2 июня школьный эко-клуб «Зелёный дом» посетил экофестиваль «Природа города». К 300-летию Перми организаторы подготовили насыщенную двухдневную программу: полезные лекции, творческие мастер-классы, экскурсии, квесты, конкурсы.

В этом году экологический фестиваль «Природа города» прошёл в обновлённом пространстве городской эспланады, в 66-м квартале возле монумента «Героям фронта и тыла», 2 и 3 июня. На два дня городская эспланада стала природной территорией, а на ряде городских площадок прошли различные экопрактики. Таким образом, экофест стал не только площадкой для обсуждения актуальных вопросов для членов экосообщества, но и позволил вовлечь жителей в заботу о природе города.

На экофестивале жители и гости Перми смогли не только обсудить важные темы сохранения природы и бережном отношении к ней, необходимости экопросвещения и преобразования городской среды, но и научиться создавать уникальные декорированные изделия из природных материалов, увидеть работу передвижной экологической лаборатории, узнать о способах реальной помощи природным территориям, принять участие в экоакциях, посетить интерактивные площадки.

– В этом году в рамках деловой программы была затронута важная тема – развитие общественных пространств на природных территориях. Суть деловой программы – выделить передовой российский опыт в обустройстве и содержании общественных пространств на природных территориях. Мы пригласили специалистов крупнейших городов нашей страны поделиться опытом как в реализации, так и в содержании этих объектов. Участие в деловой программе приняли директора различных учреждений из Новосибирская, Казани, Москвы, Уфы, рассказал начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Делегация учеников состояла из 20 человек, которых сопровождала учитель биологии Ирина Николаевна Бондарева.

Ребята рассказали, что помочь и внести свой вклад в развитие природы это просто. В рамках фестиваля проходила акция «Экодоброволец», где каждый желающий смог выбрать то, что ему больше нравится:  плоггинг, уборка территории, высадка цветов и деревьев и многое другое.

См. фотоальбом

В начале открытия фестиваля с приветственным словом выступил губернатор Махонин Дмитрий Николаевич, акцентировал внимание на том, что с каждым годом масштабы этого мероприятия увеличиваются и это радует. Особенно больше появляется молодого поколения и это очень важная составляющая в решение экологических проблем. Дмитрий Николаевич отметил, что наш край лидирует по количеству охраняемых и «зелёных» территорий, и мы должны сохранить эти позиции. Далее слово передали Хохлову Юрию Николаевичу - председателю организации «Всероссийского общества охраны природы», который рассказал, что необходимо беречь природу не только в лесах, заповедниках, но и в самом городе. Вкратце рассказал о предстоящем мероприятии и его целях.

В дальнейшем наш отряд смог посетить массу площадок, которые были направлены на познание природы и сближению с ней, такие как:

  • Зона «Разделяй и празднуй», где поведали, как правильно сортировать отходы.
  • Экопрактики – просветительные площадки, на которых узнали много нового, интересного и полезного о насекомых, птицах, растениях и болотах, а также почему всё это нужно беречь и ценить. В число экопрактик вошли: «Заповедное болото», «Медоносная поляна», «Домики для насекомых», «Птичьи угодья», «Щепа не мусор» и другие. Особо привлекателен и интересен оказался мастер-класс, который состоялся около 11 часов под названием «Сделай дом для птенчика».
  • Рассмотрели информационные стенды пермских экологических организаций: Экология города Перми, Заповедник «Вишерский» и Заповедник «Басеги», Благотворительный магазин «Матрёшка», Общество охраны природы, Дирекция ООПТ Пермского края, Фонд «Следы человека», Помощь диким птицам «Симург», «Чистые игры» и другие.
  • Ознакомились с работой эколого-интерактивной площадки СИБУРа - передвижной экологической лаборатории.
  • Уральский завод противогололедных материалов для детей и не только организовали массу увлекательных химических опытов и мастер-классов (приготовление крио-мороженого, роспись имбирных пряников съедобной глазурью, роспись деревянных значков, молекулярная кухня, научное шоу с весёлыми профессорами, которые продемонстрировали научные эксперименты).
  • Очень интересными оказались творческие мастер-классы: «Живая игрушка», где все желающие смогли из природных материалов создать забавное существо; «Из разбитого корыта», здесь можно было дать вторую жизнь сломанным вещам.
  • На протяжении всего дня команда из Активити парка SKY TRIP для детей проводила интересные подвижные и сенсорные экологические игры.
  • На выставке «Просто о сложном» было представлено большое количество книг по экологии, экологические проекты для школьников, в том числе и «Красная книга Пермского края» и другие издания о природе.
  • В течение всего дня на главной сцене можно было услышать разнообразную музыкальную программу и другие задорные мероприятия: Трио виолончелей, Этно-проект «Варья» и Этно-проект «Туто-Ка», Марш друзей природных территорий, Флешмоб и шествие команд конкурса «Моя природная территория», Проект «Сны Саламандры».
  • В павильонах прошло большое количество оригинальных мастер-классов: «Ботанические портреты», где рисовали растение на деревянных табличках для природных территорий; «Джинсовые метаморфозы», где создавали аппликации из старых джинсовых вещей; «Стань ходячим определителем или любопытные факты о растительном мире в городских лесах» и многое другое.

- 2 июня, мы с Бондаревой Ириной Николаевной сходили на очень интересное мероприятие - Экофест. Специально для этого события нам выдали зелёную форму, и, на мой взгляд, она у нас была самой крутой. Наш отряд посетил множество занимательных мастер-классов, которые были посвящены экологии и природе, нам там вручили наклеечку и календарик. После мы поучаствовали в «Марше друзей» и прошествовали вокруг памятника с флагами. В завершение сделали общее фото на память. Мне всё очень понравилось на экофесте! Этот день подарил мне массу положительных и радостных эмоций, новые и полезные знания в области экологии. Надеюсь и в следующем году попасть на это чудное мероприятие — рассказала ученица школы 135 Арина Лобанова.

Кроме всего выше перечисленного, каждый желающий мог помочь природе и заняться плоггингом, уборкой территории, высадкой цветов и деревьев, установить домик для птиц и насекомых, поучаствовать в приборке приюта для животных

В этом году нами было подмечено, что Экофест - 2023 стал намного обширнее и крупнее по сравнению с прошлыми годами, и это очень позитивные перемены. Ведь именно подобные мероприятия способствуют тому, что наш город становится чище и краше, особенно в преддверии его Юбилея – 300-летия.

Викторины, квесты, стендап, мастер-классы, работа КИБО-мобиля и многое другое ожидало людей на территории фестиваля!

- На нас были одеты панамки и жилетки, они были зелёные и прикольные. Мы прошли по павильонам с мастер-классами, где можно было построить скворечники, приготовить мороженое, взять прикольные наклейки, календарик и многое чего интересного. Затем в честь открытия Экофеста прошел «Марш друзей природных территорий», все участники подготовили в творческой лаборатории яркие и заметные плакаты и наглядные атрибуты. После марша друзей состоялся флешмоб, в котором мы тоже с большим удовольствием приняли участие, это было очень весело и запоминающе. Лично я очень рада, что выдалась такая возможность побывать на таком интересном и очень познавательном мероприятии и хочу в следующем году ещё раз посетить экологический фестиваль «Природа города» - говорит ежегодная участница Экофеста Алина Ишманова.

- Нам рассказывали про экологию, и то насколько она важна, узнали, как помочь природе в нашем родном городе. Наш отряд поучаствовал с большим количеством других участников экофеста в шествии по  Эспланаде. Участники флешмоба: кто-то был с флагами, кто-то с нарисованными животными и деревьями, которые сделали самостоятельно своими руками. Очень рассчитываю в следующем году вновь обязательно поучаствовать в столь нужном и полезном фестивале — рассказала ученица школы 135 Ульяна Прокофьева

Экофесты проходят на всей территории страны. Это очень важный пункт в нашей жизни. Если мы не будем заботится о нашей природе, нас свами тоде может не стать. Она важна, потому что занимается изучением мира и среды, в которой мы живем как человеческий вид. Она позволяет нам лучше понять взаимоотношения между людьми и природой. Поэтому экология очень важна для человека. Именно сотрудничество между людьми и природой определяет наше нынешнее благополучие, то, как будут выглядеть ближайшие годы, а также то, выживем ли мы как вид вообще.

В мире, где человечество и природа сосуществуют на одной планете, необходима забота и озабоченность о ней. Нарушая равновесие, мы можем столкнуться с рядом проблем, которые опустошат наш мир и сделают его непригодным для жизни. Коротко говоря, если не беречь природу, можем остаться без планеты.

"Условия, в которых мы живем сегодня, работаем, всем хорошо известны, в этой связи выстраиваются приоритеты. Но есть вопросы, которые имеют непреходящее значение. Они огромное значение имеют и для экономики, и для каждого конкретного человека. Это прежде всего вопросы, связанные с экологией. Это, повторяю, вопросы промышленного развития, здоровья человека", - сказал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Природа нуждается в нашей с вами помощи, ведь в современном мире и промышленном городе становится все сложнее поддерживать благоприятное состояние природы и ее ресурсов.

Вместе мы сможем сделать мир лучше, сделать НАШЕ будущее и будущее других поколений лучше.

Над выпуском работали: 
военкоры юнармейского медиацентра, отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Милана Путина — военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач. в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Алина Ишманова - военкор, эколог-доброволец;
Арина Лобанова - военкор, эколог-доброволец;
Ульяна Прокофьева — военкор, эколог-доброволец;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».