Есть много разных видов спорта: 
Футбол, дзюдо и баскетбол, 
Но сердцу моему милей «хоккей»!
Который на траве.

Сотрудничество МАОУ «СОШ 135» с Федерацией хоккея на траве Пермского края и МАОУ СШОР «Орленок» началось с 1998 года. Дружба организаций процветает и развивается по сегодняшний день.

В 2012 году школа открыла двери для первого спортивного класса со специализацией «хоккей на траве». Эту идею поддержала администрация школы в лице директора Куляпина Алексея Сергеевича.

Заместитель директора по административно-хозяйственной части Русакова Светлана Дмитриевна, медицинские работники и учителя физкультуры  внесли свою «лепту»  - федерации в школе «БЫТЬ!».

Всё организованное пространство и педагогический состав школы № 135 способствуют наиболее полному раскрытию спортивных задатков ребенка, готовят его к будущей непростой жизни и формируют осознанное отношение к своему здоровью, как основному фактору успеха на последующих этапах жизни.

На сегодняшний день хоккеем на траве занимается более 180 мальчиков и девочек школы 135. Огромная заслуга в этом учителей начальных классов, особенно Л. С. Яблоковой, - которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, а также популяризируют данный вид спорта среди детей и родителей. Они находятся в тесном контакте с тренерами: интересуются успехами детей в спорте, эмоционально «болеют» за юных спортсменов на соревнованиях, составляют индивидуальные планы обучения на время выездных соревнований. А иногда и сами играют в хоккей на траве, подавая личный пример.

24 августа 2018 г. состоялось открытие школьного спортивного стадиона. Это единственный стадион в городе с искусственным  покрытием поля для хоккея на траве. У юных спортсменов появились отличные условия для проведения учебно-тренировочных занятий и подготовки к соревнованиям.  

В  апреле 2019 г. на новом стадионе школы № 135 состоялось Первенство города Перми по хоккею на траве среди девочек и мальчиков. В соревнованиях приняли участие 11 команд. Нашу, 135-ю школу, представляли 57 учащихся 3 – 5 классов.

Ежегодно хоккеисты школы № 135 входят в состав команд Сборной Пермского края и успешно выступают на региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Выпускницы школы продолжают свою спортивную карьеру  на базе стадиона «Юность» при спортивной школе олимпийского резерва «Орленок», где старшим тренером сборной Пермского края является Захарова Нина Анатольевна. 

В феврале 2020 г. состоится X юбилейное открытое Первенство школы №135 по мини-хоккею на траве среди учащихся начальной школы.

Руководство федерации хоккея на траве Пермского края благодарит администрацию и педагогический состав школы № 135  за большой вклад в развитие хоккея на траве. 

Н.А. Захарова, Президент Федерации хоккея на траве Пермского края:

- Дорогие руководители СОШ №135! - благодаря Вашим знаниям, опыту, энергии, таланту и неравнодушному отношению к делу множится число любителей и профессионалов, поклонников нашего вида спорта в школе, в городе Перми, в Прикамье.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и активное участие в спортивной жизни нашего региона и в воспитании подрастающего поколения».