23 мая, во вторник военкоры из отрядов «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» выдвинулись по приглашению на творческий вечер нашего земляка и креативного поэта Игоря Николаевича Тюленева, который проходил в Доме учителя.

Нас доброжелательно встретил при входе лично сам Игорь Николаевич и сопроводил в зал, где состоялось яркое культурное событие. Мы присели на свободные места, и вскоре началась презентация юбилейного сборника «Русские сны», который был издан специально в преддверии юбилея поэта. Уже 31 мая Игорю Николаевичу исполнится 70 лет. А свой путь в поэзии этот автор начал совсем юным – в 19 лет, за плечами колоссальный опыт, которым он бескорыстно делится с молодым поколением, принимая активное участие в реализации различных культурных проектов в нашем городе.
После презентации замечательного творчества Игоря Николаевича, с поздравительной речью пригласили секретаря ПРО «Союза писателей» Владимира Якушева, который в торжественной обстановке вручил поэту заслуженную грамоту «За большой вклад в русскую поэзию». Затем Игорь Николаевич продекламировал гостям стих Юго-восток и вкратце рассказал о нём.
Далее к нашему приятному удивлению появился на сцене Валерий Бастраков – фокусник, иллюзионист. И порадовал всех присутствующих своими уникальными способностями и трюками.
После дочь поэта – Наталья Игоревна, которая является представителем Института Культуры, от всей души поздравила своего выдающего родственника и вручила Почётную грамоту.
Также поздравить Игоря Николаевича прибыли: депутат Пермской городской думы Чащихин Тимофей Владимирович и Гладнев Игорь Алексеевич – член палаты по образованию и патриотическому воспитанию, председатель ПРО РВИО.
Позже поздравительное слово представилось библиотекарям из Пермского края: из города Кунгура приехала Матвеева Светлана Ивановна, а из Очера – Татьяна Александровна Попова. Из нашей Горьковской библиотеки прибыла Елена Владимировна Миронова, а из библиотеки Духовного возрождения – Маркова Любовь Павловна. От всех выше перечисленных прозвучало множество добрых, позитивных, напутствующих слов в адрес виновника торжества.
В завершении официальной части Игорь Николаевич с другом под гитару исполнили душевные и очень замечательные, немного грустные, песни на слова С.Есенина, такие как: «Отговорила роща золотая», «Гой ты, Русь, моя родная», песню композитора Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва, написанную для советского фильма «Земля Санникова» «Есть только миг». Слова Великого русского поэта Сергея Есенин очень трогательны.
В дальнейшем многие из гостей так же изъявили желание сказать теплые поздравительные слова в адрес поэта, на мой взгляд, их была нескончаемая вереница. Потом всех гостей пригласили на фуршет в соседний зал, где все продолжили общение в неформальной обстановке за самоваром. В этих беседах мы выявили, что Игорь Николаевич сильно уважает, любит и ценит свою жену, и «души не чает» в своём внуке, который назван в честь его.
Наш отряд очень благодарен за приглашение на столь чудесное мероприятие, на котором мы смогли: насладиться прекрасными стихами, песнями, фокусами, узнать много новой и полезной информации, познакомиться с творческими людьми нашего родного края.
Мы присоединяемся ко всем поздравительным словам, которые были сказаны в честь Игоря Тюленева и от себя хотим поздравить и пожелать мира, добра... Пусть Вашей талантливой душе будет всегда уютно, неустанно струится творческая неисчерпаемая энергия сердца. Чтобы сбывались самые заветные мечты и желания, не предавали друзья, счастье и радость царили в семье. Пусть весна и наступающее лето подарит много тепла и хороших денёчков! Жизнь не огорчает, а только очаровывает, и пусть рождаются новые трогательные и душевные стихи!

См. фотоальбом

PS

Тюленев Игорь Николаевич

Родился 31 мая 1953 года в посёлке Ново-Ильинский Нытвенского района Молотовской области/ Пермского края.
Окончил восьмилетнюю школу (1968), Пермский строительный техникум/ колледж (1973), Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького в семинаре известного русского поэта Юрия Кузнецова (1991).
Живёт и работает в городе Пермь.
Первая книга стихов – «Братина» – вышла в издательстве «Молодая гвардия» в 1983 году тиражом 15 тысяч экземпляров.
В 1989 году по рекомендации поэтов Алексея Решетова, Виктора Болотова и Николая Домовитова был принят в Союз писателей России.
Участник VIII Всесоюзного совещания молодых писателей.
Является автором семнадцати сборников стихов и более сотни публикаций во всесоюзных альманахах, сборниках, литературно-художественных журналах.
География публикаций обширна: Санкт-Петербург и Омск, Калуга и Воронеж, Екатеринбург и Самара...
Поэтические подборки И. Н. Тюленева есть в региональных журналах Алтая, Башкиртостана, Казахстана, Карелии, Ставропольского края, Татарстана, Удмуртии, Якутии...
Стихи Игоря Тюленева публиковались Международной организацией поэтов в журнале «LE JOURNAL DES POETES» в Бельгии, также – в Болгарии, Канаде, Польше, Франции.
Книги стихов Игоря Тюленева выходили в московских и пермских издательствах в таких популярных сериях как «Писатель и эпоха. ХХ век», «Поэты России. ХХI век», «Библиотека лирической поэзии «Золотой жираф», «Библиотека популярной карманной энциклопедии Пермского края».
Один из сборников стихов И. Н. Тюленева – «Лирика» – вышел во Франции в издательстве «MARCHAL».
Книги поэта выставлялись на Московской международной книжной ярмарке (2004, 2005), на 25-м Парижском Книжном Салоне во Франции, на XIII Международной книжной ярмарке в Пекине, на Междуна-родных книжных ярмарках в Женеве и Дели.
Творчество поэта Игоря Тюленева представлено в антологии русской критики «Российские дали». Том 4 (2007), в альманахах «Академия поэзии 2007», «Академия поэзии 2008», «Академия поэзии 2009», вышедших в Москве в издательстве «Московский писатель», в
альманахах «ДЕНЬ ПОЭЗИИ. 2006» и «ДЕНЬ ПОЭЗИИ. 2007», во всеобщей энциклопедической антологии «Душа России. Пятнадцать веков русской поэзии», в сборнике «Группа 17. Русские писатели-реалисты начала ХХI века», в антологиях «Русская поэзия. ХХ век» и «Русская поэзия. ХХI век». Также стихи И. Н. Тюленева вошли в учебные пособия для школьников и студентов вузов: «История русской литературы. 90е годы ХХ века», хрестоматию «Современная русская литература 1991–2004 гг.», хрестоматию по литературному краеведению «Родное Прикамье».
Произведения поэта находят живой отклик в душах своих читателей и отмечаются литературной общественностью. О творчестве поэта писали известные российские критики и литераторы: В. Курбатов, М. Лобанов, Ю. Кузнецов, В. Бондаренко, В. Сорокин, Н. Дмитриев, Л. Котюков, В. Ерёменко, С. Небольсин, которые отмечали присущую поэту «священную глубину отечественной истории, родовой памяти». Уве-
ренность голоса, свой ритм, свой размер, свои точные слова, «вечную, священную глубину-высь, поющую в его сердце» – таковы критические отзывы на произведения Тюленева.
Многие сборники стихов и поэтические публикации Игоря Тюленева признаны лучшими и отмечены литературными премиями и победами во всесоюзных поэтических конкурсах.
За книгу стихов «В родительском доме» поэт стал лауреатом Всесоюзного литературного конкурса имени Н. Островского (золотая медаль). За книгу стихов «На русской стороне» – лауреатом премии Пермской области в сфере культуры и искусства. За книгу «Люби нас, мать сыра земля» – лауреатом литературной премии Республики Башкортостан имени Фатиха Карима (номинация «Русская литература»). Книга
«Засекреченный рай» получила Грант администрации города Перми как общественно-значимый проект в сфере культуры и искусства.
За наиболее яркое воплощение русской литературной традиции в книгах последних лет поэту была присуждена премия Союза писателей России «Традиция».
Игорь Тюленев в числе ста известных поэтов России вошёл в мультимедийный проект доктора филологических наук В. Абашева «Атлас российской поэзии».
(исп м-лы СМИ;)
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».