1 июня отмечается Международный день защиты детей. Так получилось, что в этот день у школьников начинаются летние каникулы. Поэтому у них есть ещё один повод чтобы радоваться в этот день.

А вы знали, что у праздника есть свой флаг? –Если нет, читайте что мы узнали.

Это полотно зелёного цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных человечков. Всё вместе это символизирует единство и разнообразие людей, которые живут на нашей большой планете Земле.

История праздника

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителей, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей — важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.

Сейчас у детей, есть много возможностей. Они могут получить хорошее образование, развивать свои таланты, получить профессию, которая будет нравится человеку – всё это является приоритетом для государства.

Россия в этом сложном мире, уверен, будет только укреплять свою силу, самостоятельность, суверенитет. А это работа не по какому-то отдельному направлению. Здесь и экономика, и технологии, наука, многие другие сферы укрепления гражданского общества, патриотическое воспитание. Считаю, что в их числе и сильное гражданское общество, патриотическая деятельность молодежи. И от вас, вашего неравнодушия, инициативы действительно многое зависит» — сказал Владимир Путин. 

Традиции праздника

1 июня во многих городах мира устраивают разнообразные мероприятия в честь Дня защиты детей. Обычно это концерты с выступлениями детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки детских рисунков и конкурсы с призами. На улицах и площадях детям раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, взрослые делают все, чтобы порадовать малышей и подростков. Телеканалы 1 июня также стараются угодить маленьким зрителям: включают в свои программы детские передачи, фильмы и мультики.

Ну, а закончить выпуск новостей нам бы хотелось праздничным выпуском «Спокойной ночи, Малыши!». 

Над выпуском работал: медиацентр 135
Кирилл Ерохин, Дарья Никонова, Арина Кожевникова, Милана Путина.