В Перми отмечается 80-летие со дня начала Курской битвы. Курская битва началась 5 июля 1943 года. Сражение завершилось 23 августа и ознаменовало коренной перелом в пользу Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны.

         Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова,  МЦ МАОУ СОШ 135 прибыли на эспланаду, потом в музее. Вместе с ветеранами Мотовилихи, наставником — А.И. Лобановым, капитаном I ранга, проф. ПГНИУ, членом совета РО ВОО ДПФ, председателем патриотической комиссии Совета ветеранов Мотовилихи Т.Ф. Литвиновой и членом комиссии, ветераном труда  учителем Александром Куляпиным.      Провели «Урок мужества» о решающей битве Второй мировой войны.

         В торжественном мероприятии приняли участие и ветераны Мотовилихинского, во главе с А.В. Кукушкиным, и других районов г. Перми.

         В годовщину дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в Перми прошло возложение цветов к монументу «Героям фронта и тыла». В торжественной церемонии приняли участие руководитель аппарата администрации города, и.о. заместителя Главы администрации Перми Александр Молоковских, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, глава Ленинского района Александр Русанов, а также представители конфессий и общественных организаций Перми. Участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

См. фотоальбом

            Курская битва имеет особое значение для пермяков. В сражении на Курской дуге получил боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Георгия Родина, который сформировался в Перми (Молотове) в 1943 году всего за 2,5 месяца. Уральским танкистам, не имевшим боевого опыта, противостояли отборные части противника, оснащенные «Тиграми», «Пантерами» и «Фердинандами» (эти штурмовые орудия немцы впервые применили именно здесь). Несмотря на это, уральцы отбросили противника на 150 км и приняли участие в освобождении Орла и Белгорода. В этих боях корпус уничтожил 56 вражеских танков и 9 тысяч гитлеровских солдат и офицеров. Пленные немцы со страхом говорили о бойцах корпуса как об отборной и особой армии, которую отличают «чёрные ножи».

         Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) совместно с Государственным архивом общественно-политической истории Курской области и Государственным архивом Курской области организовал телемост при поддержке администрации губернатора Пермского края и проекта «Историческая память». Мы знакомы с порталом «Молотовская танковая бригада», передвижной выставкой, созданными в рамках Единого Пермского общекраевого банка информации по Великой Отечественной войне (доступно по ссылке на сайте ПермГАСПИ).

         По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в годы ВОВ более полумиллиона жителей Прикамья сражались на фронтах, а сам регион превратился в один большой завод, обеспечивая фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием.

– Население региона свою благодарность и уважение к предкам, завоевавшим Победу, передают от поколения к поколению. Поэтому реализация проектов, посвященных сохранению памяти о тех событиях, крайне важна, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

         Это была одна из решающих битв Второй мировой войны. Гитлеровское командование планировало в 1943 г. провести крупное летнее наступление, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую 1336 тыс. человек, более 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и САУ, 2172 самолета. Группировка противника (группы армий «Центр» и «Юг») насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов.

         Битва состояла из двух этапов – оборонительного и наступательного.

         Первый этап – Курская стратегическая оборонительная операция (5–23 июля 1943 г.). Операция проводилась войсками Центрального, Воронежского и Степного фронтов. В ходе боевых действий дополнительно были введены управления Степного фронта, 5-й гвардейской, 27-й, 47-й и 53-й общевойсковых, 5-й гвардейской танковой и 5-й воздушной армий, пять танковых и один механизированный корпусов, 19 дивизий и одна бригада. Продолжительность операции – 19 суток. Ширина фронта боевых действий – 550 км. Глубина отхода советских войск – 12–35 км.

         По своему размаху и напряженности Курская оборонительная операция является одним из крупнейших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войн. В ходе оборонительных боев войска Центрального и Воронежского фронтов обескровили, а затем остановили наступление ударных группировок немецко-фашистской армии и создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление на орловском и белгородско-харьковском направлениях. Гитлеровский план по разгрому советских войск в Курском выступе оказался несбыточным.        

         Второй этап - Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» (12 июля – 18 августа 1943 г.) и Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев» (3–23 августа 1943 г.).

         Первая операция проводилась войсками Брянского, Центрального фронтов и частью сил Западного фронта. В ходе наступления дополнительно были введены управления 11-й общевойсковой, 3-й гвардейской и 4-й танковой армий, пять танковых, один механизированный и один кавалерийский корпусов, 11 дивизий. Продолжительность операции – 38 суток. Ширина фронта боевых действий – 400 км. Глубина продвижения советских войск – 150 км. Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений – 4–5 км; танковых и механизированных соединений – 7–10 км. 

         В ходе наступления советские войска нанесли крупное поражение немецкой группе армий «Центр», освободили от оккупантов значительную территорию, в том числе областной центр – город Орел. С ликвидацией орловского плацдарма противника, с которого он начал наступление на Курск, резко изменилась обстановка на центральном участке советско-германского фронта, открылись широкие возможности для развития наступления на брянском направлении и выхода советских войск в восточные районы Белоруссии.

         Вторая операция проводилась войсками Воронежского и Степного фронтов. В ходе наступления дополнительно были введены управления 4-й гвардейской, 47-й и 57-й армий, танковый и механизированный корпуса, 19 дивизий и две бригады. Продолжительность операции – 21 сутки. Ширина фронта боевых действий – 300–400 км. Глубина продвижения советских войск – 140 км. Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений – 7 км, танковых и механизированных соединений – 10–15 км. В ходе операции войска Воронежского и Степного фронтов разгромили мощную белгородско-харьковскую группировку врага, освободили Харьковский промышленный район, города Белгород и Харьков. Были созданы благоприятные условия для освобождения Левобережной Украины.

         В результате контрнаступления были разгромлены группировки противника на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. 23 августа был освобожден Харьков.

         В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 1,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий.

         Победа в Курской битве стала одним из важных этапов достижения общей победы Советского Союза над фашистской Германией.

         Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны.

         Курская битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны.

См. выпуск «ШН»:

День воинской славы России. 79-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

http://school135.ru/yunarmiya/den-voinskoj-slavy-rossii-79-ya-godovshchina-razgroma-sovetskimi-vojskami-nemetsko-fashistskikh-vojsk-v-kurskoj-bitve?highlight=

См. документальные фильмы:

Вторая Мировая война. Курский разлом.

https://www.youtube.com/watch?v=qjPIqE2cyMU

БИТВА ЗА ДНЕПР

https://www.youtube.com/watch?v=gRhbCMwtx1Y&t=2s

Битва за Киев

https://www.youtube.com/watch?v=zgFeUN-Sfrs

ЦВЕТЫ СТАЛИНУ

         Ежегодная церемония возложения цветов создателю суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину состоялась 21 августа 2023 года в 09:30 на его могиле у Кремлевской стены на Красной площади города Москвы.

         В церемонии приняли участие выпускники суворовских и нахимовских училищ, кадеты города Москвы, представители общественных организаций «Московские суворовцы», «Союз суворовцев, нахимовцев и кадет России», «Московское содружество суворовцев, нахимовцев и кадет», «Всемирный русский народный сбор».

         Участники церемонии почтили память генералиссимуса И.В.Сталина, помолились об его упокоении и поделились эпохальными и малоизвестными трудами великого Государя.

         Напомним, Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года) или «Огненная (Курская) дуга» ознаменовала коренной перелом в ходе войны. Стратегическая инициатива перешла к советской армии. Наступательная стратегия, разработанная Вермахтом, потерпела окончательный крах. В ходе Курской битвы потери немцев составили до полумиллиона человек, было уничтожено большое количество вражеской техники. Разгром немецких войск повлиял и на международную ситуацию, создав предпосылки для выхода из Второй мировой войны союзницы Германии – Италии. Это позволило облегчить ситуацию на фронтах стран антигитлеровской коалиции.

         ЛИТВИНОВА Т.Ф., председатель комиссии СВ Мотовилихинского района по патриотическому воспитанию, подготовила интересные факты:

         По результатам этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии и до окончания войны проводилась в основном в виде наступательных действий с ее стороны.

         10 малоизвестных фактов:

...1. Изначально сражение не планировалось как наступательное.
Планируя весенне-летнюю военную кампанию 1943 года, советское
командование стояло перед сложным выбором: какой способ действий
предпочесть - наступать или обороняться. Окончательное решение было принято в конце мая - начале июня.

...2. По данным Генштаба Красной армии, только в ходе наступления с 12 июля по 23 августа было разгромлено 35 немецких дивизий, в том числе 22 пехотные, 11 танковых и две моторизованные. Остальные 42 дивизии понесли тяжелые потери и в значительной степени потеряли свою боеспособность. После Курска 13 из них оказались полностью разгромленными.

...3. Сведения о планах противника оперативно поступили от разведчиков из-за рубежа. Советской военной разведке удалось своевременно вскрыть подготовку немецкой армии к крупному наступлению на Курской дуге. Зарубежные резиденты заблаговременно добыли сведения о подготовке Германии к весенне-летней кампании 1943 года. «Немцы будут концентрировать силы для устранения Курского выступа», - говорилось в документе об этом.
Таким образом, сведения, добытые разведчиками в начале апреля, заранее раскрыли замысел летней кампании противника и позволили упредить удар врага.
.....4. Курская дуга стала масштабным боевым крещением для «Смерша».Органы контрразведки «Смерш» были образованы в апреле 1943 года - за три месяца до начала исторического сражения. «Смерть шпионам!» - так лаконично и в то же время емко определил основную задачу этой специальной службы Сталин. Но смершевцы не только надежно защищали части и соединения Красной армии от вражеских агентов и диверсантов, но и добывали ценную информацию, которая использовалась советским командованием, вели радиоигры с противником, проводили комбинации по выводу на нашу сторону немецкой агентуры.

...5. На Прохоровском поле количество танков сражалось против их качества.Здесь завязалось, как считается, самое крупное сражение бронированных машин за все время Второй мировой войны. Вермахт лишился 75% своих танковых ресурсов. Для Германии такие потери стали катастрофой и оказались невосполнимыми до конца войны.

......6. Одной из армий командовал генерал-лейтенант Михаил Катуков, будущий дважды Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск. «В июне 1941-го, выйдя из госпиталя, я по дороге на фронт заскочил в магазин и купил бутылку коньяку, решив, что разопью ее с боевыми товарищами, как только одержим над гитлеровцами первую победу, - писал фронтовик. - С тех пор эта заветная бутылка путешествовала со мной по всем фронтам. И вот наконец долгожданный день наступил. Приехали на КП. Официантка быстро
поджарила яичницу, я достал из чемодана бутылку. Уселись с товарищами за простой дощатый стол. Разлили коньяк, который навевал приятные воспоминания о мирной довоенной жизни. И главный тост - "За победу! На Берлин!".
....7. В небе над Курском врага громили легендарные лётчики: И.Кожедуб и А.Маресьев. В ходе Курской битвы многие советские воины проявили героизм.
«Каждый день боев давал множество примеров мужества, отваги, стойкости наших солдат, сержантов и офицеров, - отмечает участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Алексей Кириллович Миронов. Они осознанно жертвовали собой, стремясь не допустить прохода врага через свой участок обороны». Свыше 100 тысяч участников тех боев награждены орденами и медалями, 231 стал Героем Советского Союза. Будущий трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своем истребителе 15 вражеских самолетов.
Участие в сражениях принимал и Алексей Маресьев. Двадцать четвертого августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского
истребительного авиационного полка старший лейтенант А. П. Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза.

...8. Поражение в Курской битве стало шоком для Гитлера. После провала на Курской дуге фюрер был взбешен: он потерял лучшие соединения, еще не зная, что уже осенью ему придется оставить и всю Левобережную Украину. Не изменяя своему характеру, Гитлер тут же возложил вину за Курский провал на фельдмаршалов и генералов, осуществлявших непосредственное командование войсками: «Это было последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей инициатива окончательно перешла к советской стороне». Кстати, судьба элитных танковых дивизий СС, принимавших участие в сражениях на Курской дуге, - «Лейбштандарта», «Мертвой головы» и «Райха» - в дальнейшем сложилась еще более печально. Все три соединения участвовали в боях с Красной армией в Венгрии, были разгромлены, а остатки пробились в американскую зону оккупации. Однако эсэсовских танкистов выдали советской стороне, и те понесли наказание как военные преступники.

...9. Победа на Курской дуге приблизила открытие Второго фронта.
В результате разгрома значительных сил вермахта на советско-германском фронте создались более выгодные условия для развертывания действий американо-английских войск в Италии, было положено начало распаду фашистского блока - потерпел крах режим Муссолини. Италия вышла из войны на стороне Германии. Под влиянием побед Красной армии возросли
масштабы движения сопротивлений в оккупированных немецкими войсками странах, укрепился авторитет СССР как ведущей силы антигитлеровской коалиции. В августе 1943 года Комитет начальников штабов США подготовил аналитический документ, в котором дал оценку роли СССР в войне.
.....10. Для салюта в честь освобождения Орла и Белгорода израсходовали весь запас холостых снарядов в Москве. В ходе Курской битвы были освобождены два ключевых города страны - Орел и Белгород.

         Иосиф Сталин распорядился устроить по этому поводу в Москве артиллерийский салют - первый за всю войну. В полночь 5 августа стрельба из 124 орудий велась через каждые 30 секунд. А чтобы салют был слышен в Москве повсеместно, группы орудий были расставлены на стадионах и пустырях в разных районах столицы.

 
         Через 80 лет пусть утром в наших домах прозвучат слова: «ЗА ПОБЕДУ!»