21 августа исполняется 80 лет образованию суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ – учебных заведений довузовского образования. В МЧС России есть три пожарно-спасательных корпуса, для специалистов которого этот праздник тоже является близким.

В первые дни июня к КПП Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» подкатил автобус, из которого высыпали мальчишки, одетые в черную военную форму с алыми погонами на плечах и в фуражках с алым околышем. Суворовцы!

Раньше, по крайней мере в советское время, все выпускники суворовских военных училищ чуть ли не в обязательном порядке поступали в высшие военно- учебные заведения Министерства обороны СССР, причем, за редким исключением, без вступительных экзаменов. Но сейчас у выпускников СВУ есть право выбора. По результатам ЕГЭ им открыты двери любых, в том числе гражданских, вузов. Ну а чтобы суворовцы лучше представляли будущие профессии, для них проводят профессиональную ориентацию.

В СУРОВОМ 1943 г.

Суворовские военные и нахимовские во- енно-морские училища родились в разгар Великой Отечественной войны. Прошли трагические 1941–1942 гг., когда мы вынуждены были отступать под ударами врага, оставляя города и села, боевых товарищей, павших на поле боя. И когда в 1943 г. мы пошли вперед, гоня врага на Запад, 21 августа вышло Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В нем, в частности, говорилось: «Для устройства, обучения и воспитания детей-воинов Красной армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ типа старых кадетских корпусов…». В документе указывалось, что «суворовские военные училища имеют целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование».

1 сентября 1943 г. девять из них (Краснодарское (г. Майкоп), Новочеркасское (г. Новочеркасск), Сталинградское (г. Астрахань), Воронежское (г. Воронеж), Харьковское (г. Чугуев), Курское (г. Курск), Орловское (г. Елец), Калининское (г. Калинин – ныне г. Тверь) и Ставропольское (г. Ставрополь)) начали обучение и воспитание первых 4,5 тыс. суворовцев. Затем

в том же году открыли двери Ташкентское и Кутаисское СВУ НКВД ССР (позже МВД – для детей пограничников).

В 1944 г. открылись еще шесть училищ: Казанское, Куйбышевское, Горьковское, Саратовское, Тамбовское, Тульское, в 1953 г. – Минское, в 1955 г. – Ленинградское.

Первое Нахимовское военно-морское училище основано в 1944 г. постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР № 745 от 21 июня 1944 г. и приказом Народного Комиссара ВМФ СССР

№ 280 от 23 июня 1944 г. для устройства, обучения и воспитания сыновей-воинов Военно-морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны. Первоначально речь шла только об открытии Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. Но впоследствии были открыты Ленинградское (в июне 1944 г.) и Рижское (в июле 1945 г.) нахимовские военно-морские училища. Правда, в 1953 г. прекратило существование Рижское Нахимовское военно-морское училище, а в 1955 г. – Тбилисское. И единственное действующее Нахимовское военно-морское училище в Советском Союзе осталось в Ленинграде, куда и были пере- ведены воспитанники закрытых нахимовских училищ.

Сейчас только в системе Министерства обороны Российской Федерации действуют 33 довузовских учебных заведений, в том числе семь президентских кадетских училищ; девять кадетских корпусов; 12 суворовских военных училищ и пять нахимовских военно-морских училищ.

За 80-летнюю историю суворовские военные и нахимовские военно-морские училища дали стране сотни тысяч подготовленных, целеустремленных, преданных Отечеству молодых людей, которые в дальнейшем, отучившись в высших военных училищах и в военных академиях, избрали своей профессией офицерскую службу и защиту Родины. Немало бывших суворовцев встречал я и в системе МЧС России.

Среди них заместитель министра чрезвычайного ведомства генерал-полковник Владимир Яцуценко, окончивший Уссурийское СВУ в 1976 г., начальник авиации – начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попов из Московского СВУ (1990 г.), начальник Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» генерал-лей- тенант Александр Лекомцев, выпускник Уссурийского СВУ (1982 г.), начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко (Казанское СВУ, 1984 г.), первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Павел Шпеньков (Уссурийское СВУ, 1999 г.), начальник военно-оркестровой службы – главный дирижер МЧС России, заслуженный артист Российской Федерации, полковник внутренней службы Владислав Рыбенко (Московское военно-музыкальное училище, 1990 г.).

Член Центрального совета ветеранов МЧС России, возглавляющий Федерацию пожарно-прикладного спорта России, генерал-лейтенант в отставке Сергей Кудинов в 1968 г. окончил Киевское СВУ, возглавлял инспекцию Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (ГКЧС – МЧС России).

Многие годы главным редактором нашего журнала «Гражданская защита» служил и выпускник Уссурийского СВУ (1970 г.) капитан первого ранга Владимир Шолох.

Заместитель начальника Центра «Лидер» полковник Алексей Катериничев в 1991 г. тоже окончил Уссурийское СВУ. Он принимал участие в более 20 контртеррористических операциях, участвовал в подготовке спасателей. Погиб 30 сентября 2022 г. во время проведения Россией специальной военной операции на Украине. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, указом Президента России удостоен звания Героя России (посмертно).

Да разве всех перечислишь…

«Благодарен судьбе, что позволила мне учиться в суворовском училище, – поделился со мной в преддверии юбилея СВУ генерал-лейтенант Александр Лекомцев, – Выпускники, мои однокашники, помнят друг друга, поддерживают связи, встречаются, когда представляется возможным. Желаю новому поколению суворовцев достойно продолжить наши славные традиции!»

КАДЕТЫ МЧС РОССИИ

Есть свои кадетские пожарно-спасательные корпуса и в МЧС России: в Академии гражданской защиты, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС и Санкт-Петербургском университете ГПС.

Кстати говоря, 1 июля кадетский пожарно-спасательный корпус Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России отмечает первый юбилей – 10-летие со дня образования. Он был открыт как центр по обучению кадетов СПб УГПС МЧС России в 2013 г. приказом МЧС России.

Сегодня работа кадетского корпуса направлена на подготовку кадетов по общеобразовательным программам среднего общего образования, имеющим целью подготовку к службе несовершеннолетних граждан, обучающихся в корпусе.

С момента основания руководителем кадетского корпуса является полковник внутренней службы Николай Баранов: «Только в нашем кадетском корпусе возможность обучения предоставлена как юношам, так и девушкам. Причем зачастую многие девушки становятся командирами отделений и классов и весьма успешно справляются со своими обязанностями».

Штатная численность обучаемых в ка- детском корпусе составляет 120 человек на двух курсах (всего шесть классов), включая юношей и девушек. В настоящее время в корпусе проходят обучение 112 человек. По итогам восьми выпусков с 2015 г. кадетский корпус окончили 450 выпускников, из них 16 человек получили аттестаты с отличием и золотые медали «За успехи в учении».

«Быть кадетом – это возможность испытать себя на прочность, закалить свой характер и определиться с дальнейшим выбором профессии. Ведь далеко не все кадеты в дальнейшем связывают свою судьбу с МЧС и другими силовыми структурами, а те, кто все же принимает решение «носить погоны», принимают его осознанно, – говорит Николай Баранов. – Тем более что для наших кадет предоставлена уникальная возможность бок о бок обучаться со старшими товарищами – курсантами и студентами – и брать с них пример».

А начальник университета Богдан Гавкалюк добавляет: «Как известно, офицерами не рождаются – ими становятся. Для этого нужно пройти много ступеней. И самой первой из них в становлении будущего офицера МЧС России был и остается наш кадетский пожарно-спасательный корпус. Опыт прошедших лет показал, что корпус с задачей подготовки будущих офицеров справляется успешно. За эти годы он доказал, что наше учебное заведение достойно продолжает исторические традиции кадетского движения и способно вписать новые самобытные традиции в летопись одного из красивейших городов России, история которого поистине полна примеров самоотверженного служения Отечеству».

ВСЕ НА ЮБИЛЕЙ!

80-летний юбилей создания суворовских военных училищ будет отмечаться повсеместно. В Москве за организацию торжеств традиционно отвечают Министерство обороны и представители других силовых ведомств государства, в которых есть СВУ и кадетские корпуса, а также общественные организации ветеранов: Общероссийский союз кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», Общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство», Региональная ветеранская благотворительная общественная организация «Московское содружество суворовцев, нахимовцев, кадет», общественная организация «Московские суворовцы».

Согласно плану, основное мероприятие в Москве пройдет 19 августа на площади Суворова у Центрального академического театра Российской армии и в самом театре. С 10.00 суворовцев ждут поздравления, показательные выступления, концерт, кадетская фотовыставка в ЦАТРА и «Суворовская каша». В 13.00 состоится возложение цветов к памятникам подводникам и вои- нам-интернационалистам у Центрального музея Вооруженных сил России.

И как в 2018 г., на 75-летии СВУ, к Центральному академическому театру Российской армии вновь придут десятки суворовцев, нахимовцев и кадет. Они заполнят площадь и ступеньки театра, будут обниматься, доставать старые фотографии, делиться последними новостями, поминать ушедших однокашников. Конечно, среди них уже немного будет тех, кто первыми надел погоны в 1943 г., учился в годы войны и в послевоенные годы. Но на смену им, да и нашему поколению пришли новые ребята, ставшие генералами и старшими офицерами, возглавившие соединения, части и министерства.

Увидим мы и самых юных суворовцев, которые поступили в СВУ только в прошлом году и окончили лишь пятый класс. Счастья вам, дорогие мальчишки!

Московский суворовец, полковник запаса Князьков Сергей Анатольевич, военный корреспондент «Красной Звезды» МО РФ и корреспондент «Гажданской защиты» МЧС России.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ; )

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».