Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ № 135 в очередной раз принимают кинофестиваль «Лампа», который в этом году отмечает свое 10-летие.

         Мы прибыли на площадку ТРЦ iMALL «Эспланада» и кинотеатра «Синема 5». В его программе предусмотрены ночной показ, деловая программа, ток-шоу и мероприятия для детей и подростков.

         На «Лампе» представляют работы, продвигающие идеи благотворительности и добровольчества, уменьшения неравенства и сохранения окружающей среды. Собственно, сам фестиваль когда-то вырос из пермского благотворительного движения. Президент «Лампы» Ольга Зубкова рассказала журналистам, что фестивалю пришлось создавать новый медиатренд, чтобы объяснить и людям, и власти, кто такие благотворители и чем они занимаются.

         Пред нами предстала «Жёлтая дорожка», на которой мы встречали:

         - актрису Катерину Шпицу, которая никак не могла пропустить открытие фестиваля (с создателями к/ф она давно дружит);

         совместное фото с Катериной сделали Анна Смирнова и ее дочка Маргарита. Анна — создательница единственной в Вологодской области театральной студии для детей с ограниченными возможностями;

         Актриса Ева Смирнова не просто гостья, она входит в детское жюри «Лампы»;          Даниил Муравьев — один из самых известных детей-актеров в России;  Демьян Богданов — сын актера и режиссера Антона Богданова, а также волонтер кинолагеря «Новый город "Дружный"»; Людмила Заякина входит во взрослое жюри. Она аниматор и иллюстратор «Союзмультфильма»; актер того же фильма Егор Еговцев; Артур Новгородцев пришел с желтой бабочкой; Василиса Филимонова ; Демьян Богданов — сын актера и режиссера Антона Богданова;

         В числе почетных гостей фестиваля - губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

— Гордимся, что «Лампа» родилась в Пермском крае и покорила уже многие города и страны, — написал Дмитрий Махонин. — У фестиваля важная миссия — его фильмы помогают преодолевать непростые жизненные ситуации и не падать духом. Точно знаю, что фестиваль вдохновляет на добрые поступки, «зажигает свет» в людях.

         На фестиваль Дмитрий Махонин пришел вместе с министром культуры Прикамья Аллой Платоновой и Аленой Семериковой-Волковой, директором «Центра развития кинопроизводства».

         В Перми состоялась церемония открытия международного кинофестиваля «ЛАМПА» и мы на неё попали. Это было очень не просто.         

         В кинофестивале традиционно принимают участие известные амбассадоры «ЛАМПЫ»: Катерина Шпица, Агния Кузнецова, Даниил Муравьев-Изотов, Ольга Смирнова и многие другие. И вот мы их встречали!

         Программа событий кинофестиваля традиционно разнообразна. Зрителей ждут фестивальные показы и творческие встречи с участием режиссеров и героев конкурсного кино, паблик-ток для детей и подростков, в рамках которого юные участники в интерактивном формате окунутся в закулисье мира кино.

Кроме того, жители и гости столицы Прикамья не только увидят удивительные фильмы, но станут участниками интерактивных событий вечера. В рамках Ночного показа также состоится премьера фильма Ивана Соснина «Тридцать секунд».

         В этом году на конкурсный отбор было подано 524 заявки из 54 стран мира. Фестиваль импакт-кино стал одним из флагманских событий празднования 300-летия Перми.

         Международный кинофестиваль «ЛАМПА» завершил прием заявок на конкурсный отбор социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы.

         Как рассказали организаторы, лидерами по количеству киноработ традиционно стали Россия, Иран и Индия. Самые популярные темы работ этого сезона – культурное наследие, семейные ценности, внимание к пожилым людям, инклюзия. Среди участников конкурсного отбора традиционно были как любители, так и профессионалы киноиндустрии, обладатели престижных кинопремий.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».