14-15 ноября военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 и  ученики 10б класса побывали на открытии новой выставки «Народы Перми: история и культура» в Историческом парке "Россия — моя история".

 Катя:

- Мы стали участниками презентации проекта под названием "Народы Перми: история и культура".

Ребята познакомились с директором издательства 24 книг, посвящённых описанию жизни народов России и края, Ильдаром Маматовым, и узнали про сайт издательства mamatov.ru/multimedia .

Саша:

- "14 ноября в музее я впервые узнала про серию книг о народах Пермского края. Это было довольно интересно, особенно мне запомнилась игровая часть нашего мероприятия с танцами. Спасибо организаторам!"

Кирилл:

- Наш друг школьного музея Ильдар Маматов  рассказал, что начался этот культурно-просветительский проект восемь лет назад, когда пермско-петербургским издательством «Маматов» был предпринят выпуск одноименной серии книг в рамках муниципальной программы по укреплению межнационального согласия, при поддержке администрации краевого центра. С 2015 по 2018 годы свет увидели 24 тома, посвященные народам, населяющим Пермский край: русским, татарам, коми-пермякам, башкирам, марийцам, удмуртам и другим. При том, что, считается, всего в Прикамье живут представители 120 национальностей, и, по словам директора издательства Ильдара Маматова, книгу можно подготовить о каждом народе. Научное руководство проектом осуществлял известный учёный, член-корреспондент РАН, ныне директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, доктор исторических наук Александр Черных.

Совокупный тираж всех книг серии составил 12 тыс. экземпляров – каждого отдельно взятого издания было выпущено по 500 экз. Прежде всего книги распространялись по общественным организациям, вузам, библиотекам.

К сотрудникам издательства часто обращались читатели с желанием приобрести ту или иную книгу, отметил Маматов. Было принято решение перевести всю серию в общедоступный мультимедийный формат. На эту работу был привлечен грант Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Сегодня все материалы 24 книг размещены на сайте издательства «Маматов» под рубрикой «Мультимедиа»: Мультимедиа — mamatov.ru (Мультимедиа. Проект НАРОДЫ ПЕРМИ: ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства).

Дарья:

- Мы узнали, что в каждом разделе рассказывается о происхождении и истории народа, регионах расселения в России и местах традиционного проживания в Пермском крае, о его языке, с кратким словарем и с возможностью выучить распространенные выражения, об исповедуемых религиозных верованиях, о блюдах национальной кухни и элементах народного костюма, календарных праздниках, обрядах и семейных традициях.

И это не просто страницы текста и фотографии, помещенные в электронном виде в свободный доступ. Во-первых, каждая глава теперь озвучена, так что знакомиться с содержанием можно и в аудиоформате. Во-вторых, материалы разделов, посвященных национальной кухне, представлены на видео. Каждый ролик представляет собой мастер-класс от шеф-повара, призера международных кулинарных соревнований Сергея Юрина: кулинар рассказывает и наглядно показывает, как готовить то или иное кушанье.

– Основной целью издательского проекта является укрепление взаимопонимания и согласия между людьми и сохранение мира, – заявил Ильдар Маматов. – А для этого необходимо знать историю своего народа и тех, кто живет рядом, знать их национальный характер, почему и в силу каких исторических причин он сложился именно таким.

Также на презентации выступили директор Пермского филиала издательства «Маматов» Гюльнара Цыганкова, руководитель общественного Коми-пермяцкого национально-культурного центра Пермского края Валентина Бойко, шеф-повар Сергей Юрин, учитель, руководитель медиацентра пермской школы № 135 Александр Куляпин, диктор Светлана Шестакова и другие сопричастные.

Презентация завершилась музыкальной импровизацией: Ильдар Маматов, Александр Черных и Марина Крысова – участница фольклорного ансамбля «Триголос» и народный мастер Пермского края – исполнили а-капелла народные песни и показали один из обрядов.

Ильдар Маматов нам знаком ещё и потому, что он издатель и путешественник. Ильдар Маматов давно дружит с нашим учителем Куляпиным Александром, они прошли большой путь Великой Северной экспедиции, а на Енисее, в Дудинке Ильдар Маматов презентовал молодым северянам мультимедийную программу ( https://smotrim.ru/article/3494090 ).

PS

         Участники узнали об исследователях Великой Северной Экспедиции, смогли проследить пути отрядов на интерактивной карте, и познакомились с биографиями мореплавателей (https://www.youtube.com/watch?v=pbupohoaOkU )

         Ильдар Маматов, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Александр Куляпин — участник заплыва через Берингов пролив и экстремальных заплывов по Енисею и Ледовитом океане.

         Ильдар Маматов увлечен историей освоения России и любит путешествовать по стране. Это часть его жизни. Своими знаниями о различных исторических маршрутах он с удовольствием знакомит подрастающее поколение. Его цель – пройти вместе с детьми по следам Великих Экспедиций 18 века, маршрут объединяет 27 субъектов России. И в каждом – интересные факты с именами первооткрывателей.

         Ильдар Маматов, автор презентации "Витус Беринг. Экспедиция на край земли":

"Путешествия по этому маршруту, это некий эксклюзив. Многие могут позволить себе приехать на Черноморское побережье Кавказа или Крыма, но мало кто дойдет до Туруханска, до Игарки, и до Дудинки. Здесь Россия проявляется более ярко".

         Дудинка часть большого историко-просветительного проекта. В рамках мультимедийной программы "Витус Беринг. Экспедиция на край земли" известный издатель прочел лекцию о Великой Северной экспедиции и провёл интеллектуальную викторину. Знакомство молодежи с историей освоения Таймыра было увлекательным, и некоторые теперь мечтают стать путешественниками.

         Михаил Мишунин, участник историко-просветительского проекта:

"Викторина у нас была об экспедиции Витуса Беринга. Спрашивал когда разные события и за правильные ответы получали открытки. Мне очень понравилась презентация. Я удивился то, что один из наших людей дошел до Аляски, это был Алексей Чириков. Он дошел раньше Витуса Беринга".

         Принять участие в экспедициях РГО может любой желающий школьник. Обязательное условие – физическая подготовка, знание истории родного края и крепкие морально-волевые качества.

См.:

Народы Пермского края: этническая история и современное этнокультурное развитие. Словарь-справочник / Под ред. А. В. Черных, М. С. Каменских, А. А. Субботиной, С. В. Неганова. - СПб.: Изд-во «Маматов», 2014. – 416 с.

В справочнике на основе опубликованных, архивных и полученных в результате полевых исследований источников рассмотрены основные исторически сложившиеся этнические общности Пермского края, их история, обстоятельства появления и пребывания, вклад в освоение и развитие региона. Всего представлены 31 аналитическая статья.

В статьях отражены общие вопросы этнической истории рассматриваемых народов, их история в Прикамье, а также современная деятельность. Дополнительно в каждой статье представлены данные о численности рассматриваемых народов в районах Прикамья по результатам переписей населения 2002 и 2010 годов, а также сравнительные показатели численности данного народа в регионах с сопоставимым хозяйственно-историческим укладом и этнической историей в Приволжском и Уральском федеральных округах.

Черных А.В. Народы Пермского края: История и этнография. – Пермь: Издательство «Пушка», 2007. – 296 с.: ил.

Издание посвящено исследованию истории и культуры народов, традиционно проживающих на территории Пермского края: русских, коми-пермяков, башкир, удмуртов, марийцев и манси.

Адресовано историкам, этнографам, фольклориста, краеведам.

19640

Черных А.В.

Народы Пермского края. История и этнография.

2007

19659

Черных А.В.

Традиционный костюм народов Пермского края. Удмурты.

2020

 

https://www.permgaspi.ru/db/library/author/?a

 Архив онлайн трансляции: https://www.youtube.com/live/iSWmUrs_mGU?si=4egxSjZA6ceKaxHK

Презентация мультимедийного проекта «Народы Перми: история и культура»

Издательство МАМАТОВ (Встречи и презентации.. disk.yandex.ru

СИБИРСКИЙ РУБИКОН 2023 - завершён! http://school135.ru/yunarmiya/sibirskij-rubikon-2023-zavershjon

https://vk.com/album-100202751_295562776
https://vk.com/album-100202751_295563098
https://vk.com/album-100202751_295562995
https://vk.com/album-100202751_295563201
https://vk.com/album-100202751_295566188 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».