«Дружба — это единственный цемент, который может скрепить мир»
Вудро Вильсон.

Здравствуй,  дорогой Друг! Хочу поведать тебе своё впечатление о фильме «Легенды Орлёнка» - это приключенческое семейное фэнтези, режиссёром этой картины стал Олег Степченко. Посмотрела я её где-то больше года назад и  не один раз.   Было ли у тебя такое, что фильм настолько поразил тебя и оказал неизгладимое впечатление, что постоянно пересматриваешь и обдумываешь сцены из кинокартины, и с каждым разом открываешь всё новые и новые смыслы этой работы? На моё удивление, эта кинолента стала для меня именно такой.

 Это фэнтези отснято со знакомыми уже известными мне актёрами, например, Елизаветой Арзамасовой, поклонницей которой стала ещё после телесериала «Папины дочки». Фильм представлен в приключенческом формате, о дружбе и взаимопонимании, а еще он учит тому, что нельзя зацикливаться на себе, но не только об этом, пересматривая его, он стал для меня очень многогранной картиной.

Вкратце расскажу о сюжете фильма: главные герои – школьники разного возраста приехали в лагерь у Чёрного моря - «Орленок». В начале смены четырех из них незнакомец с фантастически голубыми глазами собирает в беседке, чтобы дать ребятам непростое задание. Теперь им предстоит открыть тайну семи легенд «Орленка», и не дать злу победить добро. Чтобы прийти к общей цели, каждый из них проделывает свой личный путь роста и развития. Они вынуждены преодолевать страхи и работать над собой, научиться жертвовать своими желаниями ради другого человека.

Посмотрев «Легенды Орленка», почувствовала атмосферу старых советских добрых фильмов, и увидела основные их элементы – усердие, труд и дружбу. В этой вроде обычной истории для себя я открыла глубокий смысл, который  отметила в поступках и действиях ребят. Герои мне стали очень близки, и вместе с ними преодолевая путь от неудач к победе, сопереживая им, испытала целый «букет» разных эмоций от радости до печали.

Для меня самым трогательным и запоминающим моментом в этой кинокартине стал финал, где герои преобразились до неузнаваемости. Стали ценить друг друга, научились по-настоящему дружить, верить в чудо и самое главное в себя, и свои силы. После прохождения тяжёлого пути и преодоления множество сложностей дети побеждают зло, осознав, что тайна заключалась в них самих, и что только все вместе, они способны на большее и намного сильнее, чем по одному. Ради спасения больной девочки каждый из ребят отказался от своей заветной мечты, и чудо случилось. Эта кинокартина повествует зрителю, что именно совместные усилия, взаимовыручка, отвага и забота о ближнем могут творить чудеса. Он показывает, что каждый человек может стать героем, если будет верить в себя и своих друзей.

Считаю, что этот увлекательный и яркий фильм, который будет интересен как детям, так и взрослым. Он наполнен яркими персонажами, интересными сюжетными поворотами и красивыми пейзажами. Актеры превосходно справляются со своими ролями. Визуально кинолента выглядит очень красиво и качественно. Операторская работа и спецэффекты на высоком уровне, что позволяет зрителю полностью погрузиться в мир «Легенд Орленка».

На мой взгляд, эта работа обладает мощным воспитательным эффектом, поскольку зритель видит не фантастических персонажей вымышленной Вселенной, как в мультфильмах, а реальных героев и часто ассоциирует себя с ними, что помогает осознать многие вещи, решить свои проблемы.

Такие  фильмы просто необходимы особенно  для детской аудитории. В.Г. Белинский когда-то написал: «…Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело, им решается участь человека». Эти же слова можно отнести к творчеству детского кинематографа. Именно кинокартины с таким глубинным смыслом, помогают разобраться в себе молодому поколению, осознать важные вещи, привить положительные черты характера и манеры поведения, разрешить некие имеющие проблемы и многое другое.

Дорогой друг, если тебя заинтересовал этот фильм, и ты всё ещё его не видел, рекомендую уделить ему время и обязательно посмотреть!        

 

Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».