываемого сегодня неонацистскими нарративами, националистическими идеями и поддержкой западных стран.

Нацификация включает в себя уголовно наказуемые деяния, запрещенные международным правом и российским уголовным законом, — геноцид мирного населения, реабилитацию и одобрение нацизма и нацистских преступлений, распространение, пропаганду и оправдание основополагающих принципов и идей нацистской идеологии Третьего рейха, включающей идею расового превосходства исключительной нации над другими, отрицание фактов и преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран Оси.

В ХХI веке процесс нацификации в ряде стран, особенно на Украине, достиг критической, крайне опасной отметки.

По данным Центра военных и политических исследований в ходе мониторинга 18 европейских стран, проведенного еще в 2012 году рамках масштабного исследования Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» – «Белая книга нацизма», участие в котором приняли Институт этнологии и антропологии РАН (г. Москва) и Центр по изучению ксенофобии и антисемитизма при Техническом университете (г. Берлин), установлены рост радикализации националистических движений и активизации радикально-националистических партий, ужесточение лозунгов ксенофобии и политической нетерпимости. Наиболее высокие рейтинги политической нетерпимости и ксенофобии были зафиксированы в Украине, Эстонии, Латвии, Литве, Молдове, Греции, Венгрии, Болгарии, Румынии, Франции.

Истоки нацизма на Украине 

Преступная деятельность националистов ОУН–УПА в годы Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, в послевоенный период подробно задокументирована и подкреплена историческими свидетельствами, архивными, рассекреченными документами, которые представлены в работах отечественных ученых, военных историков и специалистов органов государственных власти:

В 2-х томном военно-историческом труде «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны» представлены многочисленные документы из рассекреченных архивов Украины, Белоруссии, Польши и Германии (ред. А. Н. Артизов. М.: Российская политическая энциклопедия, 2012 г.);

Исторические сведения о деятельности ОУН-УПА* из документов НКВД-МГБ СССР, рассекреченные в 2008 году (опубликованы на официальном сайте Историко-документального департамента МИД России);

Документальный труд Министерства обороны РФ «Деятельность организаций украинских националистов в годы Великой Отечественной войны» включает уникальные рассекреченные документы – донесения, пояснительные записки и спецсообщения должностных лиц Красной Армии и лидеров украинского партизанского движения, содержащие задокументированные свидетельства зарождения и развития националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях;

Серия военно-исторических трудов об историческом опыте борьбы с бандформированиями и националистическими формированиями ОУН—УПА в Западной Украине в 1920-1950-е и 1945-1991 г.г. (А.А. Климов, А.В. Козлов, В.П. Баранов, Ю.А. Марценюк, Н.Е. Рогожкин, М.: Редакция журнала «На боевом посту» Войск национальной гвардии РФ, 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2019 г.);

Сборник документов «НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1956)» (МВД России; Сост. Н.И. Владимирцев, А.И. Кокурин. М., 2008 г.) и другие сборники документов и исследования.

России предстоит побеждать в условиях  ХХI века.

(исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».