16 сентября, в 13 часов, мы попали не только в образовательное путешествие - экологическую экскурсию на нашу «ЗЕЛЁНУЮ ВЫШКУ», но и на на территорию Музея-диорамы в Мотовилихе Пермь.

Гора Вышка — самая высокая точка Перми, откуда открывается великолепный вид на город и Каму. Всего триста ступенек, и вы на вершине! Именно здесь находится Музей-диорама и мемориальный комплекс, посвященный событиям первой русской революции 1905 года в Мотовилихе.        Здание музея построенное в 1970 и реконструированное в 1987 — яркое воплощение искусства архитектуры эпохи социалистического реализма.

Здесь можно узнать о революционном прошлом Мотовилихи и повседневной жизни этого типичного заводского поселка Урала в начале ХХ века, об истории Пермских пушечных заводов и о том, как пермяки приближали Победу в Великой Отечественной войне.

Нам было что посмотреть:

Диораму «Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в Мотовилихе» — её художественное полотно 25 метров в длину и 6 в высоту!
Настоящие станки с пушечных заводов.
Интерьер мотовилихинского дома — деревенская изба с красивой мебелью, как у городских.
Выставочно-игровое пространство «Чайная-читальня Народного дома» — здесь можно полистать старые книги, сыграть в бирюльки и оказаться внутри старинной фотографии.
Истории пермяков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и приближавших Победу в тылу.
Но главным было — экология!

См.: Проект "Зеленая Вышка. Вид на город".http://school135.ru/news/proekt-zelenaya-vyshka-vid-na-gorod 

         Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова,  экологи-добровольцы и Ко  клуба экологов -  прибыли с сборной командой СОШ №135  на ботаническую, орнитологическую, энтомологическую экскурсии на «Зелёную вышку» и в «Райский сад» - ООПТ «Мотовилихинский пруд».

         Нас встречала команда Ассоциации экологов Пермского края, которая   второй год реализует в долине малой реки Ива г. Перми социально-значимые проекты, поддержанные Фондом президентских грантов, Администрацией г. Перми, СИБУРом , Камской ГЭС.

         Мы, школа № 135, в свою очередь, в новом — 2023г. - учебном году  стартовали с проектом «Сбережем малую Родину вместе».

И, конечно, участвуем в городском и краевом конкурсе «Моя природная территория».

         Первое, что мы всегда планируем — ознакомление и  изучение компонентов природной среды. Над этой работой трудились: геоботаник, гидролог, гидробиолог, орнитолог, почвовед, энтомолог.

         Начали традиционно - с описания растительности, которое выполнила Евгения Гатина, кандидат биологических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ .

         Продолжили с орнитологом Романом Хариным, который провел мастер-класс по развешиванию искусственных гнездовий для птиц, их кормлению; определению видов птиц по внешнему виду и голосам.

         Завершает, к удивлению, всегда — энтомолог  Михаил Лямин.

         Каждый житель города Перми хотя бы 1 раз в жизни посещал Музей-Диораму. Информация, которую можно получить в этом музее, для истории важна и нужна для патриотического воспитания молодежи. Жители и гости города должны не только знакомиться в музеях с наследием человечества, но именно здесь общество получает бесценный опыт для будущего, чтобы избегать ошибки, которые оно когда-то уже совершало.

         Гора Вышка со сквером, памятником, и Музеем-Диорамой – очень притягательное с точки зрения природного и исторического потенциала место. Но это место не использует потенциал историко-культурного и природного объекта, и его благоустройство как комплексного объекта не скоординировано, так часть территории находится в ведомстве городской, а часть – в краевой (музея), коренной склон является бесхозной территорией.

         Однако панорамный вид, открывающийся на широкую долину р. Кама, улицу 1905 года с богатой на события историей, Мотовилихинские заводы с их музейными комплексами, фактически закрыт. Причина тому порослевые заросли «агрессивного» Клена американского на западном склоне горы Вышка. Благодаря активному самосеву растение выходит в лидирующие позиции по высоте, и при этом исчезают аборигенные виды и культурные сорта растений.

         Созданная в августе 2020 г. смотровая площадка с подзорной трубой и другие малые архитектурные формы позволили на выходе из музея осматривать исторические места в современном состоянии, наблюдать за удаленными объектами, что является продолжением виртуальной экскурсии, предлагаемой Музеем.

         Нас очень интересовал «Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд».        

         ООПТ представляет собой единый квазиприродный комплекс, является узловой структурой в природно-экологическом каркасе г. Перми, обладает повышенным биологическим и ландшафтным разнообразием. Основные функции территории: сохранение и восстановление природного потенциала, историко-культурной части, развитие рекреационных, просветительских функций.

         Дно пруда в основном илистое, лишь в левобережной части – гравийногалечниковые грунты. Максимальная глубина наблюдается у плотины и составляет 3,1 м. Для пруда характерна аккумуляция наносов, т.е. происходит постепенное заиление пруда и, как следствие, уменьшение глубин в нем. Пруд имеет вытянутую форму, его длина составляет около 750 м, при ширине от 20 до 100 м.

         В пойме реки Б. Мотовилиха произрастают сероольховник таволговый и ивняки разнотравные. На обустроенной части набережной пруда отмечены сорно-рудеральные травяные растительные группировки. Древесная растительность «Райского сада» представлена посадками липы сердцелистной (Tilia cordata), ивы ломкой (Salix fragilis), черемухи Маака (Padus maakii), яблони лесной (Malus sylvestris), лиственницы сибирской (Larix sibirica). В целом выявлено порядка 50 видов сосудистых растений. В зарослях погруженной высшей водной растительности доминирует рдест узколистный (Potamogeton angustifolium). Ему сопутствуют рдест пронзеннолистный (Potamogeton perfoliatus L.) и рдест гребенчатый (Potamogeton pectinatus). 

         В пределах ООПТ и на прилегающей территории встречаются 2 вида земноводных, 2 – рептилий, 38 – птиц. Состав ихтиофауны насчитывает 10 видов, 3 из которых появились в результате внесения человеком на протяжении последних 15 лет (ротан, карп, линь).  Среди птиц, зарегистрированных на исследованной территории, орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) занесен в Красную книгу РФ. Дербник (Falco columbarius) включен в Красную книгу Пермского края.

         Напомним! - Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния (Закон № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

На территории Перми расположено 28 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. ООПТ местного значения занимают площадь 13 202,5 га, что составляет 16,5% от территории города.

Особо охраняемые природные территории регионального значения:

  • Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля;
  • Ботанический памятник природы «Липогорский»;
  • Экологический парк «Долина реки Данилиха»;
  • Экологический парк «Егошихинская долина»;
  • Экологический парк «Новогайвинский бор».

Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд»

         Искусственно созданный природный объект представляет не только экологическую ценность, но и является памятником культуры. «Мотовилихинский пруд» - традиционное место отдыха горожан. Красота и ценность ландшафта, органически развивающийся природный комплекс позволили придать территории особый статус. Но многие посетители об этом забывают и оставляют мусор, который пришлось нам убирать!

         Мотовилихинский пруд, искусственно созданный почти триста лет назад, – самый крупный водоём в городе. Вокруг него есть пляж, детские площадки, зона для вейкбординга (катание по воде на специальной доске).

         Это одно из популярных мест отдыха пермяков. А могло быть и одним из самых красивых. Болотный запах, мусор (как в воде, так и на самом пляже), неухоженная территория – так встречает сегодня эта зона отдыха горожан. Купаться здесь запрещено. По данным Роспотребнадзора, вода не соответствует СаНПиН.

         В начале зимы 2019 г. дно водоёма, а также русла рек Большая и Малая Мотовилиха очищали от мусора и ила. Потратили на это 13 млн руб.

         Расчистку дна пруда начали в декабре 2019 г. На дне скопился метровый слой ила, из-за чего было нарушено экологическое равновесие, снижалась численность рыб, моллюсков, растений, которые «отвечают» за очистку воды. Стал ощущаться неприятный запах.

Всего вывезли 45 тыс. кубометров донных отложений, что достаточно для экологического восстановления водных объектов».

         Если за очистку пруда отвечает краевое Минприроды, то обязанность за содержание береговой части и зоны отдыха закреплена за городской администрацией. Мэрия заключила договор с подрядной организацией, которая обязана очищать зону отдыха, спортивную и детскую площадки, а также прибрежную зону от мусора. Однако чисто в этой зоне отдыха пока не стало.

         По словам к. б. н., доцента, заведующего кафедрой зоологии позвоночных и экологии Михаила Бакланова, последняя очистка пруда прошла некачественно. Донные отложения убирали не по всей территории, а ближе к берегу.

         Водоём – непрерывно работающая искусственная система. Очистка от ила должна быть качественной. Но и это только половина дела. Нужно понять: если не призвать общественность к ответственности, самый крупный пруд города превратится в маленькую лужу.

См. фотоальбом

PS

(наша справка)

К 300-летнему юбилею города издали «пермскую азбуку» — но купить ее нельзя

         У пермских дошколят появилась возможность изучить буквы и свой город одновременно. Ведь всё самое важное, в том числе любовь к месту, где ты родился, закладывается с детства.

          В «Азбуке. Пермь-300» есть ребусы, маршруты для совместных прогулок с родителями, а также картинки для раскрашивания, — рассказали в мэрии. — Благодаря азбуке ребята смогут узнать подробности зарождения пермского балета, интересные факты о реке Каме, историю Пермского планетария и знаменитой диорамы на горе Вышка — самой высокой точке города, а также многое другое.

         Но нас интересовал МОТОВИЛИХИНСКИЙ АЛФАВИТ: Алфавит по истории Мотовилихи. Выставка-открытка, рассказывающая о Перми гостям, прибывающим на круизных теплоходах, и пермякам, гуляющим по набережной. На выставке – главные символы Перми, интересные факты и городские истории, статистика и впечатления знаменитых гостей.

МОТОВИЛИХИНСКИЙ АЛФАВИТ

Музей-диорама представляет новую уличную выставку.

         Выставка «Мотовилихинский алфавит» посвящена самому необычному району г. Перми, который во многом сохранил свой первоначальный исторический облик до наших дней.

         Мотовилиха на протяжении веков являлась спутником Перми. Поэтому в год 300-леттнего юбилея города сотрудники Музея-диорамы решили сделать выставку о ровеснике Перми, который на разных этапах истории был соседним поселением, отдельным городом, частью Перми.

         Каждая буква — история Мотовилихи! На выставке представлены истории из разных периодов её насыщенной жизни, но далеко не всё. Приходите в Музей-диораму, чтобы узнать ещё больше!

А МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ИСТОРИЕЙ ПУШЕЧНЫХ ЗАВОДОВ!

         Открытие первого зала обновленной экспозиции "История Пермских Пушечных заводов" стала своеобразным подарком художников и историков к 40-летию Музея-диорамы.

         Музей-диорама, построенный в 1970 году по проекту архитектора Куноффа, долгое время находился на ремонте, а теперь предстал перед посетителями в ином виде. Во-первых, отреставрировано и освежено само 25-метровое полотно диорамы "Декабрьские события 1905 года в Мотовилихе". Во-вторых, открылся первый зал экспозиции "История Пермских Пушечных заводов". Она повествует об истории заводского поселка Мотовилиха (начиная с возникновения Мотовилихинского медеплавильного завода в 1736 году и продолжается рубежом ХIX-ХХ веков, когда Пермские пушечные заводы стали известны на весь мир).

Художник Олег Токманцев:

-  Изменился сам подход к подаче исторических материалов, так, информационное пространство дополнено фоторядом, который дает максимально полное представление о заводских буднях и технологиях прошедших веков. Деревянные ворота дополняют образ цеха. Поскольку производство металла начинается с добычи руды, мы установили макет рудника XVIII века - это колодец и бадья для подъема руды на-гора. Здесь же в пять раз уменьшенный макет железопрокатного стана ХIХ века.

         Среди новых экспонатов - и настоящий токарный станок конца XIX века, который до сих пор хранился в запасниках музея. Также представлены архивные документы, фотографии, предметы, позволяющие полно рассказать о заводском производстве и его достижениях, о жизни и положении рабочих одного из крупнейших заводов России.

         Второй зал Музея-диорамы - пока по-прежнему закрытый - до ремонта рассказывал о событиях декабря 1905 года, но теперь решено расширить рамки экспозиции и создать еще один зал, посвященный бытовым условиям, в которых жили рабочие Мотовилихи.

         Музей-диорама расположен на горе Вышка - самой высокой точке Перми. Здесь открывается панорама Мотовилихи и главного украшения города - реки Кама. Диорама рассказывает о бурных декабрьских событиях 1905 года, а также в точности передает облик старой Мотовилихи и ее жителей. Длина полотна - 25 метров, высота - шесть метров, ширина предметного плана в центре - пять метров.

         В 1987 году прошла реконструкция здания по проекту архитектора Кондаурова. Площадь музея увеличилась более чем в четыре раза. Основная экспозиция дополнилась материалами, рассказывающими об истории Пермских пушечных заводов и поселка Мотовилиха (типичного заводского поселения Урала).

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».