8 сентября 2019 г. в Перми прошёл III-й Международный марафон, собравший участников из разных уголков России и 7 стран: Казахстана, Китая, Польши, Беларуси, Украины, Швеции и Франции. В марафоне на дистанции 10 000 метров участвовала наша учитель литературы Татьяна Олеговна Сурнина. О себе она пока мало рассказала, но мы узнали что было очень нелегко преодолеть выбранную дистанцию 10 км.

Двухдневная программа Пермского марафона открылась в субботу масштабным ЭКСПО и детскими забегами на 1,5 км и 750 м. На площади перед академическим театром развернулся стартово-финишный городок, большая сцена, где можно было наблюдать за выступлениями творческих коллективов, и спортивная выставка: и атмосфера яркого спортивного праздника, и «беговая» погода заряжали участников марафона на предстоящий старт.

Более 7000 бегунов зарегистрировались для участия в забегах на пяти дистанциях: 42, 21, 10, 5 и 3 км. Весомый призовой фонд Пермского марафона привлёк элиту российской лёгкой атлетики. Напомним, что за первое место на дистанции 42 км победители среди мужчин и женщин получили по 500 тысяч рублей.

Средний возраст участников в этом году составил 27 лет, самому старшему участнику соревнований 88 лет, младшему – меньше года.

Абсолютным победителем марафона среди мужчин стал Александр Новиков из Чебоксар. Он преодолел дистанцию за 2 часа 20 минут и 17 секунд. Среди женщин первое место заняла спортсменка также из Чебоксар - Татьяна Архипова, ее результат - 2 часа 30 минут и 4 секунды. Ей удалось показать лучший результат сезона среди женщин.

Победителем полумарафона (21,1 км) среди мужчин стал Алексей Полтанов из Ижевска, среди женщин первой финишировала Мария Бережная из Серова.

Все на наш школьный стадион! Готовимся к традиционному школьному кроссу.