Выходные дни 2-3.09.23г. в Перми - это Пермский марафон — 2023. В столице Прикамья Пермский марафон состоялся в шестой раз. Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли не только для репортажа, а поучаствовать. Возглавили команду юнармейцы Кирилл Ерохин и Дарья Никонова.

Любители бега выбирали одну из семи дистанций в зависимости от своей физической подготовки.

Участие в Пермском марафоне-2023 приняли 12 тысяч человек из 42 регионов России.

20 учащихся представляли нашу школу на марафоне, под руководством Терёхиной Ирины Анатольевны.

Ирина Анатольевна: Мы гордимся нашими учащимися, которые защищают честь нашей школы, участвую в различных соревнованиях. Ежегодно учащиеся и учителя участвуют в марафоне и зарабатывают медали и памятные призы. На марафоне присутствует такая атмосфера, которой нет ни на одних соревнованиях.

         На полу марафонскую дистанцию длиной в 21 километр отправились как спортсмены, которые соревновались в рамках Кубка России, так и остальные спортсмены-любители, которые решили попробовать свои силы и заработать в коллекцию заслуженную медаль Пермского марафона. От нашей школы бежал учитель физкультуры Куля Андрей Игоревич. И попал в 50 лучших спортсменов.

         Обладателем Кубка России по полумарафону, прошедшего в рамках Пермского марафона, среди мужчин стал Александр Именин из Рязани, среди женщин опередила всех спортсменка из Якутии Наталья Леонтьева.

         3 сентября прошли основные забеги Пермского марафона. Призы победителям на дистанции 42 км 195 метров вручили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и Глава Перми Эдуард Соснин.

         Победителями Пермского марафона-2023 стали Алексей Реунков и Любовь Добровольская.

         Первыми в этот день на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанцию 10,5 км. Победителями на этой трассе стали Иван Козырев и Мария Бережная.

Кирилл: На эспланаде я встретил почётных гостей: Сергея Леонидовича Яшкина, Дмитрия Николаевича Махонина, Эдуарда Соснина, Диану Мясникову, Александра Мясникова, представителей дома учителя, департамента образования, спорта Пермского края и много других известных личностей. Сергей Леонидович, пожелал удачного пробега. И встречал нас на финише, после чего поблагодарил нас. Во время забега за забором нас поддерживало огромное количество человек, которые скандировали «кричалки», пели песни, махали и поддерживали, как могли. Это очень сильно помогает и мотивирует тебя бежать без остановки.

https://vk.com/mypervie59?z=video-119466784_456239414%2Fb2ac1875f5d7190898%2Fpl_wall_-119466784

         «Для нас Пермский марафон — это прежде всего спортивный праздник. Каждый его участник является победителем, ведь преодолеть любую дистанцию — это победа над собой. В этом году были заранее проданы все слоты, это говорит о том, что Пермь — это по-настоящему спортивный город, а Пермский край — это спортивный регион», — поздравил Дмитрий Махонин.

         «Этот марафон существенно отличается от предыдущих. Например, на самых сложных участках трассы были размещены фан-зоны, которые помогали участникам их преодолевать. Вообще наша трасса отличается своей сложностью за счет достаточно большого перепада высот, но это позволяет показать класс спортсменов», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

         Еще одним новшеством Пермского марафона 2023 стало проведение в его рамках официального Кубка России на дистанции 21 км. На старт вышли элитные спортсмены. Для этого трасса была вымерена и сертифицирована специалистами всероссийской федерации легкой атлетики. В итоге обладателем Кубка России по полумарафону среди женщин стала спортсменка из Якутии Наталья Леонтьева с результатом 1 час 15 мин 13 сек. Первое место среди мужчин занял Александр Именин из Рязани. Его время 1 час 6 минут 23,5 сек. Атлеты также стали лучшими в абсолютном первенстве дистанции 21 км.

         «Городские власти последние годы создают условия, чтобы люди разного возраста могли заниматься физкультурой в шаговой доступности от дома. И мы видим результат! На дворовых стадионах кипит спортивная жизнь, масса людей передвигается на велосипедах, занимаются бегом в городских лесах и тренируются набережной. Большие спортивные мероприятия стали очень популярны в Перми. Мы с депутатами тоже вышли на разные дистанции Пермского марафона, - важно личным примером  пропагандировать здоровый образ жизни», — подчеркнул Дмитрий Малютин.

         Депутаты Пермской городской Думы ежегодно присоединяются к забегам Марафона. Так, дистанции Пермского Марафона преодолели председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, депутаты Даниил Морозов, Илья Власов, Екатерина Лялина.

         Глава Перми Эдуард Соснин добавил, что Пермский марафон — это грандиозный праздник, который завершает юбилейное лето в нашем любимом городе.

— Стойкость духа и воля к победе — это качества, присущие настоящему спортсмену. Пермь вновь подтверждает своё звание беговой столицы России. Особая гордость — за марафонцев, которые преодолевают такую серьёзную дистанцию, — обратился к спортсменам Эдуард Соснин.

Непосредственно для победителей самого марафона организаторы главного бегового события Пермского края в два раза увеличили сумму призовых – по 1 млн руб. для мужчин и женщин. Но для ее получения необходимо было не просто показать лучший результат среди участников забега на 42,195 км, а преодолеть дистанцию за определенное время – 2 часа 13 минут среди мужчин и 2 часа 28 минут среди женщин. В этот норматив бегуны не уложились. Лучшее время 2 часа 46 минут 39,1 сек показала Любовь Добровольская из Тольятти. Теперь она является двукратной победительницей Пермского марафона. Среди мужчин лучший результат 2 часа 17 минут 28,4 сек на счету участника Олимпийских игр 2012 года Алексея Реункова из Москвы.
Награды победителям и призовые на сумму 750 тыс. руб. каждому вручили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Эдуард Соснин.

         Мы благодарим организаторов, педагогов и участников забега. И надеемся, что в следующем году нас будет только больше!

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».