Вот и наступил День рождения нашего родного города Перми, и исполнилось ему 300 лет. Наш город свой праздник отмечал целых 2 дня масштабными гуляньями. Уже 11 июня во многих уголках Перми прошли увлекательные мероприятия, посвящённые 300-летию города. Даже в завершении этого дня приезжала на площадь перед «Театр-Театром» московская певица Zivert и поздравила всех жителей и город с Юбилеем. Нашему отряду повезло побывать на некоторых мероприятиях 12 июня, о которых вам сейчас подробнее расскажем.

Эспланада

Начался наш поход в 11 часов утра на Эспланаде, около памятника «Героям фронта и тыла». Именно в этом месте в нашем городе находится «Аллея Звёзд» и в честь Юбилея нашего города, она пополнилась на 7 звёзд. В торжественном открытии с приветственным словом после гимна нашей страны выступил сам губернатор - Махонин Дмитрий Николаевич. Разным выдающимся личностям нашего Великого города, выпала честь открывать звёзды, посвящённые значимым людям для нашего Пермского края: Кашкину Евгению Петровичу, Букиреву Александру Ильич, Игумнову Геннадию Вячеславовичу, Гальперину Давиду Израилевичу. И ещё 3 плиты были открыты в честь юбилейных и значимых дат: 100 лет с открытия Дома работников просвещения, 190-летия открытия Пермской краевой клинической больницы и 125-летия создания губернской бактериологической лаборатории. В заключении прозвучала милая и трогательная песня о нашем родном городе. Ведущие ещё раз поздравили всех присутствующих с праздником и предложили посетить большое многообразие развлекательных площадок, которые растянулись от площади Театр-Театра до здания Законодательного собрания.

Поздравление губернатора Пермского края Д. Н. Махонина

«Поздравляю вас с профессиональным праздником и 300-летием Прокуратуры России.

Прокуратура играет важную роль в жизни Прикамья, сохранение законности и справедливости в регионе во многом зависит от принципиальности и ответственности сотрудников ведомства.

С Прокуратурой нас объединяют общие цели и задачи – забота о земляках, развитие экономики, обеспечение безопасности. Вместе мы успешно боремся с коррупцией, решаем проблемы в долевом строительстве, защищаем права взрослых и детей. Под контролем прокурорского корпуса также находится реализация нацпроектов, экологическая обстановка в регионе, создание комфортных условий ведения бизнеса. Уверен, в дальнейшем наше сотрудничество станет еще более эффективным.

Особые слова благодарности – ветеранам ведомства. Спасибо за честность и верность долгу.

Желаю всем сотрудникам и ветеранам здоровья, благополучия и новых успехов.»

Набережная

Помимо этого, развлекательные мероприятия проходили на Набережной, где на главной сцене выступило большое количество  диджеев с разнообразной музыкой, в том числе DJ Smash (известный наш земляк, который посвятил красивую песню нашему городу) и Filatov & Karas.

Поздравление президента РФ В.В. Путина

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 300-летием основания Перми – Города трудовой доблести.

Ваш город сыграл важную роль в судьбе Отечества, освоении Прикамья, укреплении индустриального, оборонного потенциала страны. Вы по праву гордитесь многими поколениями своих земляков, среди которых — известные поэты и писатели, композиторы и ученые, государственные и общественные деятели. Их трудовые свершения и ратные подвиги служат достойным примером истинного подвижничества, преданности гражданскому долгу и Отчизне. Также мужественно сражаются в наши дни уроженцы Пермского края, защищая Россию.

Сегодня Пермь – большой, самобытный, современный город, крупный центр металлургической и металлообрабатывающей промышленности с развитой транспортной, социальной инфраструктурой. Ведущие пермские предприятия производят оборудование для космической и авиационной отраслей, военную технику для Вооруженных Сил. И конечно, на всю страну славится ваша знаменитая школа балета и уникальная коллекция Пермской художественной галереи, отметившей в минувшем году свое 100-летие.

Убежден, что опираясь на богатейшее творческое, созидательное наследие предков, вы и впредь своими реальными делами и начинаниями будете вносить вклад в укрепление родного края и Отечества. С праздником! Желаю успехов и всего наилучшего».

Как можно было вкусно побить рекорд?

Большой ажиотаж у наших земляков вызвал торт из вкусных 7000 капкейков, который могли попробовать все желающие. Также много людей посетили гастрономический фестиваль под названием «59 блюд», где можно было отведать: каши, пиццы и кваса.

«В 12.30 начнется установка первого, регионального рекорда Пермского края «3 000 литров кваса» – такой объем напитка торговой марки «ДариДобро» безвозмездно предоставит компания «Благодать», а жителям и гостям Перми предстоит его выпить», – рассказали в пресс-службе.

Чуть позже — 13.30 до 14.30 на площадке «Народная пицца» все желающие смогут посетить мастер-класс по приготовлению этого блюда от одного из ведущих специалистов страны, президента отечественной Ассоциации пиццайоло Аркадия Грицевского. Сразу после этого кулинар планирует поставить рекорд России по вытягиванию сырной струны.

Также гостей праздника ждет 3 000 порций гречневой каши, приготовленные на творении «Мотовилихинских заводов» – «Царь-сковороде».

Большой концерт у Театра – Театра

Самое главное событие состоялось во второй половине дня, на сцене около «Театр-Тетра», когда начались выступления московских гостей. В конце дня по подсчётам зафиксировали около 300 тысяч человек, это огромное количество людей все хотели услышать известных певцов, таких как: Дмитрий Колдун, Александр Айвазов, «Невский проспект», группа «Reflex», Ваня Дмитриенко, Денис Клявер, Artik & Asti и всеми любимые Иванушки International.

Больше всего нас впечатлило выступление Вани Дмитриенко. Этому молодому исполнителю всего 17 лет, родился он в городе Краснодаре. В день выступления у нас в Перми в утреннее время Ваня успел сдать ЕГЭ, несмотря на это, приложил максимум усилий и очень эмоционально выступил, много добродушно и открыто контактировал со зрителями.

Все певцы были тепло приняты нашим городом и доставили жителям массу положительных, красочных и фееричных моментов. В 21:00 наш город поздравил лично Дёмкин Алексей Николаевич – мэр Перми, а вот само поздравление закончилось неожиданно, но очень завораживающе и ярко – разноцветным конфетти. Далее последовали множество поздравлений глав разных городов нашей необъятной Родины, даже прозвучало поздравление одного из лидеров Китая.

Пиротехнический спектакль

Завершился Юбилей нашего города красивым театрализованным фейерверочным шоу. Залпы производились с разных сторон, с Коммунального моста, на котором специально перекрыли движение и с воды. Представление длилось около 20 минут.

 Театрализовано-пиротехническое шоу под названием «Рожденные на Каме». Оно сопровождалось залпами салюта и трюками флайбордистов.

Представление продлилось с 23:40 до 00:00, за ним можно было наблюдать с обоих берегов Камы. Постановка состояла из пяти эпизодов: «Река» (символизирует родник, пробивающийся из-под земли, формирующий русло полноводной реки), «Раскаленная медь» (символизирует появление и открытие медеплавильного завода), «Певческий город», «Пермь — надежный тыл» и «Пермь-300».

 В завершении хотелось добавить и поблагодарить всех организаторов, жителей и артистов. Эти дни останутся в памяти не только у пермяков, но и у жителей всего мира.

См. фотоальбом

Над выпуском работал: медиацентр 135
Кирилл Ерохин, Дарья Никонова, Арина Кожевникова, Милана Путина.