26 октября 2023 года  военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова по повестке прибыли на открытие стелы «Пермь – Город трудовой доблести».

         Нас давно привлекала памятная стела, высота которой составляет около 26 метров.  И наступил этот торжественный день! Первый осмотр мы провели, где уже были ветераны, труженики тыла, руководители промпредприятий, представители молодёжных объединений. Для всех это был знаменательный, праздничный  день.   Между собой общались все - представители краевой и городской администрации, руководители силовых ведомств,  а также представители общественных, религиозных и патриотических организаций, представители промышленных предприятий и жители города.

         Мы узнали, что архитектурный ансамбль мемориальной композиции состоит из амфитеатра, стены и самой стелы. Боковые грани стены облицованы стеклом и мозаикой с изображениями, иллюстрирующими вклад города Перми в достижение победы в Великой Отечественной войне. Это уникальная особенность, отличающая пермскую стелу от объектов в других городах, которым было присвоено звание «Город трудовой доблести». Одним из центральных элементов комплекса стала легендарная фотография 12-летнего рабочего моторостроительного завода №19 Вали Кусакина. Во время войны на заводе трудились более 5 тысяч подростков, Валя был самым младшим из них. Чтобы дотянуться до станка, ему приходилось подставлять деревянный ящик.

         И вот заиграл оркестр, «проснулись мелодии» театрализованной композиции. Внесли знамёна предприятий.

         На открытии с приветственными словами выступили губернатор Пермского края Д.Н. Махонин, начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ В.А. Кононов, глава города Перми Э.О. Соснин и один из инициаторов присвоения городу Перми почетного звания, директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов.

         Стела была установлена силами краевых и городских властей. С открытием важного исторического объекта пермяков поздравили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Эдуард Соснин.

         Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) на протяжении полутора лет участвовал в работе по созданию данного мемориала. Объемы производства военной продукции предприятиями города Молотова в годы Великой Отечественной войны, которые теперь в камне высечены на стеле, стали результатом глубокой исследовательской работы, проведенной сотрудниками ПермГАСПИ: начальником отдела научно-справочного аппарата (НСА) И.Ю. Федотовой, главным архивистом Е.А. Кобелевой, главным археографом М.Л. Грифом и заместителем начальника отдела НСА И.В. Папуловым. За каждой приведенной цифрой стоят архивные документы. Кроме того, все мозаичные изображения на стеле и окружающем ее пилоне были созданы художниками на основе архивных фотографий, предоставленных ПермГАСПИ.

Дмитрий Махонин:

– Мы чествуем тех, кто в буквальном смысле ковал Победу. Конечно, не забываем о тех, кто в годы войны ушел на фронт. Пермь – город не только трудовой доблести, но и воинской.  Благодарю всех причастных к строительству стелы, спасибо нашим промышленным предприятиям за их вклад в её возведение. Самые главные слова благодарности, конечно, хочется сказать всем, кто трудился тогда и приближает Победу сейчас. 74 предприятия во время Великой Отечественной войны работали на благо фронта. Сегодня несколько десятков предприятий также работают на то, чтобы мы победили в специальной военной операции. Это символично для нас.

         Глава Прикамья также обозначил, что стела станет точкой притяжения для горожан и гостей краевой столицы. Благоустроена прилегающая к сооружению территория: обновлены тротуары, газоны, оборудовано освещение. Ведутся работы по ремонту фасадов близлежащих домов. Преображение площади и установка на ней памятного знака станет логичным завершением масштабного обновления улицы Сибирской.

Глава Перми Эдуард Соснин подчеркнул, что новый объект станет неотъемлемой частью патриотического воспитания пермской молодёжи:

– Это символ связи прошлого и настоящего, символ преемственности труда героических предков и современных рабочих. Пермские предприятия в годы войны производили для нужд фронта моторы, артиллерийские системы, бронекатеры, ракетные заряды и боеприпасы. Сегодня стране также необходимы пермские заводы и люди, которые с самоотдачей работают на них ради Родины.

Вячеслав Григорьев:

- Установка стелы в честь присвоения Перми этого высокого звания – это результат, как инициативы президента, так и народного движения самих пермяков. Как только Владимир Путин подписал закон о звании «Город трудовой доблести», в марте 2020 года по инициативе «Единой России» стартовал сбор подписей в поддержку присвоения этого звания Перми. Мы собирали подписи на специально созданном сайте в интернете ЗаПермь.РФ, во время организованных пикетов в оживленных городских местах. Создать специальную платформу для голосования и проводить пикеты помогал партпроект «Историческая память» и его региональный координатор, директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов. Ранее сотрудники архива собирали исторические документы и готовили обоснование для присвоения Перми звания "Город трудовой доблести". Инициативу поддержал глава региона Дмитрий Махонин и депутаты Законодательного Собрания края. Все жители знают, каким весомым был трудовой вклад их бабушек и дедушек в достижение Победы в Великой Отечественной войне, поэтому все искренне, от всей души разделяли желание увековечить трудовой подвиг наших предков. И сегодня, когда стела установлена, я поздравляю всех нас с тем, что мы сохраним память об этом подвиге для многих будущих поколений.

         Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» указом Президента РФ Владимира Путина было присвоено Перми в 2020 году. Вклад пермяков в победу бесценен: в нашем городе произвели и отправили на фронт более 13 млн минометных снарядов, около 3 млн реактивных зарядов для «Катюш», более 10 млн пар сапог и касок, 650 тысяч телефонных аппаратов. Каждый третий артиллерийский снаряд было укомплектован пермским взрывателем. Все боевые самолеты, построенные в годы войны, были обеспечены пермской топливной аппаратурой. Две трети из всех ракетных зарядов, изготовленных за годы войны пороховой промышленностью страны, также было произведено в Перми.

См. фотоальбом

         Начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ, заместитель Председателя РВИО РФ  В.А. Кононов собрал членов РВИО ПО в Георгиевском зале, где прошёл «круглый стол». Председатель Пермского отделения РВИО И.А.Гладнев рассказал о работе, вручил гостю из Москвы статуэтки памятников, которые появляются в Перми. Учитель СОШ №135 Александр Куляпин сделал сообщение о работе по патриотическому воспитанию молодёжи в школьном музее «Истории Пермского кино и ТВ», участии в экстремальном заплыве (1100 км) по Енисею «Сибирский рубикон-2023». 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».