В четверг, 10 августа, в Оханске состоялась встреча ветеранов-чернобыльцев, друзей и руководителей подразделений молодёжных движений.

В нашем школьном музее СОШ №135  — есть экспозиция «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», в ней экспонат: «Сборник документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», подготовленный ПермГАСПИ. Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова были приглашены 26 апреля в ДК «Губерния» на мероприятия, посвященные 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и международному Дню памяти радиационных аварий и катастроф,  а в этот раз на встречу с ветеранами в г. Оханск.

На встречу выехал Александр Сергеевич Куляпин, куратор отряда и руководитель юнармейского подразделения Мотовилихи.

См. фотоальбом

Александр Сергеевич отметил. Что Чернобыльская катастрофа до сих пор считается крупнейшей в истории атомной энергетики. Тогда в атмосферу было выброшено более 190 тысяч тонн ядерных отходов, было переселено 116 тысяч человек, заражены территории современных России, Белоруссии, Украины. В ликвидации аварии принимали участие жители всех союзных республик.

Из пяти тысяч ликвидаторов в Пермском крае в живых осталось чуть больше тысячи человек. По понятным причинам у многих подорвано здоровье. Но здесь у каждого своя история спасения страны и мира. Об этом надо не забывать и рассказывать, особенно в наше время — время героев.

В непринужденной, теплой обстановке за чашкой чая ликвидаторам катастрофы в Чернобыле было о чем поговорить. Конечно, вспомнили о тех днях 1986 года, когда произошла  трагедия, товарищах-однополчанах.  Ветараны-чернобыльцы всех муниципалитетов Пермского края ведут большую патриотическую работу среди населения, активно участвуют  в общественной жизни своих территорий. Разговор на встрече возглавил председатель краевой организации «Чернобылец» Д.Н.Тимофеев. 

Поездка была плодотворной, не просто так съездили в гости. У чернобыльцев Оханска есть чему поучиться. С большим интересом познакомились с опытом проектной деятельности Оханского комитета «Чернобыль». Наша встреча завершилась на высокой ноте и оставила самые добрые впечатления. Уже в сентябре планируется очередная встреча ликвидаторов-чернобыльцев, теперь уже в Очере. Современную историю пишут такие люди, как наши с вами земляки, встающие на защиту Родины в самые сложные времена. Чтобы не случилось, среди нас всегда есть те, кто не жалея  жизни и здоровья, сделает все, чтобы небо над нашими головами было ясным и чистым.

Опыт работы общественных объединений Союза «Чернобыль» России показывает, что там, где взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления осуществляется на конструктивной основе, организация оказывает влияние на структуры власти, там успешнее и с меньшими потерями для людей решаются непростые чернобыльские проблемы.

10 июля 2023 г.  состоялась рабочая встреча чернобыльцев и общественных организаций г. Перми, Очера и Оханска.

Ключевыми темами встречи были: взаимодействие власти и общественных советов, работа с молодежью и обмен опытом.

Председатель пермской краевой организации «Чернобылец» Дмитрий Тимофеев поделился своим опытом работы. Были озвучены результаты деятельности организации в 2023 г., определены планы на будущее.

Оханцы поделились опытом взаимодействия чернобыльцев с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест». Председатель Оханского отделения Пермской регионального отделения ООО «Российский Красный Крест»  Багаева Е.А. рассказала о возможности обучения по оказанию первой помощи, уходу за людьми с ограниченными возможностями здоровья и других направлений деятельности по предоставлению психологический и медицинской помощи. Заместитель председателя Совета ветеранов Порошина Н.К. поделилась с присутствующими опытом работы ветеранского движения с представителями власти Оханского городского округа. Совет оханских ветеранов всегда может рассчитывать на поддержку и понимание со стороны властей, а администрация – на помощь активистов, что очень важно в совместной работе.

Очерскую делегацию представляли члены Совета ветеранов во главе с председателем Ольгой Ильяковой и участники-ликвидаторы. Очерская организация чернобыльцев еще на пути формирования и развития, для них все ново и интересно. Ликвидаторы Очера рассказали о своих трудностях и проблемах, радостях и победах.

Одной из самых актуальных тем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны.  Оханский ликвидатор Раим Мардиев поделился опытом проведения встреч с подрастающим поколением.

 «С молодежью нужно работать и подавать им пример, чтобы развивать в них культуру. Работа заключается в общении с хорошими людьми, общении с хорошими примерами, потому что сейчас информационное пространство во многом направлено на негатив», - сказал Р. Мардиев.

«Наш долг – информировать подрастающее поколение и молодежь о катастрофе на Чернобыльской АЭС. На примерах подвигов чернобыльцев нужно воспитывать молодежь», - подытожил председатель краевой организации «Чернобылец» Д. Тимофеев

Встреча закончилась увлекательными рассказами об истории Оханска, стихами и песнями. Всех восхитил своим творчеством писатель-краевед Александр Ширинкин.

Особо ветераны говорили о том, что в наше время надо изучать историю, что в школах будут новые учебники по истории, которые помогут следовать исторической правде.

За годы после распада Союза Западу удалось оказать весьма существенное влияние на целое поколение, ибо они забрали под себя образование и культуру. Последствия, несмотря ни на какие победы, мы будем ощущать ещё очень долго. В России то же самое , что и на Украине – это наша общая беда.

История стала оружием для врага. В ход идёт история Ленинского, Сталинского прошлого.

Что касается исторической личности Сталина, то лишь упоминание его имени вызывает у либералов дрожь и чувство неотвратимости расплаты за враждебную деятельность против собственного народа. Наши оппоненты, которые в сталинские времена не жили, сути происходивших тогда событий не понимают, пытаются путано и яростно осуждать предков. Напрочь забыв, что ненавидимый ими Сталин сумел за короткое время вывести наше отечество в число ведущих государств мира. Из страны, разрушенной сначала Гражданской, а после Великой Отечественной войной, страны с уничтоженной инфраструктурой. А его сравнивают теперь с «персонажем диснеевских мультиков – Микки-Маусом».

При этом важно, чтобы исторической правде люди следовали всегда, независимо от должности и занимаемого положения в обществе. Не реагировать на вольные трактовки и сомнительные высказывания  - очень опрометчиво. Ведь как минимум недоумение вызывают слова об историческом деятеле (удостоенном важнейших государственных наград – двух орденов Победы, Героя Советского Союза и Социалистического Труда) из уст руководителя Пушкинского музея, одного из ведущих музеев мира

В свою очередь, стоит напомнить либералам, всем критикам сталинского режима, что наша страна в тяжелейшие годы восстановления народного хозяйства, малограмотности управленческих кадров, Гражданской и Великой Отечественной войн – выстояла! Под непосредственным руководством Сталина как председателя ГКО, Верховного главнокомандующего в жесточайшей схватке с фашизмом – страна победила! Разве это можно не учитывать? Или критиков этот факт не интересует? А главная задача – вылить побольше грязи на Сталина, свалив всю вину на одного человека?

Но, может, следует задуматься, что «трибунал» для осуждения умершего более 70 лет назад Сталина – просто кощунство? Видимо, таким образом проявляется тупая месть либералов, а вовсе не осуждение совершённых ошибок и несправедливых приговоров.

Либералов мало интересует также, что в настоящее время идёт самая настоящая война. Россия сражается со всем коллективным Западом за своё существование. Для этого нам нужна победа на всех фронтах. И, конечно, в таких условиях любой мятеж – зло. Недавний военный мятеж части подразделений ЧВК «Вагнер» во главе с Евгением Пригожиным, организованный в период проведения СВО, – зло в квадрате. Он выгоден Западу, пятой колонне, либералам и российским национал-предателям, главный девиз которых: «Чем хуже России – тем лучше!!!».

Они или напрочь забыли, или не знают предостережения русского философа Ивана Ильина, который сказал недвусмысленно: «Тот, кто желает служить России в сфере политики, должен прежде всего понять, что к этому служению необходимо умственно и нравственно подготовиться. Ибо в самом деле политика не легче любого ремесла, но гораздо труднее, сложнее, ответственнее, глубже и тоньше».

Уместно будет напомнить слова генералиссимуса Александра Суворова: «Для Отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ея идиотах». Очевидно, что должна быть осуждена деятельность пятой колонны, агентов влияния и других врагов нашей родины. И теперь должно быть понятнее, что чистки и ликвидации сталинских времён, кажущиеся нынешним либералам жестокими, стали частью наступательных и энергичных усилий Сталина в попытке обезопасить государство от переворотов и захвата власти, и были необходимы, чтобы не допустить, отсрочить нападение на нас Германии и её сателлитов.

         Плохо зная историю, либералы не способны понять, что власть – это воля, которая определяет, куда и как идти обществу, формирует национальную идею. Если представители власти не способны определить задачи для общества, то расплачиваться за это приходится всему народу. «Политика без идеи оказывается мелкой, пошлой и бессильной; она всех утомляет и всем надоедает», – предупреждает нас Ильин.

Запад последовательно и целенаправленно работает на уничтожение России как независимого государства и геополитического игрока. Они очень последовательны и системны в этом вопросе. Нас ненавидели при Иване Грозном, при Романовых, в советскую эпоху, ненавидят и в нынешнее время. Объединённые силы Европы вторгались на наши земли при Петре I, в Крымскую войну, первую Отечественную 1812 года. Потом была коллективная интервенция в Гражданскую, следом Великая Отечественная. Потом случился развал Союза, в чём Запад сыграл ключевую роль. Следом НАТО продвинулась к самым нашим границам, и с 2014 года Запад ведёт гибридную прокси-войну против России. Украина здесь пешка и пушечное мясо.

         Что касается способности к сопротивлению, то есть «не щадя живота своего», то тут достаточно понять простую вещь, что русские России сражаются с обманутыми русскими Украины. У нас в крови «биться насмерть». Именно поэтому идёт прокси-война, где Запад категорически не хочет сойтись с нами лицом к лицу и, цитируя нашего Верховного главнокомандующего, «просто сдохнуть».

Сейчас идёт третья мировая, а для России очередная отечественная война. Но объяснить этого гражданам власть не хочет и не может – слишком многое придётся менять, слишком много будет затронуто интересов и слишком многие не готовы своими интересами поступиться.

Например, мы не можем отодвинуть либеральную, антиобщественную страту от кинематографа, театра, литературы и других направлений искусства. В целом же упорно не хотим работать с гражданским обществом, насаждая вместо живых движений и сил мертворождённые симулякры.

Запад проиграть на поле украинской битвы не хочет категорически, ибо поражение может полностью обрушить нынешнее западноцентричное мироустройство во главе с США. Для нас проигрыш означает уничтожение России как государства и русских как этноса – с нами сделают то, что Гитлер делал с евреями. В принципе Запад уже давно ничего не скрывает, но россияне этого понимать не хотят принципиально – сказываются десятилетия работы западной мягкой силы.

Была заслушана информация о праздновании Дня Военно-морского флота России. ВМФ России — это гордость страны с боевыми традициями и героической историей. Праздник отмечают не только военные моряки, но и все, кто гордится нашим флотом и его героическим прошлым, верит в его будущее.

                30 июля традиционно клубы моржей Пермского края преодолели дистанцию и приняли участие в митинге у памятника юнгам СФ в г.Добрянке. Этот заплыв посвящен поддержке СВО, первому празднованию памятной даты Пермского края – Дню памяти северных юнг, Дням воинской славы России.

         25 мая 2023 г. в Прикамье впервые была отмечена памятная дата – День памяти Северных юнг. 29 сентября 2022 г. губернатор Пермского края Д.Н. Махонин подписал Указ № 93 «Об установлении знаменательной даты Пермского края – Дня памяти Северных юнг». С инициативой об установлении памятной даты к губернатору обратилось Пермское региональное отделение партии «Единая Россия». Впредь эта дата будет отмечаться 25 мая каждого года.

         Товарищи из Очёра рассказали о юнгах Очёра и памятнике в этом городе. Такая традиция будет и в Очёре.

В заключении, председатель ПКООИ «Чернобылец» Д. Тимофеев отметил, что подобные встречи по обмену опытом очень нужны. «Мы будем и впредь продолжать выстраивать подобные отношения, с целью совершенствования собственных практик», - подытожил Дмитрий Павлович.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».