6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина во всём мире отмечается ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА. В этом выпуске мы собрали: историю празднования, 5 интересных фактов о А.С.Пушкине, как сейчас развивается русский язык в мире.

История праздника

   Отмечать День русского языка в день рождения Пушкина начали задолго до официального учреждения — в 1996 году. Это была инициатива Русской общины Крыма. Спустя почти 10 лет, в 2007 году в Крыму они организовали Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово».

   В международном календаре День русского языка появился в 2010 году. Именно тогда предложили учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Уже с этого года началось официальное празднование.

   В этот день принято проводить концерты, конкурсы на знание русского языка и литературы, лекции, выставки, кинопоказы.

https://yandex.ru/video/preview/16125158692370008591

Традиции праздника

   Разумеется, как и у любого другого праздника, у Пушкинского дня, или Дня русского языка, тоже есть свои традиции, и довольно необычные. В этот день по всей стране проводятся лекции, экскурсии, литературные вечера, конкурсы чтецов, балы в пушкинском стиле и другие тематические мероприятия.

   Отдельно стоит сказать о Пушкинском диктанте — это международная просветительская акция, которая прошла в 2023 году уже в восьмой раз. Его написали десятки тысяч человек из разных стран мира в онлайн и офлайн режиме. Пушкинский диктант проходит ежегодно с 2015 года. Цель диктанта, который приурочен ко дню рождения поэта, — популяризация русского языка и творчества великого русского классика.

   Начиная с 2015 года Пушкинский диктант проводится во всех регионах нашей страны. Ежегодно в нём принимают участие более десяти тысяч человек. В 2019 году диктант писали более 20 тысяч человек из 52 регионов России и 14 иностранных государств. В 2020 году Пушкинский диктант написали уже около 30 тысяч участников из 53 стран мира.

Зайдя по ссылке, вы можете пройти диктант в онлайн формате:

https://docs.google.com/forms/d/1uFCjCgzsSIbtpHxvF9iaOt-Sx7VvG0Bd9cSnrcWVFbM/closedform

Интересные факты из биографии поэта

  • В записях Александра Пушкина, да и в его стихах, не так часто упоминаются воспоминания о его дне рождения и отношении к оному. Зато известно, что день ангела, который поэт и его семья отмечали 2 июня, точно был важен.
  • Пушкин принимал участие в 90 дуэлях за всю свою жизнь.
  • Помимо дуэлей, Пушкин знал ещё один способ выпустить пар. Ещё в лицее он увлекался написанием скабрёзных стихов, способных оскорбить если не любого, то многих. За это не раз получал нагоняй от учителей. Сюжеты виршей — случайные связи, высмеивание пороков, срамные сказочные мотивы. Одно из зрелых произведений "шального периода" — поэма "Царь Никита и сорок его дочерей".
  • После прочтения "Конька-горбунка" Пушкин решил, что никогда не будет писать сказки.
  • С 14 лет Пушкин посещал бордели и, как отмечают историки, не изменял этой привычке, даже когда связал себя узами брака с Натальей Гончаровой. В 1829-м поэт составил два параллельных донжуанских списка, где в хронологическом порядке перечислил женщин, с которыми вступал в связь, — всего 37 прелестниц. Но дело в том, что туда в основном попадали "приличные" дамы. Если составлять полный перечень любовных подвигов Александра Сергеевича, тремя-четырьмя десятками дело не ограничится.

О том, как страна отпраздновала этот день в сюжете у наших коллег:

Знаковый день для русской и мировой литературы. 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Во всем мире отмечают эту дату — литературные чтения, поэтические вечера и спектакли. Все посвящено нашему великому соотечественнику, который своей гениальностью воздвиг себе нерукотворный памятник из любви, надежды, тихой славы. И это никакой не обман, а настоящее народное признание всемирного масштаба. «Наше все» — говорим мы о Пушкине, а иностранцы изучают его произведения в надежде понять загадочную русскую душу.

https://www.1tv.ru/n/454615

 Итог

  На протяжении веков русский язык был важным фактором преемственности наших культурных традиций и непрерывности российской истории. Русский язык вобрал в себе все богатство нашей культуры, став фундаментальной основой единства страны.

   Великий поэт Александр Пушкин всегда неустанно заботился о его сбережении и развитии. Он был убеждён, что без чистоты родной речи невозможно сформировать в народе честный и заботливый взгляд на прошлое нашей Отчизны и обеспечить её великое будущее.

Над выпуском работал: медиацентр 135
Кирилл Ерохин, Дарья Никонова, Арина Кожевникова, Милана Путина