В школе №135 г.Перми 30.06.23г. прошла торжественная церемония вручения аттестатов.

В школе ведётся очень сложная многомерная работа по повышению качества образования. Молодые пермяки нашей школы получают  качественные знания, воспитывают в себе настоящий пермский характер, любовь к Родине и чувство справедливости.

Бывших учеников поздравил директор школы Алексей Сергеевич Куляпин, он поблагодарил педагогов и родителей за то, что они вместе прошли этот сложный и интересный путь. Пожелал всем, как в песне поётся, «надежды ! — компас земной - и удачи в награду за смелость»…

Сегодня наша школа даёт путёвку в  инженерную среду и отрасли машиностроения, а машиностроители создают станки для фабрик и крупных холдингов. При этом сами они могут работать как на заводе, так и творить в офисе.

Машиностроители создают основу любого производства — оборудование. Это станки для легкой, средней, тяжелой промышленности, на которых изготавливают изделия или выполняют технологические операции. Машиностроение – одна из первых инженерных специальностей.

Среди выпускников  СОШ №135— юные конструкторы, которые уже за школьной партой понимают, как устроены приборы, умеют читать и составлять чертежи, по которым потом можно создать оборудование. Выполняли такие задачи –  как создать трехмерную модель изделия, оценить, из каких деталей его сделать, как будет осуществляться сборка и как готовый образец поведет себя. По сути все производство и использование конструктор сможет воспроизвести виртуально на компьютере. Сегодня быть на предприятии конструктору не обязательно. В некотором роде работа конструктора сейчас близка к работе айтишника. Наши конструкторы используют такие программы, как российские КОМПАС-3D, T-FLEX CAD, либо зарубежные SolidWorks, Inventor и другие.

Конструктор сделал модель, но кто воплотит ее в жизнь? За это берутся технологи. Эти специалисты чередуют работу у компьютера и у станка, разрабатывая технологический процесс. Практически на всех современных предприятиях сейчас используются станки с ЧПУ, также цеха у многих крупных компаний переоборудованы для удобства сотрудников.

Машиностроители могут работать и технологами, и конструкторами.

Оборудование нужно на любом производстве, но именно с металлорежущих станков начинают обучение машиностроители. Типовые конструкции в таких станках применяются в любых устройствах. Изучив принцип работы металлорежущего станка, можно проектировать оборудование, не связанное с металлообработкой.

Механиков готовят, начиная с азов: теоретическая механика, сопротивление материалов, изучение свойств материалов в лабораториях, испытание прочности деталей на разрывных машинах.

В нашей школе поставлена задача, чтобы с помощью наших партнеров  в распоряжении учеников были — современные компьютерные классы с системами автоматизированного проектирования, лаборатории по метрологии, инструментальные микроскопы, координатно-измерительные машины, автоматизированные рабочие места технолога программиста и многое другое. С их помощью они учатся составлять программы, настраивать оборудование и изготавливать на нем детали.

Наши ученики создают свои проекты и всё делают во время обучения !

Машиностроителями могут быть и женщины, и мужчины !

         Дорогие выпускники-машиностроители поступайте в Пермские ВУЗы и техникумы, вы сможете работать на предприятиях уже после завершения бакалавриата. А можете и продолжить обучение в магистратуре. В магистратуре обучение делится на 2 направления: машиностроение и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Это подготовка специалистов высокого класса, которые могут разработать технологический процесс для изготовления сложных деталей, проектировать автоматизированную оснастку, производить расчеты в динамике и руководить производством.

Поздравление от  МЦ МАОУ СОШ 135:

Дорогие ребята, вы получили аттестаты! От имени юнармейцев сердечно поздравляем вас с Днем Выпуска!

Вы достойно завершили обучение в нашей 135 школе г.Перми нашей страны. Это событие - первое и наиважнейшее на вашем пути служения Отечеству и вы будете хранить его в сердце всю свою жизнь.

Помните и всегда соблюдайте заветы нашего архистратига Александра Васильевича Суворова.  Слова А.В.Суворова:

"Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству".

«Молитесь Богу, от Него победа. Без молитвы оружья не обнажать, ружья не зарежать, ничего не начинать.

Дух укреплять в вере отеческой, православной. Безверное войско учить - что перегорелое железо точить...».

«Потомство мое прошу брать мой пример; всякое дело начинать с благословения Божия; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия, и искать славу через истину и добродетель, которые суть мои символы»...

Не забываете  воспитателей и преподавателей СОШ №135, давших вам знания и путёвку в жизнь. Храните суворовские традиции и всегда помогайте друг другу.

Желаем Вам крепкого здоровья, суворовской мудрости, веры и успехов на благо нашего Отечества!

С праздником, дорогие выпускники!

См. фотоальбом

С уважением,
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова, старпом, редактор клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».