По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 15-17 августа в рамках выставки-форума «Русь Православная» проходить VI краевой образовательный форум «Духовно-нравственное воспитание в современной школе: вызовы, ресурсы и перспективы развития». Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Администрации города Перми. В образовательном форуме принял участие учитель СОШ №135 Александр Куляпин.

См. фотоальбом

         Эпоха нравственного пробуждения началась в системе российского образования, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора на тему "Православие и мир в XXI веке".

         "Мы воспитываем гармонично развитого человека, не создающего ложных кумиров, почитающего родителей, не прибегающего ко лжи и обману, не способных на преступление. Очень важно создавать свой традиционно-нравственный облик, отказавшись от западных ценностей, прививаемых транснациональными компаниями. Таким образом, эпоха нравственного пробуждения уже началась внутри системы образования", - сказал Кравцов.

         В школе ребёнку нужно дать духовную базу, это требовал К.Ушинский. В русле этих смыслов прошёл семинар, в котором участвовали именитые гости из Москвы, учёные и чиновники, представители  Пермской епархии.

         Изъянов в нашем образовании и системе патриотического воспитания, к сожалению ещё достаточно.  К такому плачевному результату мы шли все тридцать лет после развала Советского Союза, от системы воспитания которого категорически отказались, не заменив её ничем равнозначным.

         Нельзя забывать настоящий патриотизм, который воспитывался в Советском Союзе. Подлинную верность воспитывал и Красный флаг, под которым советская армия и советский народ одержали Победу над Германией в 1945 году. Этому подтверждением является и тот факт, что некоторые наши ребята и сегодня на Украине идут в бой именно под Красным знаменем, вешая его на свои боевые машины, а украинская бабушка, опять же с Красным флагом, выступает против бандеровцев.

         14 августа в выставочном центре Perm Expo состоялось открытие XVIII межрегиональной православной выставки-ярмарки «Русь Православная». В церемонии открытия традиционного форума принял участие Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

         В официальном открытии межрегиональной православной выставки-ярмарки приняли также участие Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Вячеславович Сапко.

         Обращаясь к участникам и гостям межрегиональной православной выставки-ярмарки Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сказал:

Дорогие участники выставки «Русь Православная», я хочу в первую очередь всех нас поздравить с тем, что выставка состоялась. Это значит, что вновь жители Прикамья имеют возможность прикоснуться к православной традиции, пообщаться друг с другом на этой замечательной площадке, познакомиться со святынями и тем, что представляют на своих стендах храмы и монастыри, находящиеся не только в разных уголках России, но и за пределами нашего государства. Каждый человек может найти на этой замечательной выставке то, что затронет его душу, его сердце, поможет изменить жизни и получить помощь и поддержку у Господа и святых, прославляемых Святой Церковью.

         В этом году на выставке представлена великая святыня — образ святителя Николая Чудотворца из Соликамска XVI века, который на протяжении столетий просвещает и оберегает Пермский край. Также, одной из главных святынь, представленных на выставке, является напрестольный крест с частицей Животворящего Креста Господня, привезенный из Белогорского монастыря, который в годы гонений, в годы разорения обители, был сохранен благочестивыми христианами. Сегодня эта святыня вернулась в пределы Уральского Афона, на Белогорье. Это поистине великая святыня и если мы будем прибегать к ней с молитвой, то наши скорби, наши переживания, наши просьбы Господь услышит и обязательно поможет.

         На выставке «Русь Православная» каждый желающий имеет возможность приобрести святые иконы, церковную утварь… Но, главное, конечно, заключается в том, чтобы все это помогло нам обрести в душе и в сердце твердую веру, чувство ответственности перед Господом за жизнь, которую Он нам даровал каждому из нас. Пусть все представленное на православной выставке-ярмарке послужит не только к нашему материальному достатку и благополучию, но и послужит духовному наставлению и возрастанию, послужит нашему единству, которое так необходимо в наше сложное время. Сегодня, как никогда, мы должны быть едины во Христе, едины как народ, населяющий Россию. Только в единомыслии веры и служению своему Отечеству может быть одержана победа, которая так необходима всем нам.

         Еще раз хочу сердечно поздравить всех участников выставки с замечательным событием — ее открытием. Дай Бог, чтобы каждый участник и посетитель православной выставки-ярмарки ощутил духовную благодать и получил утешение. Я желаю успеха нашей выставке, и чтобы это ее название — «Русь Православная» украшало не только вывеску этого форума, но и звучало в наших сердцах, в наших душах и отзывалось в нашей жизни и в наших делах.

          заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов зачитал обращение губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, адресованное участникам выставки-ярмарки «Русь Православная»:

—  Ваше Высокопреосвященство! Дорогие друзья!

Межрегиональный церковно-общественный форум «Русь Православная» стал доброй традицией объединяющей всех, кто высоко ценит вклад Русской Православной Церкви в укрепление в нашем Отечестве гражданского мира и общественного согласия, формирования высоких духовно-нравственных идеалов.

Проводимая в рамках форума выставка » Русь Православная» стала неотъемлемой частью духовной и культурной жизни региона, привлекающей к своему проведению десятки тысяч жителей Перми, Пермского края и других регионов России. Форум позволяет общаться с церковнослужителями, представляет пермякам святыни, чтимые православными во всем мире. В этом году это крест с частицей Животворящего Креста Господня и местночтимый образ Николая Чудотворца.

Особая роль в сохранении этого мероприятия принадлежит Русской Православной Церкви, и, отдельно хотел бы отметить огромный вклад в организацию и проведение подобных мероприятий и в целом в укрепление согласия и мира на пермской земле митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

Желаю всем участникам и гостям форума «Русь Православная» успехов, плодотворной работы и всего самого доброго!

         Организаторы выставки в честь ее открытия преподнесли почетным гостям выставки-ярмарки «Русь Православная» декоративные образы святителя Николая Чудотворца.  

         XVIII межрегиональная православная выставка-ярмарка «Русь Православная» будет проходить в нашем регионе с 12 по 20 августа.

         В этом году событие объединило около 200 участников из Перми, Москвы, Нижнего Новгорода Мурома, Омска, Североморска, Златоуста, и других городов России, а также из Беларуси, Израиля, Черногории, Грузии, Армении.

         В рамках выставки-ярмарки проходят  просветительские и образовательные мероприятия.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».