Медиастудия «Династия» школы № 135 города Перми (военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения») в очередной раз, традиционно, отправилась в киноэкспедицию под названием «Видеодорожка. Дубль 16». В этом году это мероприятие проходило в городе Кунгур с 5 по 12 июля.

В 2023 учебном году ГАУДО КЦХО «Росток», в рамках подготовки одаренных детей Пермского края к участию в рейтинговых краевых, российских и международных конкурсах детского и юношеского кино видео творчества продолжает цикл мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов края и совершенствование исполнительского мастерства учащихся в сфере детского медиа творчества.

«РОСТОК» пригласил руководителей и участников детских студий кино видео творчества Пермского края принять участие в работе сессии отделения медиа творчества Школы художественного образования для одаренных детей Пермского края, краевую киноэкспедицию «Видеодорожка».

В киноэкспедиции приняли участие 11 киностудий:

    • «Династия» - г. Пермь;
    • «Макаров-фильМ» - г.Пермь;
    • «В Теме» - г.Чусовой;
    • «Мультимагия» - п.Усть-Кишерть;
    • «САМИ» - г.Очёр;
    • «Экспромт» - г.Верещагино;
    • «Гайны-фильм» - п.Гайны;
    • «Ен из» - п.Ошиб;
    • «Дар» - г. Кунгур;
    • «Ильинский ЦДО» - п.Ильинский;
    • «Клуб юных киношников» - п.Нижние Муллы.

С самого раннего утра мы отправились к творческому центру «Росток» (ГАУДО КЦХО «Росток»). Для того, чтобы добраться до «Краевоого центра художественного образования «Росток», где проходила регистрация всех участников киноэкспедиции, нам понадобилось три легковых автомобиля наших родителей. Мы готовились основательно, собрали всё до мелочей: атрибутика видеостудии, канцелярские товары, краски для афиш своего эпизода фильма, предметы личной гигиены, средство от клещей, комаров, дождевик, одежду и обувь на случай СОЛНЦА, ДОЖДЯ и НОЧНОЙ ПРОХЛАДЫ, солнцезащитный крем… видеокамеры, фотоаппараты, штативы, микрофоны, ноутбуки...

Весь наш «багаж» нужно было загрузить в школе, а потом в автобус, который отправился с нами в славный город Кунгур.

По прибытию в этот чудесный город, нам организовали экскурсию, с которой началось наше образовательное путешествие. Добрый экскурсовод сделала всё, чтобы у нас стало ещё больше знаний о Кунгуре и его достопримечательностях, о Пермском крае и городе Перми, который отпраздновал 300-летие, мы узнали, что «чайная столица - Кунгур» готовится к своему 360-летию (хотя ему больше 500 лет). Позднее нас доставили к общежитию Строгановского художественного училища, где мы проживали весь период Видеодорожки. Всю поклажу тащили на 4-5 этаж, там мы разместились по комнатам, где и разложили свои вещи.

После того как разместились, мы отправились на обед в столовую, которая находилась на 1 этаже училища, путь к ней проходил через скверик с фигурами животных.

В фойе училища состоялся общий сбор всех участников, на котором руководители ознакомили нас с общими правилами на Видеодорожке и планами на этот период.

В программе Школа кинематографиста (теория, практика):

- учебные занятия по специальным предметам: операторское мастерство, режиссура и звук в кино, видеомонтаж, мастер-классы по актерскому мастерству, технике речи;
- просмотр и обсуждение лучших фильмов из архива Госфильмофонда России;
- киноэкспедиционные работы по сбору материалов о г.Кунгуре;
- съемки фильма по следующим темам: Кунгур купеческий (музеи истории купечества России, краеведческий, художественный...), Мастера города Кунгура и др.;
- цикл творческих встреч, мастер-классов;
- экскурсионные программы;
- кинофестиваль по следующим номинациям: «Лучшая операторская работа», «Лучший эпизод в фильме», «Лучшее интервью», «Свободная номинация», «Лучший фотограф» – определяется по фото - композициям (тема объявляется перед конкурсом).

Перед всеми участниками была поставлена главная задача – снять финальный эпизод для заключительного фильма о Кунгуре. И после обеда все команды отправились на знакомства со своими персонажами для съёмки итогового фильма.

Результатом киноэкспедиции должен стать фильм об истории и сегодняшнем дне г.Кунгура, дата презентации которого была назначена на 11 июля.

Не успели оглянуться — подоспел ужин. Набравшись сил, все киностудии собрались на вечер - знакомств в актовом зале, где все участники представили свои визитки и рассказали о себе. Затем по традиции состоялся кинопоказ и обсуждение фильмов, которые заранее приготовили ребята из двух студий.

Мэтр режиссуры, сценария... и звука, и света в кино Заболотских Дмитрий Васильевич провёл для всех присутствующих мини-консультацию о том, как правильно снять первое задание «Киноэтюд 1». Так первый день на Видеодорожке подошёл к концу, мы отправились по своим комнатам для отдыха.

В последующие дни каждое утро нас ожидала весёлая музыкальная зарядка, которую проводили: наш отряд или медиа студия «В Теме».

Каждый день начинался с мастер-классов:

    1. Драматургия и режиссура кино. Педагог: Дмитрий Васильевич Заболотских
    2. Актёрское мастерство. Техника речи. Педагог: Светлана Георгиевна Чубис
    3. Основы операторского мастерства и монтажа. Педагог: Александр Вячеславович Романов
    4. Звук в кино. Педагог: Олег Анатольевич Бурдиков.

Ежедневно каждой студии выдавали задание в виде практических работ, так называемые «Киноэтюды», которые выполнялись в течение дня и этим же вечером демонстрировались после кинопоказов и обсуждались. Подобных заданий в период киноэкспедиции было снято - четыре:

    • фактуры и настроение;
    • действие – состояние;
    • два настроения в одной локации при помощи света;
    • сопоставление.

Особенным днём на Видеодорожке стало 8 июля, в этот день у всех участников был свободный график, мы посетили праздник «День города». Великому Кунгуру исполнилось в этом году 360 лет. Все студии на этом мероприятии «охотились» за удачными кадрами и видеосюжетами.

Наш отряд в этот день параллельно снимал материал к финальному фильму. На Ярмарке мы встретились с фольклорным ансамблем «Русичи», далее прогулявшись по окрестностям города, посетили сквер с мастер-классами, концертами, играми и многообразными развлекательными программами. Особое гостеприимство мы почувствовали от Кунгура, когда отведали большое количество различных «вкусностей» - сладостей, сушек, пряников и необычного чая с травами.

После обеденного перерыва мы прибыли в Тихвинскую церковь, побеседовали и взяли интервью у Благочинного храмов Кунгурского округа протоиерея о.Олега в приемной трапезной, где нас угостили наивкуснейшим компотом с пряниками. Затем наша съёмочная группа поднялась на колокольню, чтобы заснять красивые виды Кунгура и сам звон колоколов.

Также из общей «массы» дней и дел выделился предпоследний, когда уже состоялась премьера итогового общего фильма в кинотеатре Кунгура «Премьер», где собралось большое количество народа, что нас очень удивило. После просмотра финальной работы наш отряд брал интервью у зрителей, многие из них поделились своими положительными эмоциями и впечатлениями.

Вечером этого дня прошла торжественная, но немного грустная церемония закрытия Видеодорожки, на которой многие участники представили свои творческие номера, подвели итоги, в конце наградили лидирующие команды, в число которых вошли: наша медиа студия «ДИНАСТИЯ» и «В Теме», мы получили по пакету конфет. Все участники традиционно получили керамические медальки ручной работы с изображением символа Видеодорожки – лося, только уже с числом 16. В завершении выступили педагоги с прощальными словами и надеждами встретиться со всеми в следующем году.

«Видеодорожка. Дубль 16» подарила нашему отряду огромное количество позитивных и приятных впечатлений. Мы сдружились со многими командами, все ребята были очень талантливые, добрые, креативные, отзывчивые. С радостью будем ждать встречи со всеми на следующей киноэкспедиции.

Особые слова благодарности хочется сказать всем педагогам, которые обучали, помогали и консультировали нас в течение всего этого мероприятия. Особенно Олегу Анатольевичу за содействие и поддержку во всех наших начинаниях и работах.

Отдельное спасибо хочется сказать Субботиной Галине Ивановне, которая организовала эту замечательную и познавательную киноэкспедицую, с помощью неё наш отряд приобрёл много новых и полезных знаний и умений. И, конечно, нашему любимому и родному наставнику и руководителю Куляпину Александру Сергеевичу, который нас сопровождал и стимулировал на протяжении всей Видеодорожки.

Будем по всем скучать и ждать новых встреч!  

 

 

 

 

  См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова, юнармеец, старпом начальника штаба отряда, военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец, нач. исторического музейного клуба, военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Вика Селянина — юнармеец, военкор клуба э/газеты «Школьные Новости» отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Алёна Леонтьева — юнармеец, военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; пом. нач. исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».