(локация: Россия | мост 1000 ступеней )

Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова 16 сентября прибыли на пермский этап Евразийского кубка чистоты в России. На поле битвы с мусором вышло 155 человек: 132 участника, 11 волонтёров, 1 организатор, 8 узкопрофильных специалистов и 3 ВИП-гостя.

  Ашот Минасян:

Это был очень увлекательный день!
С самого начала игры я пошëл за протектором- «шиной», которая валялась в грязи, и я, пытаясь еë достать, упал в грязь и пошëл мыть кроссовки. В этот момент я нашëл люстру. И с этого момента мы начали находить много различного мусора, который идеально подходил для создания дома:
Телевизор
Матрас
Люстра
Ботинки
Куртки
Унитаз
И т.д.
В итоге мы заняли 3 место и получили очень вкусные «печеньки»!

 Дарья Капранова:

         Играли 1,5 часа, собрали 3.3 тонны мусора(половину из которого составили раздельно собранные отходы), заметили, что больше всего в долине выбрасывается пластика и стекла - лёгкий вывод, кто же эти мусорщики, распивающие напитки). Нашли 40 покрышек - тоже интересный вывод об ответственности автомобилистов за утилизацию комплектующих от личных транспортных средств (вернее безответственности некоторых представителей авто-сообщества) в первую очередь перед планетой(ПДК токсичных элементов которой не безгранична), во-вторых перед жителями - под нос которым выбрасываются данные покрышки, а в третьих - перед будущими поколениями(среда обитания которых загрязняется ещё до их рождения). Группа участников даже пофантазировала и предложила внедрять в продаваемые покрышки чипы с данными владельцев), для того чтобы при нахождении их стихийно выброшенными можно было легко провести идентификацию и выписать собственнику многомилионный штраф.

         Провели состязание в 2 зачётах- взрослом(общем) и детском(6-18 лет) от спец-партнёра: Лиги Первых.

         Лига Первых - это Всероссийский экологический турнир, призванный вовлечь школьников и студентов ССУЗов в экологическое волонтерство через участие в экологическом соревновании по сбору и сортировке мусора "Чистые Игры"

По итогам зачётов рейтинг команд таков:
общий зачёт
1 место: цветы "Васильки"
2 место: Безопасные
3 место: Эковсе

детский зачёт
1 место: ЭкаНевидаль
2 место: Милосердие
3 место: Феникс

         Были и спец.призы за лучшие артефакты, отдельного внимания заслуживает сапог великана, найденный на территории...ломаем голову, чем бы он мог быть..

         Очень рады были тому, что на соревнования пришли сплочённые компании друзей, сотрудники компаний, семьи и много детей и молодёжи!!! Здорово, что до вас дошли наши приглашения к участию, через все возможные каналы)

См. фотоальбом

А теперь о тех, кто помог пермскому этапу Евразийского кубка чистоты в России осуществиться:

Генеральным партнером Евразийского Кубка Чистоты: Россия является Сбер, мероприятия чемпионата также проводятся при поддержке «Движения первых», партнера сети гипермаркетов «Лента» и информационного партнера — Союза эковолонтерских организаций. Евразийской Кубок Чистоты в странах СНГ реализуется с использованием средств гранта Фонда президентских грантов.

Партнёрами нашего, конкретного этапа соревнований стали:
АНО «Центр содействия развитию в сфере культуры, искусства, добровольчества и туризма «КАМА» - организаторы Кубка в Перми ,
Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы - помогали с освещением события и оборудованием,
Волонтёры Перми - вели сопровождение мероприятия непосредственно на игре. Дело стрессовое и крайне ответственное, мы не первый раз работаем с ребятами и всегда события проходят успешно. У сообщества отобранный, замотивированный коллектив,
Волонтеры-медики -медики: выручили в этот раз не на шутку. Чаще всего на наших событиях работёнки для медиков не много(и ребята скучают в сторонке, вместе с мед.чемоданчиками), но в эти игры случился прецендент: участница пробила артерию! Девочки своевременно оказали мед.помощь и вызвали скорую помощь, всё закончилось благополучно.
Пермский региональный оператор ТКО в рамках проекта ПРОуборка помог с вывозом смешанного мусора,
компания-переработчик отходов «Буматика» -помогла с вывозом рассортированных отходов,
объединение «Зелёные вузы Перми, Молодежный парламент Перми, Аника Рик и Телекомпания «РИФЕЙ-Пермь» помогали с освещением в СМИ.

Отдельно хотелось бы отметить 3 партнёров, внесших свой весомый вклад в эстетику события:

магазин экологичной бытовой химии «Белый кролик» - благодаря хозяйке которого, Марии Волковой, дети и взрослые получили в качестве призов приятно пахнущие и экологичные зубные пасты и гели для душа
отдел по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Дзержинского района города Перми помог с приглашением участников и приведением места проведения в "подтянутую" форму
иициативная группа #ЛП66 «Паруса над Данилихой», выступающие уже как полгода нашими ангелами небесными (и обустроившими весной входную зону на мост 1000 ступеней, не без участия организатора Кубка- АНО "КАМА") организовали зажигательную зумба-зарядку перед стартом игры.

Вкусная выпечка для участников была от пекарни Шарлотка, полиграфия и мерч от типографии Кубик.

За информационную и организационную поддержку спасибо Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Управлению по экологии и природопользованию администрации города Перми , Движению Первых | Пермский край , Движению "Делай!" Пермский край

Ещё у нас есть важные друзья - преподаватели Пермского колледжа предпринимательства и сервиса: Евгения Павловна Зырянова , Ренат Равилевич Батыркаев, Юлия Павловна Архарова и Елена Николаевна Аитова, приведшие и направившие своих творческих студентов групп Д23-11, Р21-9К, ГД 20-9К и ГД21-9К на экологические соревнования. И ведь не прогадали! Не всё же дизайнерам по выставкам ходить и мудборды составлять, можно и за пределы привычного мира выглянуть, там находятся неожиданные вещи!(мусор и артефакты способны натолкнуть на мысли об исследованиях и новых концептуальных формах).

И любимчики: "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "МИЛОСЕРДИЕ", дети которые регулярно посещают наши мероприятия благодаря своему преподавателю и наставнику- Ирине Муждабаевой.

ВИП-гостями, задавшими тон мероприятию и рассказавшими о важности вклада общественности в сохранение природной среды и развитие городов стали:
Лев Борисович Третьяков, начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края
Александра Михайловна Ахремчик, начальник отдела экопросвещения МКУ "ГорЗеленСтрой"
Наталья Петровна Соколова, заместитель Управляющего Пермского территориального банка Сбербанка России

Вёл мероприятие Роман Попов - известный в нашем городе профессиональный ведущий и журналист, фотосъёмкой занимался Арсений Плешаков, чья специализация- эмоции и креатив и Кристина Павлова, специализирующаяся на романтике и Чистых играх, звук обеспечил Алексей Мазихин - начинающий политик, студент-культуролог.

В целом, было много молодёжи, и это радует!

До новых встреч, друзья! Будем ждать общие результаты Кубка- как на уровне России так и на международном уровне!

(пока что наши команды есть в призовой пятёрке)

#ЕКЧР23 #ЧистыеИгры59 #АНО_КАМА

https://vk.com/album-164758640_296450097

*огромное спасибо всем сделавшим анонсы нашего события, благодаря вам оно состоялось ярким и успешным во всех смыслах!

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».