В День воссоединения новых регионов с Россией в нашем городе Перми проходят не только мероприятия праздничного характера, но и субботники. Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с  Денисом Андреевичем Думлером, Александром Сергеевичем Куляпиным, куратором отряда и Александром Ивановичем Лобановым, наставником отряда, капитаном I ранга, - прибыли на Егошихинское кладбище, ООПТ.

         И провели субботник, отдали почести и возложили цветы к памятникам героев войн разных годов.

См. фотоальбом

         Пермский историк, научный руководитель историко-патриотического клуба «Корни» при Пермском государственном медицинском университете им. Е. А. Вагнера Денис Андреевич Думлер сообщил собравшимся о прошедших недавно в Перми научно-образовательных Чтениях памяти святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого), организаторами которых выступили Профессиональное медицинское сообщество Пермского края и Профсоюзная организация обучающихся ПГМУ. В феврале 2024 г. в Перми предполагается провести Чтения, посвященные 200-летию со времени визита императора Александра I (1824 г.) в наш город. Д. А. Думлер пригласил краеведов принять участие в данном мероприятии.

         Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова  посетили «Императорскую линию» на участке «Тюремного замка». А потом мы пошли приберать к захоронению Г. О. Гакена. Там еще кстати, новый памятник появился.

         Напомним, 1-е августа - памятная дата. В этот день, в 1914 году, Германия объявила войну Российской Империи. Несмотря на то что памятная дата с 2013 года является официальной, о ней мало кто вспоминает. По крайней мере так было раньше…

         Д.Думлер выступил инициатором провидения "урока мужества" и возложения цветов к памятнику героям Первой мировой и Гражданской войн на Егошихинском некрополе. Военкоры нашего отряда поддержали такой важный задел. По традиции, мы - отмечаем день Святого Георгия Победоносца, посещением храмов и мест захоронения защитников Отечества.

         За праздниками, юбилеями и мировыми событиями, из внимания общественности выскочил еще один юбилей.

         В следующем году исполнится 200 лет со дня приезда Императора Александра I в Пермь. Об этом Денис Думлер писал еще в сентябре 2019 года. Однако, с того момента изменилось многое. И юбилей приезда одного из самых великих правителей России в наш город, мы отметим достойно!

         В феврале - месяце текущего года, в рамках деятельности историко - патриотического клуба "Корни" на базе Медицинского университета, прошли первые Ежегодные исторические Февральские (Сретенские) Чтения.
         Планируется провести вновь, в феврале следующего года. И на сей раз Чтения будут посвящены именно Александру I, его правлению, внешней политике и конечно же, приезду в наш город.

         Как известно, историю надо познавать не только за партой, надо совершать образовательные путешествия по историческим местам, что и делают военкоры.

         Это было сказано и на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации единого учебника по всеобщей истории и истории России.

         Надо сказать, что Министр просвещения присоединился к занятию ребят и обсудил с ними событие, которому посвящена праздничная дата.

         «Сегодня хочу поздравить всех с праздником, с Днем воссоединения новых регионов – Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей с Россией. Ровно год назад был подписан договор, и этот факт запечатлен в новом учебнике истории, который сегодня есть в каждой школе у одиннадцатиклассников», – отметил он и зачитал ребятам отрывок из учебного пособия о событиях специальной военной операции.

         «День 30 сентября станет не только днем воссоединения России с Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями. Этот день открывает новую страницу в истории «Артека», который включается в предстоящую работу по интеграции образовательных организаций этих регионов в образовательное пространство нашей страны для воспитания новых граждан России на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

         «Очень важно, чтобы в школе преподавались достоверные факты и ребята всегда помнили о великой истории нашей страны. Поэтому мы в прошлом году запустили первый этап построения единой суверенной системы образования – разработали и приняли единые программы по истории. В соответствии с ними подготовлен учебник для 10–11-х классов, по нему будут учиться школьники уже с 1 сентября», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, обучение по федеральным основным образовательным программам позволит обеспечить качество образования во всех учреждениях вне зависимости от того, где учится школьник – в сельской или городской школе.

Кроме того, глава Минпросвещения России добавил, что до конца 2025 года планируется ввести государственные учебники по всем школьным предметам. Требования к содержанию новых учебников будет определять Министерство просвещения, а права на них будут принадлежать Российской Федерации.

Новый единый учебник по истории для старших классов прошел экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включен в федеральный перечень учебников. Одно из достоинств пособия – синхронизация событий отечественной и всеобщей истории. Также его стоимость на 20% ниже предыдущих изданий.

Отдельный раздел посвящен разъяснению причин начала СВО, вхождению новых регионов в состав России, современному развитию страны, формированию многополярного мира.

Авторами учебника выступили помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

«В декабре прошлого года на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению было принято решение о разработке и утверждены дорожные карты по созданию единого учебника. По нашей дорожной карте к 1 сентября следующего года новые учебники должны быть готовы для всех остальных классов – с пятого по девятый», – информировал Владимир Мединский.

Он уточнил, что единый учебник впитал в себя в переработанном виде лучшее от трех существовавших линеек по истории – постепенно они будут заменяться единым учебником. В пособии много микроисторий, любопытных фактов, редких иллюстраций, кардинально меньше цифр, дат, сухой статистики, больше рассказов о людях, реальных событиях. Все это сделано для того, чтобы изучение истории шло легче, пояснил помощник Президента России.

Анатолий Торкунов рассказал, что авторы учебника работали в напряженном режиме: помимо того, чтобы дать оценку истории последних десятилетий, было важно собрать необходимое количество материалов и ссылок, которые позволили бы учителю использовать дополнительные факты, архивные материалы.

Как отметил Александр Чубарьян, почти треть тома по всеобщей истории посвящена развитию стран Азии, Африки и Латинской Америки. Это позволит школьникам узнать мир во всем его разнообразии. Он добавил, что отдельное внимание уделено вкладу России в мировую историю.

Справочно

Новый учебник состоит из четырех томов: тома «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914–1945 годов, а также тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и соответственно двух томов по всеобщей истории для 10–11-х классов.

Воспитательный компонент учебника формирует у учащихся уважительное отношение к Родине, традиционным российским духовно-нравственным ценностям, культуре и истории в целом.

PS

А пока предлагаем ознакомится со статьей и темами Чтений:
"Роль Императора Александра I в истории Отечества". Приуроченные к 200 - летнему юбилею приезда Александра I в Пермь.

Темы докладов: 1). Император Александр I. Личность и приход к власти". 2). Внутренняя политика Александра I. 3). Внешняя политика Александра I. 4) М. М. Сперанский. Проект реформ. 5). Император и пермяки. Посещение Императором Перми в 1824 году. 6) Роль П. А. Строганова в жизни Российской империи.

PS-2

В Год педагога и наставника Минпросвещения России продолжает активную работу по созданию новых продуктов и удобных сервисов, предназначенных для пользы буквально каждого участника образовательных отношений - Единый календарь.

Оператором Единого календаря образовательных событий является Академия Минпросвещения России.

Образовательный календарь доступен по ссылке :

https://kalendar.apkpro.ru/ 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».