30 мая,  в тёплый, весенний денёк — вторник, военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» вместе с многочисленным количеством педагогов нашей школы прибыли в прекраснейшее место  Перми - Ботанический сад имени А.Г. Генкеля. Это один из старейших ботанических садов Урала, обладающий самой крупной коллекцией растений открытого и закрытого грунта. Входит в десятку крупнейших в стране живых коллекций растений и обладает самой многочисленной коллекцией видов и сортов цитрусовых в России.

         В саду нас доброжелательно встретила премилая экскурсоводша, которая ознакомила нас с правилами поведения в этом удивительном месте, а именно: что запрещено и что разрешено (полный запрет — на такие действия, как рвать и ломать что-либо в этом замечательном саду). И я думаю, это очень разумные правила, потому что растения нуждаются в заботе и их стоит беречь, иначе от сада ничего не останется, если каждый приходящий турист будет срывать по цветочку-лепесточку...

         В начале нашей экскурсии мы смогли насладиться красивыми видами «Восточного сада», он восхитил нас своими необычными беседками, арками и мостиками в японском стиле.

         Далее наш отряд смог полюбоваться на экспозицию «Сада Камней», где все камни красиво и эстетично выложены. Рассматривая их, мы заметили, насколько они все разнообразны и интересны своими формами и цветом.

         После мы созерцали многочисленное количество изумительных и чудных растений. Больше всего мне запомнился и очень понравился прелестный листопадный кустарник с оригинальными цветками под названием Рододендрон Альбрехта, который имеет японское происхождение. Познакомил Европу с этим видом Михаил Альбрехт, в честь которого впоследствии и назвали этот Рододендрон. Мы узнали, что чаще всего этот кустарник выращивают в качестве декоративного садового растения.

         И вот, наконец, мы оказались в огромнейшем саду (количество разных видов — 20;  более 100 сортов!) сирени. Все они по своему были прекрасны. И я очень рада, что вновь смогла посетить ботанический сад именно в период цветения сирени, и полюбоваться такой неописуемой красотой. А также ощутить и насладиться незабываемым и благоухающим её ароматом. Мне запомнились сорта: «Огни Донбасса», «Маршал Фош», «Мадам Антуан Бюхнер», «Китайская», «Айгуль».

         Затем экскурсовод привела нас в оранжерейное пространство, где произрастают теплолюбивые виды растений. Вновь мы смогли увидеть высоченную пальму Генкеля – финик канарский, который там произрастает уже около 127 лет.

         В завершении нашего увлекательного путешествия нам удалось посетить живописный, искусственно-созданный прудик, на мой взгляд, это место ещё больше придаёт этому саду своеобразия и незабываемости. Здесь мы увидели: прелестные кувшинки, очаровательные кубышки, также стрелолист, частуху, сусак и аир болотный. Эти растения произрастают, как в воздушной среде, так и частично погружённые в воду.

         На этом наш чудесный поход в ботанический сад подошёл к концу, он подарил нам много: уйму новых и полезных знаний о мире растений, и, конечно же, массу положительных эмоций такие как: радость, восхищение, восторг, удивление, которые надолго останутся в нашей памяти яркими впечатлениями! Мы благодарны нашему педагогу Александру Сергеевичу за возможность посетить ещё раз это незабываемое место и насладиться столь красивыми пейзажами, необычными сооружениями в японском стиле, цветением разных сортов сирени и их ароматом и многим-многим другим!     

    

См. фотоальбом

PS

Участники Марша друзей природных территорий, регистрируйте  команды!

До встречи на Марше!

         Друзья, приглашаем вас принять участие в одном из самых запоминающихся событий ЭКОФЕСТА – Марше друзей природных территорий. Это шествие, объединяющее всех, кто заботится о природных территориях.

         Цель Марша – привлечь внимание местных жителей, представителей органов власти, учреждений образования, бизнеса и СМИ, узнать как можно больше о природных территориях и лично внести вклад в их поддержку.

         Участники Марша пройдут торжественной колонной вокруг площади, где установлен памятник Героям фронта и тыла.

Марш состоится 2 июня с 14.00 до 15.00

         Подробная информация: vk.cc/cordga

         Приходите 2 июня (пт) в 19.30 на книжную встречу "Мои любимые Муми-истории" в Сад Соловьев у речки Уинки

         В городских лесах Перми работники городского лесничества проводят экскурсии!

         Так, участковый лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев провёл экскурсию для ребят из МАОУ "ЭнергоПолис" (59) (г. Пермь) по экологическим тропам: "Дорога Домой" и "Птицы нашего леса".

         Участники экскурсии узнали много нового о природе города, и в частности о природе ООПТ "Черняевский лес".

         Лесничие Пермского городского лесничества проводят для жителей и гостей города бесплатные экскурсии. Для того чтобы попасть на прогулку с лесничим группа численностью более 10 человек может направить заявку на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., или позвонить в МКУ «Пермское городское лесничество» - 212 – 94 – 28.

ЭКОФЕСТ «Природа города»

         В третий раз в Перми проводится экологический фестиваль «Природа города»!

ПРИГЛАШАЕМ!!!

2 и 3 июня 2023 г (пятница-суббота) с 11:00 до 19:00.

На городской эспланаде рядом с памятником Героям фронта и тыла

В программе фестиваля:

 Экопрактики
 Акция «Экодоброволец»
 Просветительская площадка «Разделяй и празднуй!»
 Творческие мастер-классы
 Работа передвижных экологических лабораторий
 Экологическое шествие
 Экологические викторины и экологические турниры
 Экологические лекции для детей и взрослых
 Насыщенная деловая программа для специалистов
и многое другое

         Марш друзей природных территорий приглашает к участию команды шефов природных территорий (школы, предприятия, общественные организации и всех желающих). Особо охраняемая природная территорий (ООПТ) или долины малых рек, городские леса, парки и скверы могут быть в фокусе вашего внимания. Шествие призвано объединить тех, кто заботится о природных территориях.

Марш состоится 2 июня с 14.00 до 15.00.

         Подготовка к шествию начнется в 13:00 в павильоне мастер-классов на фестивальной площадке.

         Участники шествия смогут сделать яркие и заметные плакаты и атрибуты для представления своей команды и своей подшефной природной территории. Также приветствуется заранее подготовленная атрибутика и единый стиль команды. Предлагаемые варианты:

- общая форма или элемент одежды (футболка, банданы и т.п.)
- плакаты, флаги, лозунги о вашей подшефной природной территории или о любой ООПТ, изображения растений и животных - краснокнижников,
- изготовить музыкальные экоинструменты, используя вторсырьё (бутылка с горохом и т.п.).

         Для участия в Марше необходимо направить заявку на адрес электронной почты МКУ "ГорЗеленСтрой": Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Или позвонить по телефону: 232-01-62.

         Организаторами данного мероприятия выступают министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, МКУ «ГорЗеленСтрой».

 Готовимся к ежегодному городскому ЭКОФЕСТУ "ПРИРОДА ГОРОДА"

         Этот большой экологический фестиваль, который объединяет события просветительской и культурной программы в самом центре Перми и природоохранные микро-события на зеленых территориях города.

         "Природа города" - это о том, как разнообразна природа Перми – леса, долины рек, парки и скверы, растения и животные. Но это и о том, что город, обладая своей "природой" и законами жизни, часто вступает в конфронтацию с естественными природными процессами. А также о том, как мы, горожане, можем найти компромисс и, предпринимая осознанные действия, сохранить здоровые зеленые территории.

         Экофест, таким образом, адресован не только экологам, экоактивистам, общественным организациям, представителям власти разного уровня и промышленных предприятий, но также и просто горожанам - взрослым и детям - тех, кто неравнодушен к вопросам защиты и сохранения городской природы.

2-3 июня, с 11:00 до 19:00

         Основная фестивальная площадка - квартал между Театром-Театром и монументом "Героям фронта и тыла".

         Площадка деловой программы - библиотека им. Горького.

         Участки акции "Экодоброволец" указаны отдельно в публикации.
Вход свободный

         Программа Экофеста включает обширную деловую часть, где будет обсуждаться опыт бережного благоустройства природных участков и эффективного управления зеленым фондом Перми.

         Детей и взрослых ждут просветительские площадки по темам эффективного обращения с отходами, экопрактик, наблюдений за птицами и растениями, а также мастер-классы, передвижные лаборатории, экологические игры, квизы и викторины.

         В кибо-мобиле библиотеки можно было познакомиться с научно-популярной литературой о природе, а также посетить презентацию книги Владислава Тимофеева "Пермь - город рек".

         Акция "Экодоброволец" предлагает всем желающим прямо в фестивальные дни выехать на зеленые территории, чтобы вместе с опытными координаторами оказать практическую волонтерскую помощь природе. 22 активности ждут своих героев! Читайте личное приглашение от организатора акции Егора Демидова, выбирайте удобное время и место и регистрируйтесь по ссылке: vk.cc/cnSLLW

         Только на Экофестивале "Природа города" вас ждет уникальная возможность стать зрителями стендапа "ЭКОЛОГИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА", который готовит Юрий Хохлов, председатель Общества охраны природы Пермь.

         Попробуем вместе разобраться, что за гуманоиды оставляют горы мусора в городских лесах? Отвечать на вопрос, почему деревья в Пермском крае кронируют до самого пня, а псы городских окраин имеют по несколько ходок в места заключения животных, а также выяснять, что же такое "Зеленое кольцо» и какое все-таки братство за ним стоит?

         Полную программу мероприятий смотрите по ссылке https://clck.ru/3455RF

         Ждем вас на Экофесте, каждый точно сможет открыть для себя что-то новое, получить ответы на волнующие его экологические вопросы и просто интересно и с пользой провести время!

 Общество охраны природы (Пермь) 

         Друзья, как и в прошлом году, в первый день лета мы приглашаем всех желающих на БОТАНИЧЕСКУЮ ЭКСКУРСИЮ в Парк им.Чехова.

         Вместе с Ларисой Викторовной Новосёловой, ученым, профессором кафедры Ботаники и генетики растений Пермского Госуниверситета, мы отправимся в увлекательное путешествие по парку.

         Такие природоподобные территории как парки, скверы, аллеи, сады, наряду с лесами и долинами малых рек играют важную роль в создании зеленого пространства города. Как обычно складывается их растительный состав?

         Из чего состоит "трава" на полянах и лужайках?

         Много ли среди травянистых растений городского парка типичных спутников человека?

         Есть ли среди них редкие, лекарственные, медоносные виды? Какие деревья и кустарники попадают в посадки, а какие оказываются на территории стихийно - благодаря ветру, животным, воде?

         Путешествие в мир растений каждый раз уникально и дает возможность проверить и расширить свои знания. Можете не сомневаться: послушав рассказы ботаника, вы будете гораздо внимательнее к тому, что растет вокруг)

Ждем вас в Парке им. Чехова 1 ИЮНЯ (ЧТ)
Старт экскурсии в 16:00
Планируемая продолжительность - около часа

         Экскурсия начнется от просветительской площадки Общества охраны природы Пермь. Ориентируйтесь на серые шатры-палатки, которые будут стоять недалеко от входа в парк со стороны ул. Гайвинская.

         Посещение экскурсии бесплатно, но необходима предварительная регистрация в ЛС или по тел. +79824927590 у координатора Инны.

Мероприятие проводится в рамках празднования трехсотлетия г. Перми.

         Одевайтесь, пожалуйста, по погоде, сверившись с прогнозом. При небольшом дожде экскурсия состоится, но дождевики и зонты будут очень кстати);
         Экскурсия организована Обществом охраны природы Пермь в рамках акции "Прогулки с экологом - 2023" при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми. 

(исп м-лы СМИ;  Православие.Ру ; М.Городова)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».