Учитель – это высокое призвание и великая ответственность! 

От всей души поздравляем Вас, наши дорогие воспитатели, учителя, преподаватели и наставники, с Днем Учителя!

Учитель – это высокое призвание и великая ответственность. Учитель - это человек, который служит людям. Учитель - это образ жизни.

С самого рождения и на протяжении всей жизни Вы учите нас любить, заботиться, благодарить, творить добро, быть скромными, мужественными, милостивыми и верными.

Воспитывая нас в духе любви и преданности Родине, вкладывая в нас добрые знания, Вы закладываете прочный фундамент наших будущих успехов и достижений на благо Отечества.

Дорогие наши учителя! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия в семьях, неиссякаемой энергии, суворовской мудрости, терпения, стойкости и успехов в праведном труде по воспитанию полноценных, творчески активных, духовно-нравственных, профессионально подготовленных и преданных своей стране граждан.

Мира Вам, добра, веры, надежды и любви!

С уважением, военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, СОШ №135

         День УЧИТЕЛЯ - день самых терпеливых, самых внимательных и чутких людей, которые внесли свой вклад в жизнь каждого пермяка! Директор СОШ №135 Алексей Куляпин  и депутат городской Думы — Ирина Горбунова, шефы с ПЦБК, депутат ЗС А. Бойченко… поздравили любимых педагогов с профессиональным праздником, а ученики устроили концерт, «самовар» и пожелали учителям больше отдыхать! А еще — отзывчивых и добрых учеников и понимающих родителей — пожелали выступающие со сцены ведущие Кирилл Ерохин, Арина Кожевникова и зам. Директора по ВР Буянова А.Г. 

См. фотоальбом

В.В. Путин в видеообращении поздравил педагогов с Днем учителя.

Президент РФ Владимир Путин в видеообращении, опубликованном на сайте Кремля, поздравил учителей, наставников, педагогов с Днем учителя, который отмечается 5 октября.

"Этот праздник вызывает особые, очень теплые чувства. Слова благодарности любимым преподавателям сегодня звучат по всей стране", - отметил президент.

По его оценке, учитель - это не просто профессия, а призвание, "благородная, важнейшая по сути своей миссия".

"Ваш труд, терпение, забота и поддержка помогают каждому раскрыть свои способности, лучшие человеческие качества, обрести знания и духовные ценности, которые навсегда станут надёжной опорой в жизни", - обратился Путин к педагогам.

Он назвал талант, профессионализм, неравнодушие учителей очень важными для того, чтобы сохранить преемственность поколений, сберечь и приумножить достижения, которыми славится наша страна.

Президент также напомнил о последовательном создании образовательной среды в РФ и для учеников, и для педагогов, об обновлении учебников и образовательных программ.

"Мы продолжим активно строить школы, ремонтировать уже существующие школьные здания, а это, в том числе, более комфортные условия работы и для самих преподавателей", - добавил российский лидер.

Он подчеркнул также роль конкурсов профессионального мастерства, которые помогают педагогам получить признание коллег и общества.

         Ранее в течение дня Путин уже поздравлял педагогов в ходе бесед с ними.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

         «Учитель года России» собирает лучших представителей самой важной профессии на земле – педагогов. Это не только соревнование, но и, прежде всего, площадка для дружеского общения, обмена опытом и споров, в которых рождается истина. Вы привезете в свои школы новые идеи, и ваши собственные наработки кому-то помогут сделать уроки и внеурочные занятия интереснее и эффективнее».

         Лучшие педагоги России получили награды за профессионализм и творческий подход к своей деятельности на сцене Государственного Кремлевского дворца. Там на торжественном концерте ко Дню учителя объявили победителей педагогических конкурсов. Специальные номинации в этом году подготовили для наставников, которые передают знания, создавая нестандартные учебные форматы.        

         5 октября, в День учителя в Перми состоялась церемония чествования лауреатов премий Правительства РФ и Правительства Пермского края за достижения в педагогической деятельности. По результатам конкурса 49 учителям присуждены денежные премии. Праздник прошел в Пермском академическом «Театре-Театре» и объединил более 600 представителей образовательной отрасли. Гости праздника посмотрели спектакль «Гостиница Центральная».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что профессия педагога – непростая, но очень важная работа. От нее зависит не только будущее детей, но и Пермского края, а также всей России. «Я человек, который воспитан пермским образованием. Сейчас в силу своей работы участвую в развитии этой деятельности. Очень горжусь коллективами педагогов как в школах, так и в средних специальных и высших учебных учреждениях края. Считаю, что пермское образование является одним из лучших в стране.

         И все это благодаря вашему труду», – подчеркнул глава Прикамья.

         Дмитрий Махонин вручил дипломы победителей федерального уровня Всероссийского конкурса «Лучшие учителя». В этом году благодаря увеличению правительственной федеральной квоты лауреатов стало больше. Премию в размере 200 тыс. руб. получили 24 человека. Это педагоги из 11 округов Пермского края. В частности, в Соликамском округе лауреатами стали шесть учителей, в Перми четыре победителя, в Осинском и Чайковском отмечены по три учителя. Кроме того, за достижения в сфере образования наградой удостоены учителя из Пермского, Краснокамского, Ординского, Губахинского, Кунгурского, Горнозаводского и Чайковского округов.

         В числе лауреатов учитель физической культуры, советник директора по воспитанию школы № 14 Губахи Оксана Колпакова. Ее педагогический стаж составляет 25 лет. Основную задачу профессиональной деятельности учитель видит в целенаправленной и системной работе над повышением мотивации учащихся к занятиям физической культурой на уроках, спортивных секциях, участии в массовых мероприятиях.

         «Быть педагогом – мое призвание! Я получаю удовольствие от своей работы, а премия – высокая оценка моей деятельности. Моя задача включать школьников в свой предмет с маленького возраста. Стараюсь разнообразить свои уроки интересными упражнениями, заданиями и играми. Все-таки физическая культура – предмет специфичный, не все хотят им заниматься, а кому-то можно, но с ограничениями», – поделилась эмоциями Оксана Колпакова.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, вручая дипломы победителей конкурса регионального уровня, отметила, что пермские учителя – самые лучшие и пожелала им профессионального роста и благодарных учеников. «Благодаря вам Пермский край занимает лидирующие позиции в сфере образования и определяет будущее качество образования. Спасибо за ваш труд, увлеченность профессией и воспитание наших детей. Вы не просто идете в ногу со временем, а зачастую опережаете его», – сказала министр.

         Среди награжденных региональными премиями – 25 учителей из 12 территорий Прикамья. Это педагоги школ Перми, Пермского округа, Березников, Ильинского, Бардымского, Чернушинского, Кунгурского, Соликамского, Чайковского, Октябрьского, Куединского и Осинского округов. Им присуждены денежные премии по 50 тыс.руб. Отметим, сумма с этого года увеличена на 10 тыс.руб.

         Добавим, со 2 по 8 октября проходит всероссийская Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного президентом РФ в 2023 году. В эти дни будут подведены итоги ключевых всероссийских профессиональных конкурсов среди сотрудников системы образования.

         В новом формате состоится Форум классных руководителей в Москве, куда от Пермского края отправились 46 педагогов. Завершится Большая учительская неделя Всероссийской акцией «День с педагогом и наставником». 

         Торжественная церемония объявления победителя одного из главных профессиональных педагогических конкурсов страны состоялась в Международный день учителя, 5 октября, в рамках Большой учительской недели в Гостином дворе. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, председатель Большого жюри конкурса, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, партнеры состязания и финалисты конкурса, члены жюри, а также участники Форума классных руководителей.

         «Сегодня особенный день Большой учительской недели, когда мы с вами выбираем лучших. В 34-й раз конкурс «Учитель года России» проходит в нашей стране. И очень приятно, что все регионы откликнулись. Вы для нас абсолютно все победители, независимо от того, кого мы увидим на этой сцене. И то, что вы почерпнули здесь, вы привезете в свои регионы и щедро поделитесь со своим коллективом и учениками», – сказала Татьяна Голикова, обращаясь к финалистам.

         Она отметила, что за последние годы авторитет педагогической профессии растет. В этом году абитуриенты подали на педагогические специальности 905 тыс. заявлений, а это значит, что конкурс составил 12 человек на место.

         Главный приз победителю Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2023» вручат 5 октября в рамках празднования Международного дня учителя в Государственном Кремлевском дворце. Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации Олег Янковский получит денежный приз в размере 1 млн рублей.

         По традиции конкурс «Учитель года» проходит в городе, где работает победитель соревнования. Министр просвещения объявил, что конкурс в 2024 году состоится в Саратовской области – на родине Олега Янковского.

         В финале Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2023» за звание лучшего учителя страны на протяжении двух недель боролись 90 конкурсантов – победителей региональных этапов конкурса из всех субъектов Российской Федерации, а также победитель конкурса «Учитель года заграншкол МИД России – 2023».

         В первом туре финальных испытаний все конкурсанты написали «Педагогический диктант», провели «Разговоры со школьниками» и открытые уроки по своим предметам. По итогам этих испытаний были определены 15 лауреатов конкурса. Во втором туре финала лауреаты провели «Мастер-классы», ответили на вопросы жюри и журналистов, а затем в рамках испытания «Слово учителю» презентовали свои идеи развития сферы образования. Также в рамках торжественной церемонии были объявлены имена призеров, ими стали:

  • Бэлла Яндиева, учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 7 города Грозного, Чеченская Республика;
  • Михаил Ладных, учитель физики образовательного комплекса «Алгоритм Успеха», Белгородская область;
  • Антон Кандауров, учитель физической культуры Краснолучской школы № 29 им. Героя Советского Союза С.Х. Хасанова, Луганская Народная Республика;
  • Арман Костанян, учитель математики в «Лицее Иннополис», Республика Татарстан.

         Малых хрустальных пеликанов призерам вручил председатель Большого жюри конкурса, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

         «На самом деле победили все, кто участвует. Это точно. Многие из вас после конкурса становятся заметными людьми в своих регионах: вы возглавляете школы, другие структуры. За вами будущее России», – отметил Виктор Садовничий.

         По решению Правительства России все призеры конкурса получат денежные призы в размере 500 тыс. рублей.

         Со стороны генерального партнера конкурса – Банка ВТБ – участников торжественной церемонии приветствовал заместитель президента-председателя правления компании Георгий Горшков.

         «Дорогие наши учителя, с праздником! Профессия учителя – это, действительно, самое ценное что есть. Хочу вам сказать большое спасибо за то, что вы учите наших детей и будете учить наших внуков», – сказал Георгий Горшков.

         Также он отметил, что в рамках всероссийских профессиональных конкурсов банк ВТБ наградил около 150 лауреатов, призеров и финалистов.

Кроме того, в рамках партнерской программы одним из главных подарков для учителя года стал приз от госкорпорации «Росатом». В 2024 году победитель конкурса, как и его предшественник, совершит невероятное путешествие на атомном ледоколе на Северный полюс в рамках просветительской экспедиции «Ледокол знаний Росатома».

         «Вы помогаете нашим детям познавать не только мир, но и самих себя, вы формируете и воспитываете личность. У вас особая миссия – это воспитание, воспитание человека, готового к зрелой жизни. Вы формируете фундамент, фундамент будущего поколения, вы закладываете такие важные ценности, как любовь к семье любовь, к своей Родине, уважение, честность ответственность. Спасибо вам большое за ваш огромный труд. Вы формируете, не побоюсь этого слова, кадровый потенциал нашей страны. Вы главные люди нашей страны», – поздравила участников заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

  • (Справочно)

         Торжественные мероприятия по награждению победителя конкурса «Учитель года России – 2023» проходят в рамках Большой учительской недели.

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя все больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество.

Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

В 2022 году победителем конкурса стал Дмитрий Лутовинов, учитель истории школы № 16 города Орехово-Зуево (Московская область). В 2023 году конкурс проводится в 34-й раз.

Участвовать в грантовом конкурсе могут учителя из любой точки России. 250 победителей объявят в 2024 году. Каждый из них не только получит грант в 150 тысяч рублей, но и доступ к образовательной платформе от Тинькофф. С ее помощью можно создавать учебные программы, проводить интерактивные экзамены и готовить учеников к соревнованиям по профильным предметам. Прием заявок начнется с 1 ноября. Оцениваться будут профессиональные компетенции учителей и их творческий подход к преподаванию. 

"Нужно пройти предметное тестирование и направить творческую наработку по своему предмету. То есть это может быть часть урока, либо внеклассное мероприятие для школьников", – уточнила директор "Тинькофф Образования" Варвара Смирнова.

Увлечь российских школьников наукой сегодня – значит обеспечить технологический суверенитет России в будущем, считают эксперты в образовании и на производстве. Поэтому все больше отечественных компаний предлагают школам свои возможности – лаборатории для занятий, компьютерные технологии и опытных наставников. 

"Мы очень приветствуем, когда развиваются такие программы по поддержке учителей в физике, химии, математике, информатике. Ребята изучают в школе теоретический материал, а потом на практике реализуют это на производственных предприятиях", – заявил ректор Академии Минпросвещения России Максим Костенко.

Получая поздравления от коллег и учеников, все, кто завоевал заслуженную награду в этот День учителя, делились своими личными секретами успеха.

"Когда дети мои приходят на урок, они далеко не всегда ожидают увидеть то, что я для них заготовил. Я люблю сюрпризы, поэтому стараюсь их впечатлить", – признался победитель конкурса "Учитель года – 2023" Олег Янковский.

Также учителя обещают не останавливаться на достигнутом и создавать новые интересные методики, непременно показывая их всей стране – уже не следующем конкурсе. 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».