22 мая   военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли на  презентацию книги стихов протоиерея Владимира Шамонина «Три года на Дальнем Востоке». В полном объеме поэма «Три года на Дальнем Востоке» издана впервые! На мероприятии присутствовали представители духовенства, общественных организаций, учреждений образования и культуры. Также были те, чьими трудами и стараниями стихи протоирея получили вторую жизнь.

         Также в Духовно-просветительском центре «Георгиевский дом» по улице 25 Октября открылась выставка «Есть «люди-кресты»…: о судьбе и наследии протоиерея Владимира Шамонина». Здесь представлены предметы из коллекции Мемориального музея-заповедника «Пермь-36», связанные с бытом Колымских лагерей, а также фотографии, использованные при подготовке книги, в которой рассказывается о связях о. Владимира с пермским духовенством.

         В 2023 году в Перми по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия впервые при участии Музея-заповедника был опубликован полный текст поэмы «Три года на Дальнем Востоке», созданной о. Владимиром в период его заключения в Дальлаге. В стихотворной форме автор сохранил для потомков свои живые впечатления, сцены лагерного быта, образы людей того времени.

         На открытии с приветственным словом выступил протоиерей Игорь Ануфриев и Павел Сироткин, начальник отдела взаимодействия с национальными и религиозными организациями департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края. Участниками мероприятия стали представители духовенства, общественных организаций, учреждений образования, музеев, краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края. На мероприятии присутствовала Ольга Другова (дочь протоиерея Валентина Другова), именно благодаря ей рукопись была сохранена, а стихи протоиерея получили вторую жизнь.

См. фотоальбом

         22 мая 2023 года в «Музей истории Пермского кино и ТВ» поступила книга «Три года на Дальнем Востоке». В книгу вошли стихи протоиерея Владимира Шамонина, написанные им во время заключения в Дальневосточном исправительно-трудовом лагере, где он отбывал наказание после осуждения по политическим мотивам.

         Также в издание включены материалы о жизненном пути и творчестве протоиерея Владимира Шамонина, об истории Русской Православной Церкви в 20-е — 40-е гг. XX в., а также о протоирее Валентине Другове, благодаря которому сохранилось творческое наследие Владимира Шамонина.

         С книгой можно ознакомиться в школьном музее.

И в книгах память горькая жива…

         Дорогие друзья, представляем вашему вниманию книгу протоиерея Владимира Шамонина "Три года на Дальнем Востоке".

         Пронзительно, честно, но с верой, сохранением любви к человеку и Богу воспринимаются созданные Владимиром Шамониным стихотворения о лагерной жизни и быте на Дальнем Востоке.

         "Три года на Дальнем Востоке"- уникальное документальное свидетельство времени позволяет современному читателю полностью погрузиться в суть происходивших в нашей стране в тридцатые годы прошлого века событий.

         Книга издана при поддержке П.В. Микова, А.В. Крутень, Т.М. Высоцкой, И.Б. Чирковой и других православных пермяков, при участии музея-заповедника "Пермь-36"

Всю боль лишений, ужас наш-
Не зачеркнет, не уничтожит;
Нет - этих тяжестей багаж
Мы примем испытаньем Божьим.
В. Шамонин

Наша справка: 

Как появился поэтический сборник

         Эти стихи Владимир Шамонин написал в период его заключения в Дальневосточном исправительно-трудовом лагере. В стихотворной форме он передает все, что ему и другим узникам Дальлага пришлось пережить. Автор сохранил для потомков свои впечатления, сцены лагерного быта, а также образы людей того времени. Произведение позволяет погрузиться в суть событий, происходивших в нашей стране в тридцатые годы прошлого века.

         На протяжении долгих лет стихи хранились добрыми людьми. Один их них – настоятель Свято-Духовской церкви села Заспалово Кунгурского района протоиерей Валентин Другов. Он до самой кончины, хранил творческое наследие своего духовного наставника и старшего товарища по вере. Судьба свела известного в Ленинграде священника Шамонина и молодого фронтовика Другова в 1947 году. И вот, стихи дожили до наших дней.

История рождения книги

         Однажды в приёмной уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова была оставлена амбарная пожелтевшая от времени книга. На страницах каллиграфическим почерком были написаны стихи. Рукопись принесла Татьяна Лысковцева – хранительница поэтического наследия Владимира Шамонина.

         Павел Миков:

         – Сначала бегло просмотрев, а потом прочитав отдельные стихотворения, решил для себя, что такие стихи должны быть опубликованы.

         Совместно с пермским журналистом и краеведом Вячеславом Дегтярниковым создали редакционную коллегию по подготовке рукописи к изданию. Позже присоединились кандидат исторических наук Михаил Нечаев и филолог Мария Дорофеева.

         14 октября 2022 года, в День Покрова Пресвятой Богородицы, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий благословил редколлегию на ратный труд.

Книга вышла в люди

         В 2023 году книга напечатана – опубликован текст поэмы «Три года на Дальнем Востоке». Книга вышла благодаря добрым православным пермякам, которые пожертвовали на ее издание. В полном объеме это произведение публикуется впервые. Сейчас книгу уже читают в Благовещенске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, а впервые презентация прошла в Кунгуре. Копия рукописи поэмы хранится в фондах Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».