11 сентября школьный технопарк посетили специалисты предприятия ПЦБК: Пермяков Александр Сергеевич, заместитель руководителя службы метрологии и автоматизация и Синицына Вероника Владимировна, инженер-проектировщик.

Цель встречи: подвести итоги проделанной работы за 2022-2023 уч. год и наметить пути дальнейшего развития инженерных проектов учащихся школы.

В прошлом году в г. Москва команда нашей школы в составе Дегтерева Данила, Глухова Данила, Чепкасова Александра, Лишук Антона, Шаминой Ларисы и Ерохин Кирилла (тренара: Якимова Ю.В и Терехин А.Д) представили инновационный проект «Бумагоделательная машина с автоматической системой штрихкодирования». Кураторами проекта выступили сотрудники ПЦБК. Благодаря совместной работе результатом участия в конкурсе «Инженерные кадры России 2023» стала победа в номинации «Взаимодействие с предприятием».

После соревнования участники команды, тренера и сотрудники компании наметили пути дальнейшего сотрудничества и приняли решение развивать проект дальше.

Участие в профориентационном проекте так вдохновило ребят, что первую встречу с кураторами проекта решено было провести в начале сентября.

Целью новой проектной работы станет решение проблемы кадрового голода. В данный момент времени проблема дефицита кадров продолжает оставаться очень актуальной. Кадровый голод – общероссийская проблема и рынок труда в Пермском крае сегодня испытывает острый дефицит как инженерно-технических, так и рабочих кадров. В связи с чем активно идёт автоматизация и роботизация процессов производства.

Ждем от ребят успешной реализации проекта и инновационных идей.

Учитель Ю.Якимова