День эколога — это профессиональный праздник всех специалистов, занимающихся природоохранной деятельностью. Его отмечают госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий. А ещё его считают своим праздником преподаватели и студенты учебных заведений, профилем которых является защита окружающей среды и заботой о ней.

   Когда отмечают День эколога

   В России День эколога отмечают 5 июня. Дата у этого праздника фиксированная и из года в год не меняется. В этом году в нашей стране он отмечается уже 16-й раз.

   Праздник довольно молодой, его основателем стал президент России Владимир Владимирович Путин, подписавший указ от 21.07.2007 № 933 «О Дне эколога».

   День выбран не случайно. Он совпадает с другим схожим праздником, который отмечается 5 июня не только в России, но и в других странах мира. Речь идёт о Всемирном дне окружающей среды, который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор считается символом борьбы за сохранение природы и устойчивое развитие.

   В рамках празднования Всемирного дня окружающей среды проводятся различные экологические акции и мероприятия, такие как уборка мусора, посадка деревьев, лекции и семинары по экологии. Их цель — привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и показать, что каждый может внести свой вклад в дело защиты природы.

   Что же за праздник День окружающей среды?

   Всемирный день окружающей среды — это экологический праздник, призванный привлечь внимание к проблемам окружающей среды и побудить людей к активным действиям по её сохранению. Был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году. С тех пор этот день стал символом борьбы за сохранение природы и устойчивое развитие.

   Традиции празднования Дня эколога 

   Как и у любого другого праздника, у Дня эколога есть свои традиции.

   5 июня причастные к охране окружающей среды сотрудники организаций, общественные активисты, их друзья и родные нередко собираются за столом, произносят пожелания, строят планы и озвучивают тосты, завершаемые звоном бокалов. В этом плане День эколога ничем не отличается от других профессиональных праздников. Общественные организации проводят выставки, а также устраиваются научно-практические конференции по проблематике отрасли.

   День эколога — это огромное количество разнообразных акций, цель которых — обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Всех нас призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов. По телевидению и радио транслируют передачи, посвящённые природе и её защите. Рассказывают о крупных техногенных авариях и их последствиях для планеты.

   Вопросы рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности находятся в числе ключевых общенациональных приоритетов, заявил президент Владимир Путин в поздравлении ко Дню эколога. "От их успешного решения во многом зависит сохранение биоразнообразия экосистемы, качество жизни и здоровье миллионов людей", - отметил глава государства. По его словам, в экологической работе достигнуты определенные результаты: с каждым годом растет количество экологических проектов, ширится круг их участников, все больше территорий получают статус особо охраняемых.

   Премьер-министр Михаил Мишустин в поздравительной телеграмме подчеркнул, что для решения множества экологических вопросов правительством разработан целый комплекс мер, направленных на оздоровление окружающей среды, переработку и вторичное использование отходов, ликвидацию опасных заброшенных промышленных объектов, свалок в границах городов, создание зеленой экономики. По мнению главы кабинета министров, забота о природе - это задача каждого человека, от этого зависит сохранение природы для будущих поколений.

   5 фактов о Дне эколога

   1. Не успел праздник появиться, как родилась идея его переименовать. В том же 2008 году Общественная палата РФ выступила с предложением «переформатировать» День эколога в День природы России. Инициатива объяснялась необходимостью формировать экологическую культуру в стране. Для достижения этой цели, по мнению представителей Общественной палаты, больше подходил не узкопрофессиональный праздник, а общенациональный.

   Идея переименования так и осталась нереализованной, а праздник сохранил своё название. Однако, несмотря на то, что 5 июня мы отдаём должное работе защитников окружающей среды, День эколога всегда по своей сути и был днём природы. Его празднование с самого начала включало в себя множество мероприятий, нацеленных на развитие экологической культуры и привлечение внимания к экологическим проблемам современности.

   2. Для Всемирного дня охраны окружающей среды каждый год выбирается тема праздника. В 2020-ом он посвящен сохранению биоразнообразия. Соответственно, одна из целей праздничных мероприятий в этом году — придать дополнительный импульс усилиям по защите и восстановлению экосистем и популяций представителей восьми миллионов видов живых организмов, обитающих на Земле. Уничтожение биоразнообразия негативно сказывается на людях, ведь таким образом разрушаются системы, которые поддерживают жизнь человека.

   Кстати, в следующем году стартует всемирный проект для восстановления отношений человека с природой — «Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030)». Как поясняется на официальном сайте Всемирного дня окружающей среды, «жить в гармонии с природой можно только в том случае, если мы обратим вспять негативное воздействие утраты биоразнообразия».

   3. Почему была выбрана дата 5 июня? Российский День эколога намеренно приурочили к международному экологическому празднику. А вот выбор даты для празднования Всемирного дня окружающей среды связан с одним из знаковых событий прошлого века. Речь о Стокгольмской конференции, которая состоялась в 1972 году и явилась стимулом для учреждения праздника. 5 июня — день начала мероприятия.

   Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей среды была первой в своём роде. Этот форум сыграл огромную роль в становлении международного экологического сотрудничества и выработке принципов комплексного подхода к решению проблем на высоком уровне. В ходе конференции было принято большое количество важных документов. Среди них Стокгольмская декларация, положения которой легли в основу международного экологического права.

Выпуск подготовила Дарья Никонова.